Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец    

> Без описания
Ярополк

Отправлено: 02 Января, 2013 - 01:54:35
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Украина

[+]


Nebirius пишет:
vazduh пишет:

а желание критиковать и сама критика относятся к одному из загрязненных действий ума и речи, приводящих к неблагим перерождениям.


Откуда у вас такие мысли? Жесткач просто Улыбка

Радость Радость Радость

(Отредактировано автором: 02 Января, 2013 - 01:55:38)

 
 Top
vazduh
Отправлено: 02 Января, 2013 - 20:37:29
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


на предыдущей странице приведены слова Патрула Ринпоче. оттуда и мысли. критика может не содержать явного осуждения, но все же она его содержит. так что не играйте в слова: "это не осуждение, это конструктивная критика". Радость
а я, прочитав вашу критику, почувствовал осуждение. что делать? Улыбка
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 02 Января, 2013 - 21:40:14
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
а я, прочитав вашу критику, почувствовал осуждение. что делать?

Менять отношение, и все заново переосмыслять. Изучать логику бесусловно!

(Отредактировано автором: 02 Января, 2013 - 21:42:06)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 02 Января, 2013 - 21:59:27
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
на предыдущей странице приведены слова Патрула Ринпоче. оттуда и мысли. критика может не содержать явного осуждения, но все же она его содержит. так что не играйте в слова: "это не осуждение, это конструктивная критика".

Если критика непременно содержит осуждение, тогда Будда не следовал своим собственным установлениям. Если же он им следовал, то критика не обязательно содержит осуждение.
Но даже если критика и содержит осуждение, этом меньшее зло, чем оставлять человека в смерти подобных заблуждениях
 
 Top
nibbana

Отправлено: 05 Января, 2013 - 13:37:09
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh,большое спасибо за поддержку Улыбка .Для ищущего"теоретического Просветления" Nebiriusа настолько просвещённого в вопросах правильного воззрения конечно же не может иметь место мысль,что начитка мантр на Пути Тайной Мантры---ВСЕГДА сопровождается определённой визуализацией с закреплённым сосредоточением на ней согласно устным наставлениям Учителя,при этом первоочередной задачей является культивирование двух важнейших для практика навыков-внимательности и бдительности....Тупое повторение мантр....хахаха!!!!---должно быть Nebirius хорошо знаком с этим процессом Подмигивание Пытаюсь заразить народ энтузиазмом к усердию в практике,а не хвастаю,как напыщенный павлин.Теория-это хорошо для начала,но потом практика,которая приведёт не к "теоретическому Просветлению",а к Настоящему.Будда не занимался умопостроениями под деревом бодхи,а практиковал созерцание,которое является ОСНОВОЙ практики для буддиста.Фактически,основываясь на слова самого Победителя и других великих Учителей-тренировка и укращение ума(пятая парамита) является Главным условием для обретения Мудрости,это замечательно видно,когда Будда описывает тренировку постижения дхьян,без которой НЕВОЗМОЖНО постичь Реальность...Путь Тайной Мантры-быстрый путь развития и его основой является не наработка "механистического автоматизма",а быстрое очищение кармических скверн и развитие внимательности и бдительности-двух,быстро приводящих к реализации шаматхи качеств.Я очень рад,что держу свои самайи в чистоте и мною написанные слова о некоторых....практических достижениях...не должны(в моих же собственных интересах Подмигивание ) содержать лжи.Ещё раз спасибо vazduh за поддержку,желаю вам приобщиться к моему "практическому" энтузиазму-вы уже,дело в том что,получили заряд устремлённости и различные благословения просто порадовавшись за меня,таков Закон Подмигивание, мне нравится критика Олмера,иногда Ньингмы(бывает порой слегка высокомерен своим,достаточно глубоким,пониманием многих аспектов Дхармы Подмигивание ),но в случае с Nebirius-похоже на...зависть что ли....не до конца понимаю,такое сильное стремление доказать свою правоту...похоже на комплексы...ну это его личное дело...Всем участникам форума низкий поклон, ушёл в затвор на 100000 коренной мантры Шакьямуни,десяток дней позанимаюсь "бессмысленным автоматическим бубнением" Радость . До встречи через 10 дней,с ув.Ниббана.

(Отредактировано автором: 05 Января, 2013 - 13:37:47)

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...

 
 Top
Nebirius

Отправлено: 05 Января, 2013 - 18:24:10
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


nibbana пишет:
Для ищущего"теоретического Просветления" Nebiriusа

Вы шизите уважаемый. Никогда и нигде на этом форуме я не говорил о достижении просветления теорией. Выдумать такой бред как вы высказали, это еще нужно постараться. И врать совсем не хорошо для практика Дхармы. Вы по крайней мере должны выложить доказательства своим словам. Возможно ваше вранье выраженное в форме сарказма - это желание ужалить эмоционально опонета который раздражает вас конструктивной критикой опирающейся не на свое мнение, а на конкретные источники - структуру Дхармы, которые вы демонстративно игнорируете и не признаете, тем самым показывая свою некомпетентность в своих высказываниях о теории и практике. Теория - можно сказать это стратегия осуществления практических методов. А без стратегии вы никогда не сможете ничего спланировать и понять - что и как вам нужно практиковать.
nibbana пишет:
...... Nebiriusа настолько просвещённого в вопросах правильного воззрения конечно же не может иметь место мысль,что .......

Еще одна явная шиза. Попытка выдумывать мысли опонета и за него их озвучивать.
nibbana пишет:
....Тупое повторение мантр....хахаха!!!!---должно быть Nebirius хорошо знаком с этим процессом

Снова явный сарказм основанный на собственных домыслах.
А не вы ли ранее указывали на скорость и количество начитки мантр, как на качественный показатель практики?
nibbana пишет:
Пытаюсь заразить народ энтузиазмом к усердию в практике,а не хвастаю,как напыщенный павлин.

Это попытка навязать людям свои фанатичные убеждения опираясь только на надуманные вами авторитеты. Уж очень много сходств по форме изречения на безумного, религиозного фанатика, тупо верующего в бога и одержимого прославлением его.
Таки фактически хвастаетесь )))
Я уверен, что здесь есть сильные практики, которые регулярно делают ретриты разной длительности, усердно работают над собой. Но никто кроме вас не объявляет об этом, а пишут только по существу, обсуждая конкретную тему. У вас же есть потребность заявить о своей значимости как практика. Сделайте отдельную тему в разделе новости, и объявляейте там сколько угодно когда вы входите в затвор а когда выходите и сколько мантр прочитываете за какое время и сумируйте там все это. Кому будет интересно будет заходить к вам в тему и смотреть ваши планы и графики. Думаю админ будет не против Подмигивание А здесь это не в тему, это флуд!
nibbana пишет:
.Теория-это хорошо для начала

А где у вас кончается начало?
nibbana пишет:
Будда не занимался умопостроениями под деревом бодхи,а практиковал созерцание,которое является ОСНОВОЙ практики для буддиста.

Ага! А также всю свою жизнь излагал и обучал людей Дхарме в теории. Я поражаюсь! - уже в который раз вы игнорируете практику в соответствии с Накоплением Тройной Мудрости. Читаем опять: http://ningma.org.ua/index.php?o...on&Itemid=65
Это тупость и упертость, или что это с вами? Улыбка
nibbana пишет:
..... это замечательно видно,когда Будда описывает тренировку постижения дхьян,без которой НЕВОЗМОЖНО постичь Реальность...

Будда когда описывал - не занимался ли он в это время как раз Теорией по вашему, из за которой вам стало замечательно видно? А что бы постичь тренировку тех же Дхьян, как оказалось, все же их нужно было как то описать перед этим в Теории. Во какая связь то получается у нас Закатив глазки
nibbana пишет:
Я очень рад,что держу свои самайи в чистоте и мною написанные слова о некоторых....практических достижениях...не должны(в моих же собственных интересах Подмигивание ) содержать лжи.

Обмануть себя, проще чем кого либо.
nibbana пишет:
мне нравится критика Олмера, иногда Ньингмы...

Нравиться не Нравиться - это эмоциональный выбор а не рациональный Улыбка Изучаем основные алгоритмы сознания "Сознание всегда стремиться к приятному и отвращается от неприятного и старается зафиксировать приятное" к эмоциональному выбору это имеет прямое отношение самджня скандха (Изучаем Пять Скандх http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%BD%D0%B4%D1%85 ). Дополнительно изучаем раздел прикладной психологии - две оси человеческих реакций "Рацио - Эмоцио". http://www.e-reading-lib.org/cha..._on_est%27..html . Сравниваем, делаем выводы.
nibbana пишет:
.... иногда Ньингмы(бывает порой слегка высокомерен своим,достаточно глубоким,пониманием многих аспектов Дхармы Подмигивание )

Но тем не менее с ningma, вы тоже не согласились http://ningma.org.ua/forums/topi...topic=11&p=9 (читаем обсуждение по поводу авторитетов).
nibbana пишет:
но в случае с Nebirius-похоже на...зависть что ли....не до конца понимаю,такое сильное стремление доказать свою правоту...похоже на комплексы...

И как же такому великому практику как вы, невидна структура личности человека и его намерений по его высказываниям? Закатив глазки
Я ничего вам не доказываю, это бесполезно. Я здесь показываю логические несостыковки ваших утверждений, и подкрепляю это аргументами, которые читают еще и другие люди. И если у человека работает логика, то он непременно поймет то что и нужно было понять. Я лично здесь тренирую свою логику, а также вникаю сам в суть Дхармы, а лично до вас мне нет никакого дела. Разве что вы вызываете жалость от закрытости вашего ума. Столько напрягаться в мнимую практику, что бы ничего не понять! - это жестко.

(Отредактировано автором: 05 Января, 2013 - 18:46:57)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 05 Января, 2013 - 21:09:21
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Nebirius пишет:
Но тем не менее с ningma, вы тоже не согласились http://ningma.org.ua/forums/topi...topic=11&p=9 (читаем обсуждение по поводу авторитетов).

я в ту дискуссию не ввязывался потому что много раз пытался но не мог объяснить свое несогласие с позицией: "авторитетов нет".
чтобы много не писать:
слова Будды "все надо проверять" необходимо понимать в первую очередь не как "со всеми надо спорить" а именно как "все надо проверять".
поясню на практическом примере: вы попробовали некое блюдо и оно вам понравилось. понравилось означает, что вы начали привязываться к этому ощущению от испробованного блюда. вот тут необходимо включить свой критичный ум и исследовать т.е. проверить: а действительно ли данное блюдо так вкусно, необходимо и полезно? в результате анализа вы выясните, что ничего особенного в этом блюде нет. это пример на бытовом уровне.
другой пример, относящийся к практике. вы в процессе медитации получили некое ощущение, например положительное. ваш различающий ум начинает хвататься за это ощущение, вас тянет практиковать не ради Просветления и не ради блага всех существ, а для повторения ощущений. либо наоборот, вы получили отрицательное ощущение и ум пытается его избежать, вы хотите оставить практику. вот тут самое время включить свой критичный ум и исследовать т.е. проверить: а действительно ли данное ощущение таково. после исследования выяснится, что все не так уж и притягательно или страшно.
это краткое изложение идеи. но я думаю, что слова Будды о необходимости проверки всего, в том числе слов Учителя относились прежде всего к тому, что как только ты почувствовал, что начинаешь "привязываться" или "отвергать", т.е. появилась эмоциональная чувственная окраска мыслей, т.е. ум начинает захватываться клешами, тут же необходимо включать механизм проверки для освобождения от клеш. это вам и бдительность ума, и осознанность и вся остальная Дхарма.
т.е. проверять надо прежде всего себя, что ты услышал (не путать с "что сказал Учитель"), как ты к этому отнесся, каков в настоящий момент твой ум, а не критиковать все, с чем не согласен. ты услышал чьи-то слова. они тебе не понравились или понравились. это значит, что у твоих мыслей появилась эмоциональная окраска, в ум просачиваются клеши. надо проверять, согласно наставлениям Будды для того чтобы очистить ум от клеш.
"я всех критикую и со всеми спорю, значит я последователь Будды" Радость

(Отредактировано автором: 05 Января, 2013 - 21:23:25)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 05 Января, 2013 - 22:58:39
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
я в ту дискуссию не ввязывался потому что много раз пытался но не мог объяснить свое несогласие с позицией: "авторитетов нет".
чтобы много не писать:
слова Будды "все надо проверять" необходимо понимать в первую очередь не как "со всеми надо спорить" а именно как "все надо проверять".

Вы так говорите, как будто одно мешает другому Закатив глазки
vazduh пишет:
но я думаю, что слова Будды о необходимости проверки всего, в том числе слов Учителя относились прежде всего к тому, что как только ты почувствовал, что начинаешь "привязываться" или "отвергать", т.е. появилась эмоциональная чувственная окраска мыслей, т.е. ум начинает захватываться клешами, тут же необходимо включать механизм проверки для освобождения от клеш. это вам и бдительность ума, и осознанность и вся остальная Дхарма.

Откуда вы это взяли? ВЫ просто приписываете Будде личные ни на чем не основанные домыслы.
vazduh пишет:
ты услышал чьи-то слова. они тебе не понравились или понравились. это значит, что у твоих мыслей появилась эмоциональная окраска

Не понравится слова могут далеко не только из-за какой-то там окраски. А из-за их неверности, нелогичности или по иным не зависящим от эмоций причинам.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 05 Января, 2013 - 23:33:34
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Не понравится слова могут далеко не только из-за какой-то там окраски.

Olmer,внимательно читайте написанное. Вам просто не понравились слова. вот это "не понравились слова" и есть эмоциональная окраска Ваших мыслей. как только в Ваших мыслях появилось отвержение, - это значит, что в ум заползла клеша различения "приятно-неприятно".
Olmer пишет:
Откуда вы это взяли? ВЫ просто приписываете Будде личные ни на чем не основанные домыслы.

а почему Вы думаете, что Ваши объяснения слов Будды не тоже самое, т.е. что ВЫ просто приписываете Будде личные ни на чем не основанные домыслы? Улыбка

(Отредактировано автором: 05 Января, 2013 - 23:34:10)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 05 Января, 2013 - 23:38:06
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
Olmer,внимательно читайте написанное. Вам просто не понравились слова. вот это "не понравились слова" и есть эмоциональная окраска Ваших мыслей. как только в Ваших мыслях появилось отвержение, - это значит, что в ум заползла клеша различения "приятно-неприятно".

О как! Значит вычислительные машины, когда у них в булевых выражениях проскакивает значение "ЛОЖЬ", впадают в клеши? Радость
vazduh пишет:
а почему Вы думаете, что Ваши объяснения слов Будды не тоже самое, т.е. что ВЫ просто приписываете Будде личные ни на чем не основанные домыслы?

Потому что я ничего не приписываю от себя в данном случае. Открывайте Калама-сутру и читайте. Закатив глазки
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0497]     [ Gzip Disabled ]