Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец    

> Без описания
vazduh
Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:04:01
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


в фильме "среди белых облаков" один из отшельников говорит такие слова:
"если не усмирить этот мятущийся омраченный ум и каждый день жить с подобными мыслями, - хорошими, дурными, о стольких вещах постоянно рассуждая: надо ли мне это, не надо ли мне, то это будет длиться бесконечно.
что же это такое, - мятущийся омраченный ум? на самом деле это привычка думать в определенном ключе. именно из-за этой привычки люди бьются лбом о реальность, спотыкаясь на каждом шагу. последнее слово всегда за вашей привычкой. омраченный ум берет над вами контроль, заставляя постоянно биться головой".
может эти слова как-то разъяснят то, о чем я хотел сказать. Улыбка
(Добавление)
Olmer пишет:
Докажите логичность ВСЕХ трех утверждений

стоп. а что не так? может Вы вначале укажете на не стыковки в логике? либо покажете ошибочность высказывания?

(Отредактировано автором: 06 Января, 2013 - 16:07:19)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:13:22
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
в фильме "среди белых облаков" один из отшельников говорит такие слова:

У нас здесь буддистский форум, вы забыли?
vazduh пишет:
стоп. а что не так? может Вы вначале укажете на не стыковки в логике? либо покажете ошибочность высказывания?

Несостыковки в логике указать не получится, потому что логики там НЕТ. Где логические цепочки, доказывающие истинность каждого утверждения? Их нет. Вы просто заявляете без каких-либо обоснований, что это - логично. А если заявляете - значит доказывайте.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:13:54
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
три примера логики: ............

vazduh И опять вы за свое! Вы читаете что вам вообще пишут?
Вы уважаемый, судя по тому что вы пишете, понятия не имеете что такое логика.
И примеры вы привели не логики, а кучи связанных пресуппозиций (предрассудков). И на предрассудках выстраиваете противоречивость других предрассудков, ссылаясь якобы на логику. Там где и есть логика, то она имеет лишь связующую функцию в оперировании предрассудками. А надо ли вам объяснять еще что такое предрассудки?
Можно оперировать логически предрассудками или галлюцинациями, а смысл?
Читаем просвящаемся: http://www.e-reading-lib.org/cha..._on_est%27..html
и далее по главам: http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=94400
(Добавление)
vazduh пишет:
стоп. а что не так? может Вы вначале укажете на не стыковки в логике? либо покажете ошибочность высказывания?

Вас удовлетворили ответы? Может вы все же удосужитесь и возьметесь ознакомиться что такое логика и какие у нее принципы и задачи? Или будете еще полгода спорить со всеми о том что вам нравиться под этим понимать?

(Отредактировано автором: 06 Января, 2013 - 16:15:27)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:22:59
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
У нас здесь буддистский форум, вы забыли?

на мой взгляд это выражение более чем буддистской позиции.
Olmer пишет:
Несостыковки в логике указать не получится, потому что логики там НЕТ.

наконец-то Вы начинаете понимать о чем я хотел сказать. люди не излагают свою точку зрения дольше 3-5 минут. во-первых лень, во-вторых их столько слушать никто не будет. поэтому высказывания любого человека не содержат логики. в момент высказывания логика у него в уме. длинные логические умопостроения человек обычно не высказывает, а продумывает, и после такого продумывания кратко излагает содержание. другой человек, слыша содержание, а не всю цепочку размышлений, оценивает сказанное не только быстро логически обдумывая, но и с точки зрения нравится-не нравится. вот вам и эмоциональный окрас отношения к сказанному. кстати логически продумывая услышавший использует свою логическую цепочку докоазательств за или против, в зависимости от того, что ему больше нравится.Улыбка

(Отредактировано автором: 06 Января, 2013 - 16:27:42)

 
 Top
Nebirius

Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:23:40
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Зайдите хотя бы в википедию почитайте про логику. Ну сколько же можно уже? Не понял

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:33:14
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Nebirius далась Вам эта логика и Ваша уверенность в том, что я о ней ничего не слышал. я логику учил поверхностно в школе и более детально в ВУЗе. изучал и буддистскую логику. жизнь мне показывает, что логика у каждого своя в зависимости от мотивации. в основном такой мотивацией служит выгода в том или ином виде (т.е. клеша желания). иногда гнев, иногда тупость. логики в чистом виде (кроме абстрактных умопостроений) я в быту практически не встречал. буддизм дал мне ответ почему. Улыбка

(Отредактировано автором: 06 Января, 2013 - 16:34:01)

 
 Top
Nebirius

Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:33:46
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
люди не излагают свою точку зрения дольше 3-5 минут. во-первых лень, во-вторых их столько слушать никто не будет. поэтому высказывания любого человека не содержат логики. в момент высказывания логика у него в уме.

Во как! Обобщили на всех и сразу. Правило то какое красивое получилось ))) Ходите тогда vazduh и мычите, или не мычите, просто молчите, рот открывайте только для еды. Говорить то все равно бесполезно в таком случае Радость

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:41:09
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
на мой взгляд это выражение более чем буддистской позиции.

Мы рассуждаем здесь о буддизме, а не о ваших взглядах.
vazduh пишет:
наконец-то Вы начинаете понимать о чем я хотел сказать. люди не излагают свою точку зрения дольше 3-5 минут. во-первых лень, во-вторых их столько слушать никто не будет. поэтому высказывания любого человека не содержат логики.

Говорите за себя.
vazduh пишет:
длинные логические умопостроения человек обычно не высказывает, а продумывает, и после такого продумывания кратко излагает содержание. другой человек, слыша содержание, а не всю цепочку размышлений, оценивает сказанное не только быстро логически обдумывая, но и с точки зрения нравится-не нравится. вот вам и эмоциональный окрас отношения к сказанному.

Опять же - говорите за себя. Если в не приводите логических цепочек, то это не значит что их никто не приводит, и если вы не можете взвешивать утверждения иначе, чем на весах своих предпочтений - то это тоже лично ваши проблемы. На этом форуме свои утверждения принято доказывать.
vazduh пишет:
я в быту практически не встречал. буддизм дал мне ответ почему.

Это не оправдывает приписывание Будде взятых с потолка толкований
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 06 Января, 2013 - 16:45:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Вести дискуссию с человеком который не признает и не придерживается логичности суждений, нет никакого смысла. Остается общаться с ним только манипуляцией на приятном и неприятном. А если учить, то только прижиганием и подкреплением. Тумаки это очень хороший способ донести суть до ума такого человека Улыбка
Желаю Вам vazduh найти хорошего Учителя! Улыбка
А может надеюсь и сами все же разберетесь в таких элементарных вещах, вот тогда и подискутируем Улыбка

(Отредактировано автором: 06 Января, 2013 - 16:47:25)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 13 Января, 2013 - 00:31:43
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я оставил на несколько дней эту дискуссию и теперь снова ее перечитал.
разговор глухонемого со слепым. никто никого не слышит и то что написано не читает, а если и читает, то не пытается понять написанное.
как можно подключать логику, если не прочитал написанное?
три страницы с монологами, - просто каждый говорит о своем, не слушая собеседника.
и вам не хворать Улыбка

(Отредактировано автором: 13 Января, 2013 - 00:33:54)

 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0208]     [ Gzip Disabled ]