Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
vazduh
Отправлено: 01 Января, 2013 - 15:04:42
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Nebirius пишет:
указывать на грубые ошибки правильного возрения

этим должен заниматься его Учитель, которому он доверяет, а не все подряд, кому не лень покритиковать ближнего и не очень ближнего. Улыбка
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 01 Января, 2013 - 15:15:11
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
этим должен заниматься его Учитель, которому он доверяет, а не все подряд, кому не лень покритиковать ближнего и не очень ближнего.

Обоснованную критику может высказывать любой.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 01 Января, 2013 - 16:00:38
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Обоснованную критику может высказывать любой.

если уж речь идет о буддистском подходе к критике, то более правильная постановка вопроса каждым буддистом такова: "я совершил столько ошибок, а другие обладают океаном достоинств".
а желание критиковать и сама критика относятся к одному из загрязненных действий ума и речи, приводящих к неблагим перерождениям.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 01 Января, 2013 - 16:20:10
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
если уж речь идет о буддистском подходе к критике, то более правильная постановка вопроса каждым буддистом такова: "я совершил столько ошибок, а другие обладают океаном достоинств".
а желание критиковать и сама критика относятся к одному из загрязненных действий ума и речи, приводящих к неблагим перерождениям.

Значит Будда у вас, выходит, страдал подобными загрязнениями ума? И все учителя и монахи, вступавшие в полемику? Гениально Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 01 Января, 2013 - 17:11:31
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


полемика и критика, - две большие разницы. и не надо ставить себя в один ряд с Буддой, - он понимал что говорит, в отличии от нас Улыбка
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 01 Января, 2013 - 17:13:27
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
полемика и критика, - две большие разницы. и не надо ставить себя в один ряд с Буддой, - он понимал что говорит, в отличии от нас

А с чего вы взяли, что критикующие не понимают о чем говорят? И любая конструктивная критика подразумевает полемику, а полемика - критику, потому что указывает на неверность того или иного взгляда.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 01 Января, 2013 - 17:28:25
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
с чего вы взяли, что критикующие не понимают о чем говорят?

ну вот например из Патрул Ринпоче. "Слова моего всеблагого учителя":
"Следовательно, если противоречить гуру и Дхарме, которые выше тебя, осуждать своих духовных спутников, которые находятся на одном уровне с тобой, а также самонадеянно пренебрегать кармическими последствиями и таить иные безнравственные мысли, — это приведет к рождению в низших мирах. Избегай всего этого".
там же: "Если, передавая Дхарму таким образом, учитель не ожидает ни вознаграждения, ни почестей, не питает чувства собственного превосходства, не загрязняет Дхарму осуждением чужих взглядов и т. п., — то это парамита нравственности".

(Отредактировано автором: 01 Января, 2013 - 17:28:51)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 01 Января, 2013 - 17:38:10
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




И это входит в прямое противоречие с Буддой, который очень даже критиковал современные ему брахманские учения. Закатив глазки
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 01 Января, 2013 - 20:15:20
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




vazduh, ну на этом форуме обычно никого и не осуждают, а указывают на конкретные ошибки, причём аргументированно. А если кто-то болезненно реагирует на конструктивную критику, то это его личные проблемы. Буддизм не для нытиков, это серьёзное учение которое требует осознанной работы над собой. И мне иногда тоже неприятно бывает когда выясняется что в каких-то вопросах я заблуждался (я то такой умный вроде), но на самом деле это шаг вперёд, ведь теперь то меня просветили.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 02 Января, 2013 - 00:20:02
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
Nebirius пишет:
указывать на грубые ошибки правильного возрения

этим должен заниматься его Учитель, которому он доверяет, а не все подряд, кому не лень покритиковать ближнего и не очень ближнего. Улыбка

На роль его Учителя я и не претендую, и наставлениями не занимаюсь, а критиковать обосновано выражая свое несогласие, имею право.
Следуя вашей логике получается, что если человек утвердительно выражает свое мнение на форуме, и тем более когда пытается внушить что бы ему поверили на слово, то никакой другой человек не должен высказывать свое собственное противоречащее мнению и утверждений того человека, да еще и показывать в чем заключаются логические несостыковки опираясь на конкретные источники.
(Добавление)
vazduh, вы явно путаете понятие критика с осуждением
(Добавление)
vazduh пишет:
"я совершил столько ошибок, а другие обладают океаном достоинств"

Пример вообще не в тему
vazduh пишет:
а желание критиковать и сама критика относятся к одному из загрязненных действий ума и речи, приводящих к неблагим перерождениям.

Откуда у вас такие мысли? Жесткач просто Улыбка

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0348]     [ Gzip Disabled ]