Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Января, 2013 - 12:24:36
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
Olmer, я не оспариваю 4 опоры. я вообще говорил о другом, но Вы просто не удосужились прочитать и понять, что я имел в виду.

Вы сказали ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ 1й опоре.
vazduh пишет:
а насчет четырех опор, я Вам скажу, что Вы врядли обретете хотя бы одну их них без помощи Учителя. и проверить Учителя без посторонней помощи Вы вряд ли сможете. Миларепа так и не стал бы учеником Марпы, если бы не жена Марпы. но это не значит, что Марпа недостойный Учитель.

Как все запущено. Вы хоть погуглите, что такое 4 опоры.
vazduh пишет:
Эка отрубил себе руку, чтобы стать учеником Бодхидхармы. Вы думаете, что он сначала проверил Бодхидхарму, а потом отрубил себе руку?

Это противоречит тому, чему учил Будда. Потому - метафора. А то у вас получается - и Будда прав, и те, кто ему противоречит, правы Закатив глазки
(Добавление)
nibbana пишет:
я не собираюсь этим мозговым онанизмом заниматься коль уже вверился Учителю-ноги в руки и вперёд!!!

В "Белом братстве" тоже так наверно рассуждали. Да и во всех сектах. Помните, к чему это привело? Поэтому помните о 4х опорах. Будда, чай, не просто так их разъяснил
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 19 Января, 2013 - 12:58:58
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




По поводу отрубил руку...
Olmer пишет:
Это противоречит тому, чему учил Будда. Потому - метафора.

Ну может и не метафора, это просто говорит о сильном рвении ученика и опрометчивом поступке. Хотя истории про учителей Дзен богаты подобными случаями. Подобными в смысле вызывающими, разрушающими привычный взгляд на вещи. Я просто хочу сказать что если ученик отрубил себе руку не проверив учителя, это не значит что он поступил верно и нужно на него равняться.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 19 Января, 2013 - 13:12:14
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


nibbana пишет:
-интересно,я омрачённое существо,изначально искажённая информация моим же омрачённым умом будет до моего же ума доходить и я обвиню Учителя в своём ложном восприятии? Я вижу именно такой смысл в ваших словах

Неверно вы поняли смысл в моих словах. -
Изначально в самом начале пути Вам дается система координат от чего и куда стремиться, а также разъясняются основные алгоритмы работы сознания живых существ (их не нужно принимать на веру, их нужно понять логически и увидеть медитативным путем), с помощью которых вы начинаете понимать и различать (учитесь правильно анализировать) поступающую информацию. То что смогли понять правильно от Учителя, приняли и использовали, то что не смогли понять - оставили как непонятую инструкцию (возможно на данном этапе пути просто эта инструкция слишком сложна для вашего омраченного ума) на потом, когда повыситься уровень вашего ума.
nibbana пишет:
а если Васей будет Будда,в чём я очень сомневаюсь,то я найду Будду - не ВАсю вот и всё

Так вы ведь не будете знать Будда это или Вася, вам повстречается незнакомец, он просто будет похож на Васю. Даже если это будет не будда но сильный практик. И одеваться и вести себя он будет возможно так, что бы не выделяться из социума. То приняв за Васю вы не будете его слушать? Ну это же глупо! Сейчас не мало таких практиков. Посмотрите хотябы 13 серийный фильм "Открытие Буддизма" где показывают продвинутых европейцев которые учат Дхарме.
Различать кого и как слушать, нужно не по внешним критериям и каким то предписаниям, а с помощью правильно понятых - системы координат и алгоритмов сознания (выше описал), по входящей информации от любого человека.
nibbana пишет:
-я не собираюсь этим мозговым онанизмом заниматься коль уже вверился Учителю-ноги в руки и вперёд!!!

а вы как раз и занимаетесь тем самым онанизмом развивающим не что иное как тупость, принимая на веру (без анализа) непонятые слова Учителя.

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Января, 2013 - 16:03:23
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Jin_ke пишет:
Ну может и не метафора, это просто говорит о сильном рвении ученика и опрометчивом поступке. Хотя истории про учителей Дзен богаты подобными случаями. Подобными в смысле вызывающими, разрушающими привычный взгляд на вещи. Я просто хочу сказать что если ученик отрубил себе руку не проверив учителя, это не значит что он поступил верно и нужно на него равняться.

Дзенские коаны - это вовсе не реальные описания тех или иных событий.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 19 Января, 2013 - 16:10:40
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Ну если коан, то может и так. Я просто не знаю откуда эта история про ученика Бодхидхармы.

Хотя вот есть история у Догэна про одного учителя который разрубил кошку из-за того что ниодин из учеников не ответил правильно. То там так описано что вроде это даже совсем реально было и он таки убил кошку.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 19 Января, 2013 - 16:22:48
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


хоть Бодхидхарма и был вполне исторической личностью, все же многие сомневаются во многих историях связанных с Бодхидхармой. некоторые считают, что Эка пришел к Бодхидхарме уже одноруким. но абсолютно точных документальных подтверждений ни той ни той версии нет.
суть не в том сделал ли, а в том, готов ли был. согласно дзен каждый адепт в процессе медитаций подходит к определенной точке, когда он понимает, что впереди пропасть, т.е. его пугает дальнейшее развитие медитации, он подходит к определенной черте. Учителя дзен говорят, что человек должен решиться "прыгнуть" в эту "пропасть" - только так он может обрести новую жизнь в Просветлении. вот это и продемонстрировал Эка в переносном понимании этой истории как коана.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 19 Января, 2013 - 18:13:03
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Nebirius пишет:
а вы как раз и занимаетесь тем самым онанизмом развивающим не что иное как тупость, принимая на веру (без анализа) непонятые слова Учителя.
-вы прямо таки ясновидящий-видите меня просто насквозь-что я там тупо принимаю а что нет.... Радость

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 19 Января, 2013 - 20:29:32
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Что пишете по смыслу, то и вижу.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2013 - 20:29:54)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 20 Января, 2013 - 16:55:42
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Вы сказали ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ 1й опоре.

наоборот, я говорю именно то, что подразумевает первая Опора. словами не передать вкус халвы. поэтому человек, услышав, должен долго думать над словами, чтобы понять смысл сказанного. именно это я и сказал. и повторю еще раз, что без помощи Учителя вы вряд ли отыщете вкус Дхармы. вот и будете опираться на слова, а не на смысл, т.е. не обретете первую Опору. Улыбка

(Отредактировано автором: 20 Января, 2013 - 17:51:38)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 20 Января, 2013 - 17:58:27
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
наоборот, я говорю именно то, что подразумевает первая Опора. словами не передать вкус халвы. поэтому человек, услышав, должен долго думать над словами, чтобы понять смысл сказанного. именно это я и сказал. и повторю еще раз, что без помощи Учителя вы вряд ли отыщете вкус Дхармы. вот и будете опираться на слова, а не на смысл, т.е. не обретете первую Опору.

Первая опора - не опирайтесь на личность, а опирайтесь на учение. Эту опору не "обретают", ей просто следуют.
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0249]     [ Gzip Disabled ]