Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   

> Без описания
Nebirius

Отправлено: 15 Января, 2013 - 05:39:04
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


nibbana пишет:
мне очень жаль людей,которые не испытывали и не испытывают того,что испытываю я и кто бы мне что ни говорил-разговоры останутся разговорами--

А вы не испытывали что испытывал я или другой, третий человек. Христиане вообще говорят, что тот кто не испытал переживания божьей благодати в церкви, духовно несчастный человек. Так что теперь спорить у кого переживание переживаннее? Так что давайте лучше по существу все же ГОВОРИТЬ (так как это только и возможно на форуме), а переживаниям нас будут учить опять же таки те же СЛОВЕСТНЫЕ ТЕКСТЫ (в логическом строении конкретных практик) и Учителя из своего опыта, или даже опытные братья по Дхарме.

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 15 Января, 2013 - 07:18:47
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




nibbana пишет:
человек будет себя вверять "Васе Пупкину....",не исследовав,как минимум,линию преемственности и Учителей,которые передавали моему Учителю знания-это во-первых

Линия преемственности - это преемственность в ЗНАНИЯХ, а не кто кому какой диплом выдал. Если вы посмотрите формальные линии преемственности, например, всех 4-х Школ тибетского буддизма, то найдете там "дырки" в том кто кому "передал Дхарму"до нескольких веков. Кроме того, большая часть тантрических практик вообще никак не связана с физической линией передачи (от человека), а только - мистические, от того или иного йидама (для тех кто не знает - полученные в результате прозрения во время созерцания), что никак не умаляет их практической ценности. Так что оцениваем мы все таки не самого "Васю Пупкина", а то, что этот Вася говорит, при этом Вася может вообще не иметь никаких формальных посвящений и даже Прибежища (читаем Будду относительно "если в его словах вы найдете 4 БИ - то этот человек учит Дхарме, даже если порицает Будду")

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
nibbana

Отправлено: 17 Января, 2013 - 23:18:35
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


nebirius пишет:
а переживаниям нас будут учить опять же таки те же СЛОВЕСТНЫЕ ТЕКСТЫ
-ну не знаю...разве переживанию можно научить?!!! А?! ,мне кажется,что суть данного слова содержится в нём самом-переживание можно только пережить-как ему можно учить? Другое дело намекнуть,но это тот же "палец указывающий на луну",который только указывает на луну,не являясь ей самой при этом...А если,Учитель или опытные братья по Дхарме сообщат о схожих переживаниях на этом этапе Пути-это другое дело,это даже полезно-поддерживает энтузиазм в практике.
ningma пишет:
Так что оцениваем мы все таки не самого "Васю Пупкина", а то, что этот Вася говорит, при этом Вася может вообще не иметь никаких формальных посвящений и даже Прибежища (читаем Будду относительно "если в его словах вы найдете 4 БИ - то этот человек учит Дхарме, даже если порицает Будду")
-не согласен,считаю,что нужно в начале именно Васю оценить,т.к. я даже время не буду тратить на слушание "говорни" какого то проходимца...Проходимец может быть начитанным,но это не значит,что сам соответственно прочитанному или услышанному живёт-просто экономия времени как по мне.Сейчас,благо,есть доступ к Учителям Дхармы и у нас в стране и не только-считаю экономией времени обращаться к признанному среди таких же Учителю Дхармы за оной же с целью экономии времени... Улыбка

(Отредактировано автором: 19 Января, 2013 - 02:42:27)

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...

 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 18 Января, 2013 - 05:18:00
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




nibbana пишет:
не согласен,считаю,что нужно в начале именно Васю оценить,т.к. я даже время не буду тратить на слушание "говорни" какого то проходимца...


Просто ради интереса, а как бы Вы оценили Будду, если бы он где-то Вам встретился со своей "говорнёй"? Радость Может и ГОСТ-какой имеется, или официальная методология? Радость

Ведь если отталкиваться не от логичности, а от этого критерия - кем кто признан, тогда надо копать до самого Будды, кто его признал из авторитетных учителей Дхармы, коих быть не могло, т.к. он самый первый из них. Тогда можно вообще любую отрасль знаний пошатнуть как за нефиг. Например, кто из авторитетных современников Галилея признал его авторитет, вне зависимости от того, над чем он работал, и что сейчас очевидно для школьника.

(Отредактировано автором: 18 Января, 2013 - 05:24:24)

 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 18 Января, 2013 - 11:26:46
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




nibbana, а если какой-то учитель излагает Дхарму хорошо, согласно буддийским текстам, понятно объясняя и сам живёт согласно тому чему учит. Но при этом он не признан другими учителями или мирянами, за какие-то свои резкие высказывания или новые собственные методы обучения ещё и неизвестно у кого он обучался. У такого учителя вы бы стали учиться?

Я например, оцениваю учителей так:
1. Слова, т.е. чему учит.
2. Его поведение официальное и в обыденности (если есть возможность пожить рядом). Задаю себе вопрос: хочется быть на него похожим или нет?
3. И ученики. Если есть, какие они.

(Отредактировано автором: 18 Января, 2013 - 11:27:13)

 
 Top
yojik
Отправлено: 18 Января, 2013 - 12:22:49
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




nu-metalist пишет:
Ведь если отталкиваться не от логичности, а от этого критерия - кем кто признан, тогда надо копать до самого Будды, кто его признал из авторитетных учителей Дхармы, коих быть не могло, т.к. он самый первый из них. Тогда можно вообще любую отрасль знаний пошатнуть как за нефиг. Например, кто из авторитетных современников Галилея признал его авторитет, вне зависимости от того, над чем он работал, и что сейчас очевидно для школьника.


Ну у Будды еще были весьма авторитетные учителя, а вот со всем известным Тилоппой - да) Вряд ли можно у него можно было потребовать сертификат просветления с чьей-то подписью))
 
 Top
ssss

Отправлено: 18 Января, 2013 - 13:13:14
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Авторитет - ловушка для лохов. Это значить полагаться на ЧУЖОЕ МНЕНИЕ, отбросив полностью своё. А где личное мнение на того или иного человека? Может это кому-то выгодно? Да и по истории мы знаем, что авторитет очень хорошо используеться в корыстных целях.
Но если вы лично проверили, обдумали, пощупали, проанализировали, просозерцали и увидели, что, да, - это хорошо, это так и я думаю так же. То пожалуйста следуйте за этим человеком, прислушивайтесь к нему.
Уважаемый Nibbana, поэтому многие скептически относяться к множеству учителей обьявившимся сейчас. Очень много нелогичного, непоследовательного и всякого ненужного, что они дают и делают. И если не полагаться на их авторитет, а грамотно с помощью логики, и немногих знаний Учения, как давал Шакьямуни проанализировать то, что они говорят , то , тогда увидим кто есть кто.
Да я думаю эти проблемы возникают из-за незнания сутр. Будда очень чётко , грамотно, последовательно дал Учение и без ненужных условностей. Да и последующее развитие Учения в Индии и в соседних странах дало свои плоды - Махаяну и Тантру. Что готовое и пришло в малограматный Тибет. Где многие Учения просто "обросли" ритуалами и суевериями. Хотя суть Учений это только усложнило.
Поэтому надо чаще задумываться, а что тот или иной учитель говорит, и как это соотноситься с Дхармой.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Января, 2013 - 13:40:13
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Jin_ke пишет:
У такого учителя вы бы стали учиться?
-не знаю,нужно было бы посмотреть ему в глаза,почувствовать его сердце и ум...,а кто может-просмотреть качество полей...Вы знаете,мне посчастливилось встречаться с разными Учителями.У меня есть,в дополнение к общепринятым, и собственные критерии-я ведь в буддизм пришёл из йоги,наработаны определённые навыки....просмотра...людей,вещи весьма специфичные конечно и сугубо личные...Скажу вам откровенно,мне даже не нужно слушать Учителя-мне просто нужно на него посмотреть...Человек,подходящий быть моим Учителем должен:1-"светиться"---большинство людей очень тусклые,ну знаете,как 30ватные лампочки-Учитель - это излучатель в первую очередь...2-от него должно исходить чувство покоя,бывает человек внешне спокоен,но внутри...просто неприятно находится рядом,его колошматит изнутри..3-если 1 и 2ой критерии оценки подошли,тогда я слушаю о чём он говорит и как он говорит...Вот вкратце мои критерии...они,конечно,сугубо субъективны,не спорю...Я встречал в жизни и очень мощных людей,хороших техников,но не чувствовал глубины...Не претендую в своей оценке на объективность,но время прекрасно проверяет-ошибаешься ты или нет...Есть определённые признаки "правильного роста и развития",если твой рост прогрессирует и это подтверждается и интуитивным самопостижением и Учителями...,значит у тебя всё в порядке,прилагай больше усердия,углубляй практику.Если ты не развиваешься-то,если ты не туп как пробка,ты почувствуешь что "застрял"-это чувство не спутать ни с чем,такую досаду вряд ли с чем то можно сравнить...,разве что с "незаконченным сексом"... Улыбка

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 18 Января, 2013 - 14:48:10
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Здесь я с вами согласен.

В общем смысл этих дебатов в том, что некоторые из форумчан не согласны что критерий "признан другими учителями / конклавом живых мастеров / известный учитель" является важным и тем более определяющим. Я вообще смутно представляю себе как это выглядит на практике.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 18 Января, 2013 - 15:34:57
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Салдан пишет:
Авторитет - ловушка для лохов.

пренебрежение авторитетными мнениями, - один из способов вскармливания самомнения, высокомерия, вобщем своего любимого "Я"
любым инструментом надо уметь пользоваться, иначе он может принести только вред.
если правильно пользоваться авторитетными мнениями, то польза от них будет несомненной.

(Отредактировано автором: 18 Января, 2013 - 15:36:16)

 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.026]     [ Gzip Disabled ]