Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец    

> Без описания
vazduh
Отправлено: 05 Июля, 2011 - 23:47:28
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
А Будда для вас уже не учитель, чтоли?

повторю сказанное страницу назад: “Пожалованное с трудом, Ананда, должно быть упрочено верой, и это просьба Татхагаты.”
nibbana пишет:
-Я когда говорю,что знаю,то не имею ввиду,что прочитал или услышал и принял на веру---а прочитал или услышал и ПРОВЕРИЛ САМ!!!!!!

в это надо поверить или представите доказательства, чтобы все могли проверить сами? Радость
 
 Top
nibbana

Отправлено: 05 Июля, 2011 - 23:56:43
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh пишет:
в это надо поверить или представите доказательства, чтобы все могли проверить сами?
-Методы движения по Пути описанны в каноне самим Буддой,вместе с указательными знаками---хотите верьте,хотите проверяйте-это лично ваше дело,я доказывать какие-то личные достижения никому не собираюсь,могу к теме указать на это и всего---есть вещи о которых сказано и предложено к проверке самим Буддой-я всего лишь проверил некоторые из многих-работают безотказно-в соответствии с ЕГО словами,после этого разве могут быть сомнения в остальных его словах?

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 00:03:14
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Будда столько насоветовал, что я всего проверить еще не успел. то, что не успел проверить, - принял на веру Закатив глазки
 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Июля, 2011 - 00:10:47
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh пишет:
Будда столько насоветовал, что я всего проверить еще не успел. то, что не успел проверить, - принял на веру
-Я ж об этом и говорю,что кое-что проверил-работает,а остальное проверять буду по мере необходимости,принял также на веру остальное...

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 08:16:09
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Я согласен с воздухом, что очень много веры, и в буддизме как в любой религии, в том числе. Сам этот процесс: взял кусочек - проверил, потом взял другой и проверил... Но с первых же шагов новичку преподноситься картина мира, причём очень обширная, со своими мирами, реинкарнацией, богами, демонами, специфической кармой и так далее. Первые плоды простых практик придают воодушевление, большее доверие, и чем дальше, тем человек уже не мыслит по другому, не ждёт уже ничего иного, кроме того как ему всё объясняется, а далее возможно не удивительно что в конечном итоге, то к чему он себя уже настроил, то и переживается. Хотя я ещё того мнения, что бытие намного более удивительнее, и жизнь человека, картина мира его может быть несколько другой, и не обязательно означающей страдание. Сложно объяснить, но для меня есть такое, перед чем простая человеческая логика пасует.
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 10:29:36
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Что нравится в буддизме, так это методы работы с умом, концентрация, внимательность... вот просто все методы которые направлены именно на это. Для этого веры и не надо в принципе, и так понятно что если тебе причиняет страдание беспокойный ум, неконтролируемые желания, то - то что его тренирует, делает тише, чище, сильнее, то следовательно и поможет. Что же касается всего остального, даже не хочется и читать, пусть как бы будет чистый лист... Даже не важна в этом смысле и теория буддистской кармы.
Возможно если зараннее не настраивать себя на нечто определённое, не создавать для себя зараннее предрешённые сценарии чужого опыта, мыслей, представлений... тогда с тихим умом для конкретного человека реальность обретёт именно тот вид, который подходит и нужен именно для него. Улыбка
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 11:52:46
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Сергей Д. может быть тогда буддизм вообще здесь ни к чему? достаточно просто заниматься медитацией как это делают многие, без особой привязки к какой-либо религии
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 13:15:41
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Вполне возможно. Для меня по крайней мере, как то так складывается. Я хочу оставить чистый лист, не спешить в него заносить различные теории, чтобы потом и не реализовать их из за этого.
Вот я заметил, что у большинства духовных традиций, учений, путей и даже религий... в принципе схожа практика, они стремятся к одному средству, но сколь различны всё же интерпретации последующего их опыта. У меня такое впечатление, что, что человек сложил у себя в голове, какую картину, затем с приобретением силы ума, он просто намеревает для себя ту картину мира соответствующую его мыслям. То есть мир отвечает ему по картине его мироописания. Я не настаиваю что это именно так, но есть у меня такое впечатления, такие чувства.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 13:32:07
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




у меня где то аналогичное понимание этого. Многое в буддизме привлекает, особенно сильный упор на нравственность и наличие точных, последовательных методик по трансформации ума, замена эго желаний на альтруистичные благие. Да и вообще бескорыстие и альтруизм буддийских учений привлекает. Но есть то что пока что прянть не могу, в частности отвержение творца, души, космология, нирвана. Всё это как бы может быть именно так как понимается в буддизме но брать на веру это не могу, и следовательно руководствоваться этим. Хотя есть потребность именно в практике

(Отредактировано автором: 06 Июля, 2011 - 13:33:17)

 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 13:41:56
Post Id


УДАЛЁН








Ага, значит брать на веру творца и душу вы можете, а их отсутствие - нет? Закатив глазки
Вера в бога-творца это, кстати, параджика для буддиста
 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0314]     [ Gzip Disabled ]