Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
Гость
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 12:06:40
Post Id


УДАЛЁН








Overbright пишет:
Еще интересует такой вопрос. Если брать в контексте кармического закона, могут ли быть в жизни человека случаи и события случайные, тоесть никак не связаные с кармическими действиями в прошлом, тоесть не являющиеся плодами кармы? К примеру несчастный случай, необоснованая агрессия со стороны и т.д.

Ответа на этот пока что нет. И не будет до тех пор, пока ученые не решат, допускают ли законы квантовой механики случайность, или же они детерминированы. Что касается кармически необусловленных (но не случайных) событий, я думаю, они возможны, если возможна хоть малейшая свобода выбора (недетерминированность) у живых существ, с которыми вы контактируете.
Сергей Д. пишет:
Но принятие её на веру это очень мощный внутренний шаблон через который человек в дальнейшем начинает смотреть на мир и соизмерять с ним свои действия.

А кто вас заставляет? не хотите - не принимайте.
Сергей Д. пишет:
Когда вниманием бороздишь возбуждённый этой теорией мысли, возникает некий диссонанс, и понимаешь что эти мысли, эта вера далеки от знания и сам факт этого делает пребываении внимания здесь и сейчас в чистом виде, скорее помехой.

чего? Не понял Вы хотите сказать, что если уверовать в шесть миров, то анапанасати перестанет быть эффективной?
Сергей Д. пишет:
Очень обширна теория описания мира, и сложно принять её на веру, и во многом мешает спокойствию и пустоте ума от лишнего.

Потворяю еще раз - вас никто не заставляет принимать это на веру. И поверьте, если у вас нет покоя в уме, то дело уж точно не в такой вере.
Сергей Д. пишет:
Но в этом случае она кажется слишком сухой и не духовной, чистой логичностью

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Сергей Д. пишет:
Может просто практика медитации без размышления о теориях загробной жизни, пребывание здесь и сейчас без заботы о своей судьбе после смерти, как бы быть открытым к новому но до прямого знания не описывать и не принимать ничьего описания на веру? Может так будет честнее и проще

Да, я думаю, так будет лучше.
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:06:22
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Olmer пишет:
чего? Вы хотите сказать, что если уверовать в шесть миров, то анапанасати перестанет быть эффективной?


Випасана разрушает необоснованную веру, разве нет? Улыбка

Я опасаюсь веры, прежде всего потому чтобы не попасть под чары психологии религиозности, когда объединённое множество людей одним желанием и представлением реальности, приводит к чувству скорее всего ложной уверенности и основы. Поэтому если можно не верить, если никто не заставляет это хорошо.)

Olmer пишет:
И поверьте, если у вас нет покоя в уме, то дело уж точно не в такой вере.


не знаю. Возможно из за многих внедрённый вер в детстве, шаблонов реальности и того как есть или должно быть, и складывается в последствии шум и непокой ума.
 
 Top
Гость
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:16:38
Post Id


УДАЛЁН








Сергей Д. пишет:
Я опасаюсь веры, прежде всего потому чтобы не попасть под чары психологии религиозности, когда объединённое множество людей одним желанием и представлением реальности, приводит к чувству скорее всего ложной уверенности и основы. Поэтому если можно не верить, если никто не заставляет это хорошо.)

“Монахи, не принимайте то, что я говорю, только из уважения ко мне. Как золото проверяют огнем, так и вы проверяйте мои слова огнем духовного опыта”. - Будда
Сергей Д. пишет:
не знаю. Возможно из за многих внедрённый вер в детстве, шаблонов реальности и того как есть или должно быть, и складывается в последствии шум и непокой ума.

Они складываются из наработанных в течении многих жизней состояний отвлеченности.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:29:52
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




вопрос о действительности многих жизней ведь не доказан.
существует реинкарнация или нет.
 
 Top
Гость
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:34:17
Post Id


УДАЛЁН








Вопрос о существовании реинкарнации абсолютно не важен для практики здесь и сейчас. не зря в первой проповеди Будды, Дхармачакра-Правартана-сутре, практически ничего не сказано на этот счет. Хотя насчет доказаности реинкарнации я могу и поспорить. К сожалению, такая полемика с вами все равно закончится фразой" все с вами ясно" Закатив глазки
 
 Top
Overbright
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 13:48:27
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




спорить и не нужно) просто поделитесь своими знаниями в этой области
 
 Top
Гость
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 15:07:31
Post Id


УДАЛЁН








http://ningma.org.ua/forums/topi...=15&topic=32 для начала
 
 Top
Overbright
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 15:40:13
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




спасибо. да, я слышал об этом по телевидению. из чего следует что всё возможно и допустимо
 
 Top
Гость
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 16:37:54
Post Id


УДАЛЁН








Вы лучше почитайте. Там все довольно подробно изложено
 
 Top
Overbright
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 16:52:58
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




сохранил страницу. дома обязательно почитаю
 
 Top
Страниц (28): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0448]     [ Gzip Disabled ]