Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец    

> Без описания
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:09:14
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




А мы ведь не говорим только о еврейском боге как я понимаю?
Если он есть то он должен быть одним а не иудейским, христианским, индуистским и т.д.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:16:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Overbright,индуизм кишит богами-поэтому он сразу отпадает,а идея единобожия-это иудейская идея,если вы немного знакомы с историей религии,попытки придти к единобожию были и до евреев,но им именно удалось в полной мере реализовать этот проект,а христианство всего лишь продолжение иудаизма---поэтому мы говорим как раз о том образе бога,который сконструировали и преподнесли евреи и который является очень мощным стереотипом,причём уже на генетическом уровне,для большинства христиан,пост-христиан.нео-христиан и иудеев

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:23:04
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




В том то и дело что нету еврейского бога, индуистского, христианского и тому прочее. Суфии чем и интересны, что во всём видят Единого Бога, всё это проявления единой живой реальности, поэтому ни с чем они не спорят, не разделяют, не навязывают религиозные догмы. Одинаково комфортно себя чувствуют и в иудейском храме, христианском, индуистском, или буддистском, возде они чувствуют себя дома, во всём видят проявления единой реальности... Формы разные, но за ними одна реальность.
Хазрат Инайят Хан. Если кому интересно почитайте. Это именно если о суфизме.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:24:06
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




В ИНДУИЗМЕ, насколько я знаю, есть один бог, все остальные боги представляют его стороны и качества, аватары
 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:35:34
Post Id


УДАЛЁН








Overbright пишет:
ну такие суждение о боге исходят из наших однобоких логических рассуждений. мы ведь можем многого не знать и в силу этого не учитывать этого в наших размышлениях и следовательно ошибаться

С чего вы взяли, что эти рассуждения "однобокие"? Докажите. Или вам просто нечего сказать в ответ?
Сергей Д. пишет:
Мне очень нравится понимание Бога у Суфиев. Что интересно, суфии везде себя комфортно чувствуют, в любом храме, они во всём видят Бога, всё исходит из Него, Единство. Для них буддисты тоже правы, они с готовностью поймут о чём они говорят и не будут спорить, но в тоже время они и Творца видят, и молятся ему, и ничуть им это не мешает и не противоречит. Я их понимаю, хотя именно мне, сложно объяснять почему так, я не такой хороший оратор.

Воззрение суфиев - пантеизм, тоже весьма далеко от буддистского понимания.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:41:18
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




что доказать? то что вы можете не всё учитывать в ходе ваших размышлений? то что вы можете не обладать какими то знаниями которые вообще еще не получены человечеством?
 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:47:58
Post Id


УДАЛЁН








Что приведеное мною рассуждение содержит потенциальную возможность быть неполным
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:51:43
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




в истории полно фактов когда люди не обладая знаниями на то время, строили теории которые в дальнейшем терпели крах, когда появлялись факты доказывающие. несостоятельность этих теорий.
 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:52:37
Post Id


УДАЛЁН








Очень хорошо. а теперь доказывайте, что это конкретное рассуждение содержит потенциальную возможность быть неверным в силу появления новых фактов
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Июля, 2011 - 18:58:29
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




да вот к примеру по мере развития науки и постижения космоса может быть открыто то место, которое является очагом, которое руководит всеми глобальными процесами в космосе, это может быть как живое существо так и инная форма жизни нам пока не доступная даже в самых изощренных фантазиях. такое ведь может быть потенциально?
 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0259]     [ Gzip Disabled ]