Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 30 Августа, 2012 - 18:47:45
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "природа бодрствования, сна, смерти."
yojik пишет:
А если я вижу человека в мешке?)

Тогда оба предположения одинаково бездоказательны.
yojik пишет:
Мои ссылки выглядят менее конкретными?))

Нигде в ваших сслыках не приведено какое-либо обоснование под детерминизм.
yojik пишет:
Бритва Оккама используется в науке по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).

Именно об этом я и говорю. Индетерминисткое объяснение позволяет не привлекать сущности в виде каких-то неизвестных неоткрытых законов.
yojik пишет:
А Хокинг подразумевал, что нам нужно пользоваться тем, что есть, а не тем, что могло быть. А есть у нас неопределенность поражденная нечистотой эксперимента:))

У нас есть случайное событие, которое эту неопределенность порождает - ведь появляется она именно от того, что импульс меняется непредсказуемым образом.
 
 Top
yojik
Отправлено: 30 Августа, 2012 - 18:48:01
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Перенесено из темы "природа бодрствования, сна, смерти."
yojik пишет:
Если вы видите, что человек выглядит как мужчина, это дает повод думать, что он мужчина, пока нет причин думать иначе.

а если Земля выглядит плоской - то нет причин думать, что она круглая?
Olmer пишет:
Нигде в ваших сслыках не приведено какое-либо обоснование под детерминизм.

Olmer пишет:

У нас есть случайное событие, которое эту неопределенность порождает - ведь появляется она именно от того, что импульс меняется непредсказуемым образом.


Олмер, я хочу Вам показать, что причина того, что невозможно просчитать точное положение и скорость частиц - это невозможность контроля реакций на способ наблюдения. Именно из-за грубости способа наблюдения появляется неопределенность. И что эти эксперименты не говорят о том, что и до наблюдения не существовало никаких законов движения частиц.
Принцип неопределенности - следствие грубого эксперимента.
Как для обычного человека эксперимент с подбрасыванием монеты.
Если я подброшу монету - то единственное что я могу сказать, что 50/50 она упадет орлом или решкой. И это не говорит о том, что монета действует недетерминировано. Просто мой эксперимент настолько груб, что я могу определить только вероятность его последствий.

Но:)) Пока я не найду законы, по которым реагирует монета, и не смогу поставить точный эксперимент, который мне предскажет точный результат - я не могу и утверждать наличие этих законов.

Это, кратко, и все, о чем я пишу уже несколько страниц.:))) И цитаты к чему я привожу.:))
В моем мировозрении кажется весьма логичным бесконечный процесс уточнений. Т.к. пока что все так и происходит.

У меня к Вам есть один вопрос: не считаете ли Вы, что сознание обладает некой квантовой природой?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 30 Августа, 2012 - 18:48:17
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Перенесено из темы "природа бодрствования, сна, смерти."
yojik пишет:
а если Земля выглядит плоской - то нет причин думать, что она круглая?

ЕСЛИ нет причин думать что она круглая - то логичнее считать ее плоской, разумеется.
yojik пишет:
Именно из-за грубости способа наблюдения появляется неопределенность. И что эти эксперименты не говорят о том, что и до наблюдения не существовало никаких законов движения частиц.

И что из этого? Разве эти наблюдения говорят о наличии подобных законов? А если нет, то на каком основании вы это утверждаете? С чего вы взяли, что более тонкий способ наблюдения принесет определенность?
yojik пишет:
Принцип неопределенности - следствие грубого эксперимента.

Читайте еще раз его определение - при воздействии фотона на частицу ее импульс меняется СЛУЧАЙНЫМ образом.
yojik пишет:
В моем мировозрении кажется весьма логичным бесконечный процесс уточнений.

А в мировоззрении современной физики - логичными кажутся недетерминированные случайные события.
yojik пишет:
У меня к Вам есть один вопрос: не считаете ли Вы, что сознание обладает некой квантовой природой?

Нет, я так не считаю
 
 Top
yojik
Отправлено: 30 Августа, 2012 - 18:48:33
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Перенесено из темы "природа бодрствования, сна, смерти."
Olmer пишет:
yojik пишет:
а если Земля выглядит плоской - то нет причин думать, что она круглая?

ЕСЛИ нет причин думать что она круглая - то логичнее считать ее плоской, разумеется.
yojik пишет:
Именно из-за грубости способа наблюдения появляется неопределенность. И что эти эксперименты не говорят о том, что и до наблюдения не существовало никаких законов движения частиц.

И что из этого? Разве эти наблюдения говорят о наличии подобных законов? А если нет, то на каком основании вы это утверждаете? С чего вы взяли, что более тонкий способ наблюдения принесет определенность?
yojik пишет:
Принцип неопределенности - следствие грубого эксперимента.

Читайте еще раз его определение - при воздействии фотона на частицу ее импульс меняется СЛУЧАЙНЫМ образом.
yojik пишет:
В моем мировозрении кажется весьма логичным бесконечный процесс уточнений.

А в мировоззрении современной физики - логичными кажутся недетерминированные случайные события.
yojik пишет:
У меня к Вам есть один вопрос: не считаете ли Вы, что сознание обладает некой квантовой природой?

Нет, я так не считаю


Мне больше нечего сказать по этому поводу :)
 
 Top
yojik
Отправлено: 26 Марта, 2013 - 17:57:57
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




нашлось таки)))

http://elementy.ru/trefil/21096

"Относительно принципа неопределенности нужно сделать еще два важных замечания:

он не подразумевает, что какую-либо одну из двух характеристик частицы — пространственное местоположение или скорость — нельзя измерить сколь угодно точно;

принцип неопределенности действует объективно и не зависит от присутствия разумного субъекта, проводящего измерения.
...
Повторим по этому поводу еще раз: ключевым в соотношении Гейзенберга является взаимодействие между частицей-объектом измерения и инструментом измерения, влияющим на его результаты."

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2013 - 18:17:16)

 
 Top
Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.1611]     [ Gzip Disabled ]