Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Bagilov I

Отправлено: 29 Июля, 2009 - 07:23:38
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




ningma пишет:
Ибрагим, рассуждая с точки зрения, что в любой системе есть "добрые" и "злые" люди - можно оправдать любую идеологию. Говорить, что христианство ведет к Освобождению от оков самсары - это говорить заведомую ложь, разрушающую и обеты Панча-шилы, и само Прибежище в Триратне. Сами христиане не ставят целей выше попадания в рай кама-локи, это даже ниже целей санкхья-йоги.
А с тем, что нужно подключаться к христианской местной ментальности - никто и не спорит. Но не подкреплять ее, а использовать, как навоз на огороде. :-)

Именно так, но обсуждая дхарму и христианство буддист, на мой взгляд, совершенно не должен ставить их на один уровень.
Диспут не должен строится на негативе, надо чтобы вас "хотели" на бис а не выступать "на зло". А у нас даже тут выше наблюдался переход на личности, вопрос почему так происходит был ли задан сам себе участниками диспута?

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 29 Июля, 2009 - 17:17:07
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Проблема в том, что христиане ЛЮБОЙ диспут об их вере воспринимают в штыки (как и прочие аврамиты). А если где-то получают мирскую власть - то просто объявляют любое обуждение их веры вне закона. С санкциями в виде смертной казни. Мое мнение: с крокодилом бессмысленно диспутировать о вегетарианстве - его просто нужно держать в клетке. По отношению к аврамитам - в клетке секулярных законов. А то не успели ступу на Хортице построить - как местные попы стали требовать от властей ее разрушить. Оскорбляет-де их религиозные чувства...

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
yojik
Отправлено: 30 Июля, 2009 - 01:10:46
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Нингма, я попытаюсь сейчас подобрать правильно слова, что бы Вы поняли меня, как можно более правильно.
Просьба понять именно то что я хочу сказать.
Мне кажется (пожалуйста не воспринимайте мои слова как попытку "наехать" и не отправляйте меня креститься и т.д.:) ), что на каком-то форуме или еще где то, какие-то люди, называющие себя христианами сильно нахамили в сторону буддизма. Это вывело Вас из состояния равновесия и заставило рубить шашкой не только их ложные взгляды, но и все учение Христа целиком. Вы набрали сильный разгон и не видите, что выкорчевываете не только сорняки, но и хороший посев.
По моему такая тактика не приемлема.
Теперь постараюсь объяснить почему.
1. Представьте себе рядом с собой одного из заносчивых "христиан" с одной стороны и Будду с другой. Как по Вашему отреагировал бы Будда на выражения типа "какой смысл любить мракобесие", "любящая доброта сгорела в огнях инквизиции" (это не Ваша фраза, но Вы не поправили высказывающегося) и про крокодила в клетке? И вообще на весь негатив прошитый в этой ветке с Вашей стороны и стороны оппонентов.
2. Приведу несколько примеров поведения, которые знаю я.
2.1. Я однажды слышал историю рассказанную Гоенкой. Дословно я не помню но общий смысл такой:
В семья одного брамина изменила свою модель поведения. Они перестали совершать ритуалы, которые совершали ранее, а вместо этого стали практиковать однонаправленное мышление. Брамин понял, что все его родственники побывали у Будды и его учение так на них повлияло. Брамин был не дурак и даже очень умный человек. Но он был предан своей вере и хотел вернуть семью обратно:) Он знал, что Будда очень умный, поэтому он решил разгневать себя как можно сильнее и не дав Будде сказать ни слова зарубить его:) Что бы тот случайно не смог остановить его своими речами.
Решено-сделано. Он взял что-то тяжелое (не помню что) и ругаясь, не давая себе остыть ворвался к Будде.
Будда сказал:
- всего один вопрос уважаемый. Вам приносят домой дары?
- да . а какое тебе дело?
- а бывает так, что вы не принимаете дары?
- да, а что тебе до этого.
- Ты пришел ко мне в гости. И принес дары в виде своего гнева. Но я не принимаю твоих даров.
Эта фраза остановила брамина. Т.к. он всегда хотел понять, как так можно удерживать свое состояние ума уравновешенным при любых обстоятельствах. Поэтому он спросил, как это у него получается?
- А вот так, уважаемый, садитесь рядом и слушайте.

В этой истории можно увидеть очень много. Погашение конфликта, любовь Будды ко ВСЕМ живым существам, модель поведения Будды и торжество Истины:)

2.2. "Сутра, дарованная военачальнику Синхе"
http://spiritual.ru/lib/sinh.html
Здесь хоть модель поведения Будды и второстепенна, но явно видно его отношение к "враждебно относящимся к Будде учениям"

2.3. Не у одного автора книг (причем не европейцы) по буддизму я замечал положительное отношение к учению Христа. В частности у геше Тинлея и Гоенки.
Библия - весьма неоднозначная книга. Писали ее люди. Писали давно и не по русски. Если перестать предвзято относиться к словам Христа, а не понятным местам ставить знак вопроса. а минус, то вы увидите, что Христос - святой человек. И вообще Новый Завет - это учение Христа и он мало (вернее ничего) общего со старым не имеет.
Прошу Вас , Нингма, не придираться сейчас к каждому слову, а попытаться понять мою мысль.

Я уверен, что вы из благих побуждений создали эту ветку и веде выбранную модель поведения. Но Вас разозлили те, кто думают, что они самые умные:) Не вовлекайтесь. Не убивайте свою любовь. Представьте как им на самом деле плохо, в каком глубоком неведенье они находятся, как сильно больны их умы.

У меня однажды разболелся зуб. Я заметил, что стал раздражен и огрызался на любимого человека. Я старался всеми силами сдержать раздражение. Как то это более-менее получилось. Теперь я думаю, как плохо человеку который раздражен. Как трудно ему помочь и как же можно на него злиться?..
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 30 Июля, 2009 - 01:32:30
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Странно, почему-то многие считают, что если критикуют - то обязательно раздражаются... Я спокоен как сытый удав :-) Что не мешает мне критически относиться к христианству. Я анализирую не только Библию, но и дальнейшие наставления иерархов христианских церквей вплоть до последних заявлений Папы и Кирила. А также изучаю практическую деятельность христианских церквей, особенно МП. И вижу опасности их идеологии и деятельности.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Kafenov

Отправлено: 31 Июля, 2009 - 19:49:20
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина, г.Южный




Осилил всю ветку. На средине собирался кое-что написать, но наткнулся на слова yojik'а - он опередил меня, и спасибо за это - мне меньше писать Улыбка
С моей стороны(стороннего наблюдателя) могу сказать, что в Ваших речах, ningma и Olmer, интуитивно(!!) ощущается непонятное раздражение и агрессивность,и большинство Ваших высказываний отвращают от себя.

Пара заметок(которое мне больше всего "понравилось" ): разве все-все каноны, сутры и все-все, вплоть до слов самого Будды не есть сугубо субъективны, каким бы он просветленным не был? Разве все-все каноны, сутры и все-все, вплоть до слов самого Будды не есть лишь перечень ограниченных ярлыков, понятий и определений, которые воспринимаются каждым в зависимости от его координат?Не есть они все лишь относительные истины, а, следовательно, опираться на них - значит признавать относительность и своих же слов.Но если Ваши слова(читайте: высказываемые идеи) относительны, то они противоречат сами себе, т.к. утверждают единственно_правильное_учение_Дхарму.Да, Дхарма вне всех этих относительных понятий, НО тогда зачем Вы же сами ее в них и пихаете?
Будда, вроде бы, и сам просил подвергать критике его же учение.

P.S. Многие из Ваших утверждений для себя уже опроверг на личном опыте.Например, что "христиане ЛЮБОЙ диспут об их вере воспринимают в штыки" - это неверно, сам не столь давно очень приятно много времени проговорил с одним из "распространителей" на улице.

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2009 - 20:02:09)

 
 Top
4elovek
Отправлено: 31 Июля, 2009 - 19:57:27
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Окт. 2008  




Я думаю таких, что чуствуют интуитивно раздражительность в речах выше перечисленных, намного больше чем те, которые это высказали. Так что наверное нужно прислушатся)
А про ярлыки это точно... Есче раз перечитывал посты, и вправду всё учение Христа размывается всяческими образами, а учение Будды как в камне вырезано) почти как у Моисея)))
 
 Top
Kafenov

Отправлено: 31 Июля, 2009 - 20:05:27
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина, г.Южный




Угум, причем вырезано в камне, которого нет, словами, которые не прочитать-не произнести )
Еще больше тех, кто не пользуется форумами из-за отсутствия необходимости в диспутах

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2009 - 20:21:30)

 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Июля, 2009 - 20:21:33
Post Id


УДАЛЁН








Красная Тара пишет:
Где такая цель описана?ССылку на библейский стих дайте,интерестно очень

То, что вы потребовали ссылку на библейский стих, говорит не в вашу пользу, вам должно быть известно, что православное учение базируется не только на библии, но и на т. н. "святоотеческом предании". Если вы не знаете цели православия, ваши знания минимальны, я советую вам лучше ознакомится с религией, которую вы здесь защищаете.
Просвещайтесь:
Цитата:
“Сделаемся богами через Господа, потому что именно для этого человек получил существование – Бог и Господин по природе”
Максим Исповедник


Kafenov пишет:
Но если Ваши слова(читайте: высказываемые идеи) относительны, то они противоречат сами себе, т.к. утверждают единственно_правильное_учение_Дхарму.

Есть абсолютная и относительная истины. Так вот относительная истина - то, что Дхарма описывает то, что есть. В отличие от христианства, которое лжет. Мысль ясна?
(Добавление)
Всем, кто что-то имеет против моей манеры общения с христианами и о христианстве: она одобрена моим гуру. Посему остальную полемику на этот счет можно считать бессмысленной.
 
 Top
Kafenov

Отправлено: 31 Июля, 2009 - 20:24:50
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина, г.Южный




Пожалуйста, не четвертуйте мою мысль на цитаты, а воспринимайте ее целостно ))

Желаю Вам, чтоб побыстрее пришло время, когда отпадет надобность в любом гуру!

З.Ы.
Цитата:
Есть абсолютная и относительная истины. Так вот относительная истина - то, что Дхарма описывает то, что есть. В отличие от христианства, которое лжет. Мысль ясна?


Но и эта мысль является относительной.

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2009 - 20:33:58)

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 31 Июля, 2009 - 21:03:15
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Пока все защитники христианства здесь сразу же переходят на абстракции и личности (типа "в ваших словах я чегой-то не то унюхал" ), как только их ставят перед конкретикой: цитатами из Библии, "отцов", историческими и современными фактами. В этом - вся сущность христианского "диспута" (яс. дело, тогда, когда нет возможности отправить оппонента на костер). Господа христиане, если вы такие любвеобильные - то чтож вы друг друга мочите веками на всех широтах за "ереси"? ;-)
А что касается Дхармы, то Ее сила как раз в том, что Она познаваема как на Относительном, так и на Абсолютном уровне, чего нельзя сказать про аврамитского бога. Это к вопросу об "относительности" Дхармы. Желаю Kafenov накопить достаточно благой кармы, чтобы встретить опытного Учителя Дхармы! ;-)

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец
« Межконфессиональный диспут »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0184]     [ Gzip Disabled ]