Великий Учитель Дарма Доди-лама

1899 г.р., бурят, уроженец Джидинского аймака, гэбши-лама Гэгэтуйского дацана. В Иволгинском дацане с 1965 г. Настоятель Иволгинского дацана в 1980-1986 г.г.

Лама Дарма Доди (Жалсараев) родился в 1899 г. в улусе Инзагатуй Селенгинского аймака на территории Бурятии. В восемь лет в Гэгэтуйском дацане он начал изучение ти­бетского и монгольского языков. Там же он был определен в статусе хуварака (послушника). В пятнадцать лет он уже изучает цанид (философию) и известную ритуальную систему чод. В тридцатые годы, продолжая монашескую жизнь, приступает к изучению тантрийских систем, в частности, тантры Ваджрабхайравы, линию преемственности которой он возводил к Лубсану Данде (Богдо-ламе?). Волна репрессий не миновала Дарма-Доди. В 1937 г. он был аресто­ван в Новоселенгинске, и начались смертельно тяжкие годы ГУЛАГа: Колыма – прииск Сусыман, прииск Каменский. Освобожден Дарма Доди был в 1946 г. С 1948 г. снова возвращается к официальной духовной деятельности, с 1964 г. – в Иволгинском дацане.

С 1976 г. Дарма Доди становится настоятелем Иволгинского дацана. Именно он проводил ритуал освящения главного храма дацана после пожара. В 1982 г. лама отходит от официальных дел, но не оставляет духовного подвижничества: продолжает передавать традицию на Запад – европейцам.

Он покинул мир 24 сентября 1993 года на девяносто третьем году жизни. С уходом Дарма Доди ушел один из последних Великих Лам Бурятии, через которых драгоценная линия Традиции не прерываясь дошла до нас из дали священных стран и веков.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход