Разъяснение значений мудр

На изображениях Будд и Бодхисаттв, а часто и других божеств, их руки образуют различные ритуальные стилизованные жесты (Мудры). Также в руках они могут держать различные предметы. Каждый элемент в отдельности и их комбинация имеют определенное значение.

Мудры правой руки


"Мудра Защиты" (abhaya)



Этот жест также называется мудрой благословения или бесстрашия. Обычно ладони направлены наружу, а пальцы вытянуты вверх. Рука поднята и немного согнута. Иногда abhayamudra может быть жестом левой руки. Эта мудра характерна для Будды Шакьямуни и дхьяни-будды Амогасиддхи.


"Мудра Разъяснения" (vitarka)



Этот жест также называется мудрой обсуждения. В этом жесте кончики большого и указательного пальцев касаются, образуя круг. Остальные пальцы вытянуты вверх. Это мистический жест Тары и Бодхисаттв.


"Мудра Свидетельствования" (bhumisparsha)



Этот жест также называется мудрой прикосновения к земле или мудрой призывания земли в свидетели. Правая рука свисает по правому колену. Ладонь повернута внутрь, все пальцы вытянуты вниз, касаясь лотосового трона. Левая лежит на коленях ладонью вверх. Этот жест символизирует победу Шакьямуни над Марой. Дхьяни-будда Акшобхья показывает эту же мудру.


"Мудра Милосердия" (varada)



Этот жест также называется мудрой дарования блага. Рука вся вытянута вниз, ладонью наружу. Иногда varadamudra может быть жестом левой руки. Это - мудра дхьяни-будды Ратнасамбхавы, Бодхисаттвы Авалокитешвары и (иногда) стоящего Будды Шакьямуни.


"Мудра Отшельника" (shramanamudra)



Также называется мудрой отречения. Рука указывает вниз, прочь от тела, символизируя отказ от мирских удовольствий.


"Мудра Понимания" (cincihna)



Большой и указательный пальцы сжимают прекрасный объект - зерно истины. Это - символ духовного понимания.


"Мудра Угрозы" (tarjana)




Этот жест также вызывается мудрой предупреждения. Поднят только указательный палец, в то время как другие пальцы сжаты в кулак. Иногда tarjanamudra может быть жестом левой руки. Эта мудра характерна для большинства гневных божеств.


"Мудра Изгнания" (karana)



В этой мудре рука вытянута горизонтально или вертикально, ладонь повернута вперед. Большой палец прижимает два средних (подобно рогам Яка, направленным на врага), в то время как указательный палец и мизинец вытянуты вдоль руки. Иногда может быть жестом левой руки. В этой мудре часто бывают изображены Экаджата и Яма.


"Мудра Приветствия" (buddhasramana)



В этой мудре правая рука поднята на уровень плеча, запястье отогнуто назад а пальцы и ладонь - вверх. Пальцы указывают наружу, прочь от тела. Это - жест Vasudhara и Usnishijaya.


"Мудра Выражения Почитания" (tarpana)



Руки согнуты в локте, подняты на уровень плеч. Пальцы слегка согнуты, кончики пальцев вытянуты к плечам. Ладони обращены вниз. Мудру часто можно видеть у Намасангити.


"Харина мудра" (harina)



В этой мудре большой палец расположен под прямым углом к среднему и безымянному пальцам, касаясь их и образуя круг. Мизинец и указательный палец вытянуты вверх. Часто таким способом держат символы или эмблемы.


"Джняна мудра" (jnana)



Кончики указательного и большого пальцев соединяются, образуя круг, другие пальцы вытянуты прямо. Эту мудру держат напротив груди, ладонью к телу. Таким образом, она отличается от мудры vitarka, в которой ладони обращены от тела.


"Картари мудра" (kartari)



При выполнении этой мудры руки расположены на уровне плеч. Большой и безымянный пальцы соприкасаются кончиками, образуя круг. Указательный и средний палец вытянуты прямо, напоминая уши кролика или рога оленя. Часто между этими двумя пальцами держат символы.



Мудры левой руки


"Мудра досуга" (avakasha)



Левая рука на колене, ладонью вверх.


"Катака мудра" (kataka)



Мудра, напоминающая неплотно сжатый кулак, большой и указательный пальцы соприкасаются кончиками, образуя открытую трубочку. Эта позиция часто используется в иконах, на которых изображены свежие цветы или другие почитаемые объекты.



Мудры обеих рук


"Мудра Медитации" (dhyana)



Также называется Мудрой йоги или самадхи. Обе руки расположены на коленях, правая рука на левой, с полностью вытянутыми пальцами, ладонями вверх. Характерный жест Будды Шакьямуни, дхьяни-будды Амитабхи и Будды Медицины.


"Мудра Медитации с Чашей"



Мудра Медитации также может изображаться с чашей для подаяний, но не с другими видами чаш.


"Мудра Учения" (dharmacakrapravartana)



В этом жесте обе руки расположены напротив груди, левая ладонью внутрь, покрывая правую, расположенную ладонью наружу. Указательный и большой пальцы каждой руки образуют круг. Мудра характерна для дхьяни-будды Вайрочаны. Также жест рук Будды во время чтения первой проповеди в Сарнатхе.


"Мудра ХУМ" (vajrahumkara)



Запястья перекрещены у груди. Руки держат Дордже (=скипетр, мужск.) и Дильбу (= колокольчик, женск.). Правая рука перекрещена над левой у запястья, ладони обращены внутрь, к груди, и, обычно, расположены над сердцем. Жест Ади-Будды Ваджрадхары, Самвары и Трилокьявиджайи.


"Мудра Кулака Знания" (vajramudra)



Правая рука в кулаке, большой палец внутри, указательный палец вытянут вверх, ладонь наружу; левая собрана в кулак, ладонью внутрь, кончик вытянутого указательного пальца правой руки находится в кулаке левой. Очень часто можно встретить зеркально измененный вариант этого жеста.


"Мудра Совершенного Пробуждения" (uttarabodhi)



Этот жест также называется мудрой наилучшего совершенства. В этой позиции все пальцы переплетены. Указательные пальцы вытянуты прямо и расположены вместе. Часто представляет Будду Шакьямуни как освободителя Нагов.


"Мудра Окропления Нектаром" (kshepana)



Также называется мудра окропления Амброзией. Руки соединены, ладонь к ладони, указательные пальцы вытянуты вместе и обычно указывают вниз к вазе или сосуду. Другие пальцы переплетены.


"Мудра Молитвы" (namaskara)



В этом жесте руки держат близко к груди, в молитвенной позе, соединив ладони и пальцы. Это - особый жест Авалокитешвары в формах с более чем двумя руками.


"Мудра Держащего Драгоценность" (manidhara)



Руки согнуты и держат драгоценность, исполняющую желания, которая, будучи прозрачной, не может быть увидена. Это - мудра Авалокитешвары, и зачастую может быть спутана с похожим жестом приветствия.


"Мудра Хранящая от зла" (bhutadamara)



Также называемая Трилокьявиджайя или мудра, внушающая страх. Руки перекрещены у запястий, правая рука над левой, ладони обращены наружу. Обычно два средних пальца немного согнуты, в обеих руках могут держать дополнительные символы подобно Дордже и Дильбу. Часто можно увидеть на изображениях Ваджрапани и Бхутадамараваджрапани.


"Анджали мудра" (anjali)



Обе руки расположены над головой, основания ладоней соприкасаются, пальцы направлены наружу и вверх. Часто держат предмет, например, Авалокитешвара в своей тантрической форме в этой мудре держит изображение Амитабхи.


 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход