Особенности тибетской медицины

Чем тибетская медицина отличается от современной?

 Тибетская медицина вообще - это развитая во многих направлениях система врачевания, которая служит людям на протяжении многих веков. Поэтому в ней переплелись и древние традиции, и самые современные знания. Основана эта система на симбиозе знаний процессов, происходящих как в организме человека, так и в окружающем его мире.

Современная официальная медицина, условно говоря, пытается лечить болезнь, а не человека. Тибетская же медицина ищет индивидуальный подход к каждому пациенту в зависимости от его возраста, типа личности, привычек, окружающей среды и даже взглядов на жизнь.

Современная медицина сейчас только пытается нащупать пути к созданию лекарственных средств и методов лечения, не приводящих к нарушению способностей организма к саморегуляции. А врачи Тибета уже много веков накапливают знания и опыт лечения, позволяющие не только вылечить конкретную болезнь пациента, но и достичь его гармонии с окружающим миром.

В чем основные принципы лечения?

При изготовлении лекарств в тибетской медицине используется только натуральное сырье - компоненты растительного, минерального и животного происхождения. Это вкупе с уникальными знаниями дает врачу возможность соблюдать три важных принципа тибетской медицины:

эффективность и мягкость воздействия лекарства на организм;

учет физиологических и энергетических взаимосвязей между органами и тканями человека;

отсутствие побочных эффектов.

Лечение в тибетской медицине направлено прежде всего на восстановление саморегуляции организма человека.

Из чего делают тибетские лекарства?


Лекарства, используемые в тибетской медицине, - это средства природного происхождения, перетертые в порошок. Это главным образом травы, плоды и листья деревьев, а также минералы, окислы металлов и органы животных. Одна из главных отличительных особенностей тибетской медицины - полное отсутствие химикатов. Приготовление и употребление препаратов тибетской медицины также отличаются от традиционных. Если в европейской или русской традиции принято принимать внутрь отвары и настои, а сами травы выбрасывать, то в тибетской медицине травы перетираются в порошок и употребляются вместе с настоями и отварами. Это позволяет наиболее полно использовать биологически активные вещества, находящиеся в них.

Главный принцип, по которому составляются лекарственные сборы в тибетской традиции, таков:

в сбор включаются основные действующие ингредиенты;

ингредиенты, помогающие эффективному действию основных;

и, что важно, ингредиенты, предупреждающие и нейтрализующие действие двух первых групп.

Кроме того, в тибетские лекарства включаются ингредиенты, помогающие быстрее донести до больного органа активные вещества (компоненты, выполняющие роль «коня»).

Также к отличительным особенностям препаратов традиционной тибетской медицины следует отнести многокомпонентность: в состав каждого препарата входит от 20 до 50 и более лекарственных трав, за счет сочетанного действия которых достигаются следующие цели:
мягкость и широта воздействия;
  • целенаправленность;
  • кумулятивный эффект - действие препарата проявляется не сразу, но результат получается очень значительный;
  • практически полное отсутствие побочных воздействий на организм, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных компонентов препарата;
  • устраняется не симптом заболевания, а причина.
Источник: Комсомольская правда, Елена ИОНОВА

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход