На Хортице построили первую в Украине буддийскую ступу

С великой радостью буддисты Украины восприняли весть об окончании строительства первой в Украине буддийской ступы. Это событие вдвойне знаменательно тем, что ступа построена на священной для всех украинцев земле - острове Хортица, который веками являлся для украинского народа символом свободы и несгибаемого духа.

Четырехметровая ступа построена и освящена в строгом соответствии с тибетскими канонами. Отныне эта ступа стала зримым символом успешного распространения Учения Будды в нашей стране. Мистическое значение ступы заключается еще и в том, что будучи построенной в самом центре символа духовности Украины - казачьей Хортицы, она будет гармонизировать на благо Дхармы ту духовную силу, которая была накоплена здесь веками и стекается сюда со всей Украины.

Создание ступ приносит неизмеримые блага тем,  кто участвует в их строительстве, спонсирует, делает подношение, выказывает уважение. Блага получает также каждый, кто совершает обходы вокруг них 108 раз по-солонь. Для этого создателями ступы планируется выложить площадку вокруг нее экологически чистым камнем, по которому будет приятно пройти будущим паломникам. Запорожские буддисты готовы принять всех пришедших поклониться святыне.

Особую признательность мы хотели бы высказать человеку, который являлся вдохновителем этого строительства и который предоставил для него собственный участок - Сергею Бойко. Да пребудет благословение Святой Триратны с ним, а также со всеми теми братьями и сестрами во Дхарме, которые участвовали в этом благом деле.

Фоторепортаж о строительстве ступы>>>

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход