ЖИЗНЬ В ЗЕРКАЛЕ УЧЕНИЯ

"Подобно тому, как воды океана
имеют лишь один вкус - вкус соленый,
так и мое Учение имеет лишь
один вкус - вкус Освобождения"

Будда.


Как проходит наша жизнь? У всех будет разный ответ, разный сценарий, но, в общем, суть сводиться к одному: рождение, юность, зрелость, старость, смерть… В этом сценарии итоговый эпизод никто не в состоянии переписать. Смерть остается непосильным врагом для человека, ибо она в итоге побеждает в любом случае. И в этой неравной борьбе у человека есть один только выход - сделать время, которое ему отведено Жизнью, а не существованием. Чтобы не было "мучительно больно" за даром прожитые годы… Чтобы сказать свое последнее: "Да, я насладился жизнью в полной мере!".

А теперь давайте оглянемся вокруг, вспомним наших родственников, друзей, знакомых, коллег …кто из них может так сказать? Заглянем вглубь себя! Какой ответ мы там найдем? Ведь большинство людей живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, будто никогда не жили.

Мы все постоянно крутимся в бесконечном водовороте событий, которыми наполнена наша жизнь. Мы учимся, чтобы впоследствии найти работу, сделать карьеру, женимся и выходим замуж, рожаем детей, растим внуков... и ожидаем счастья, для того самого ощущения, разливающего сладкой негой по телу, от которого наше лицо озаряется улыбкой и блеском глаз. У всех нас есть право на счастье. Но используем ли мы его???

"Самое страшное, что может быть, это - заживо умереть", - говорил М. Нексе. Взглянем вокруг - нас окружает бесчисленное количество "мертвых" при жизни людей! Их жизнь пуста, выжжена зноем бесконечных стремлений к достижению иллюзорных ценностей. Мы стремимся к вещам, которые якобы должны дать нам ощущение счастья. Нам кажется, что купив новомодную машину либо квартиру в новостройке, мы будем полностью счастливы, что цель жизни достигнута. Но вспомним, как долго мы ощущали себя счастливыми, когда получали столь желанную для нас вещь? День, два, неделю… А потом снова приходили серые будни, а с ними и новый "материальный горизонт", к которому мы вновь карабкаемся.

Задумаемся - что на самом деле дает нам ощущение счастья? Деньги, материальные блага, власть, слава, чувство собственной важности...? А так ли счастлив богатый бизнесмен, который как "царь Кощей над златом чахнет…", боясь утратить свое богатство?

Деньги, власть, слава - это лишь дополнительные ресурсы, сопровождающие нашу жизнь, может быть даже обеспечивающие её комфорт, но не дающие ни бессмертия, ни счастья. В бесконечной погоне за этими преходящими вещами мы не успеваем Жить, ежедневно разменивая, предавая и продавая себя...
Мы многое откладываем "на завтра", думая, что все сможем успеть. Всем нам знакомы такие фразы: "Завтра навещу родителей", "Завтра начну заниматься спортом", "Завтра отдохну…". Э.Лабуле писал: ""Завтра" - великий враг "сегодня". "Завтра" парализует наши силы, доводит нас до бессилия, поддерживая в нас бездействие". А что если завтра не настанет? Вдруг это последний день нашей жизни? Каким бы мы хотели его увидеть? Неужели наполненным мусором повседневной тягостной суеты? Надеюсь, что нет.

Ведь все мы хотим ощущать состояния удовольствия и счастья, согреваться теплом и заботой близких людей, пребывать в гармонии с самими собой, бесстрашно и радостно встречая каждый день.

Реально ли это?

Да! И Путь к этому дает Учение Будды.

Особенно - ключевая практика "Четыре Общие Основы Зарождения Веры", которая является сутью Учения Будды. Она кардинально меняет наш взгляд на жизнь. Полностью трансформирует систему ценностей, ярко показывая картину тягостности жизни людей, обреченных на бесконечную погоню за миражами омраченной неведеньем жизни. Наши материальные устремления тускнеют и обретают пустоту, когда мы поднимаемся на вершину духовного понимания смысла Жизни.
Практика "Четырех основ" дает великую силу, мудрость и блаженство нашему духу, благодаря которым мы можем достойно ступать по тернистым дорогам нашей жизни.

Один мудрец сказал: "Чтобы жизнь была безоблачной, нужно уметь подниматься выше облаков!". Эта практика как раз и помогает подняться "выше облаков". Она, словно лестница со дна колодца, ведущая к свету.

Благодаря этой практике, мы обретаем способности проживать свой день так, как будто это последний день в нашей жизни. Мы учимся ценить нашу жизнь. Обращайть внимание на то, что раньше казалось мелочным: пение птиц, восход солнца, улыбка, подаренная нам в трамвае. И мы почувствуем удовольствие от того, что Живем!

Все это дает нам огромное преимущество перед людьми, глаза которых закрыты пеленой бесконечных проблем… Наш же взгляд позволяет увидеть все бесчисленное множество красок жизни и воспользоваться её дарами в полной мере.

Благодаря практике "Четырех Основ" мы живем каждым мгновением. Наслаждаемся им. И каждый прожитый день, час, каждая минута наполняется ощущением покоя и радости.

Мы начинаем бережно относиться к своей жизни. Ведь это наша драгоценность, наш бриллиант, который должен сиять, переливаться всеми своими гранями под теплым золотом лучей солнца, наполняясь сладостным ощущением счастья, а не утопать в серой пыли будней.
И в результате этого наша Жизнь становится прозрачной, спокойной рекой, по которой мы плывем на крепком плоту, управляя им, легко преодолевая ее бурное течение и водовороты повседневности.

Задумаемся над этим…

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход