Тибетские монахини будут получать высшую ученую степень

Тибетские монахини вскоре тоже будут получать степень доктора буддийской философии, которая для женщин будет носить название «гешема», сообщает www.savetibet.ru. На сегодняшний день высшая ученая степень в буддизме, «геше», присваивается только монахам, получившим полное монашеское посвящение.

Его Святейшество Далай-лама заявил, что в настоящее время Департамент религии тибетского правительства в изгнании ведет переговоры о предоставлении тибетским монахиням возможности получать высшую ученую степень в области буддийской философии наравне с монахами. Его Святейшество сделал это заявление на открытии женского монастыря Долма-линг в индийском штате Химачал Прадеш.

По всей видимости, этому важному шагу будет предшествовать восстановление традиции полного монашеского посвящения для женщин, которая была утрачена в Тибете. Эта тема получила особый резонанс в последнее время в связи с тем, что все больше женщин из западных стран принимают тибетскую форму буддийского монашества. Пока они в вынуждены довольствоваться ограниченным числом обетов монахинь-послушниц, однако все чаще высказываются в пользу скорейшего восстановления традиции полного посвящения.

Открывая Долма-линг, Далай-лама отметил, что основатель буддизма Будда Шакьямуни многое сделал для того, чтобы добиться равенства мужчин и женщин в Индии в те времена, когда дискриминация была наиболее ощутима.

«Буддизм – единственное, чем мы можем гордиться, – заявил Далай-лама, обращаясь к монахиням монастыря Долма Линг. – Что еще у нас есть? Ничего». Он высоко оценил их усилия по возведению монастыря, однако заметил, что дело жизни монахов и монахинь – это все же изучение буддизма и искреннее применение его на практике. Именно постижение буддизма должно сделать монахов и монахинь непохожими на обычных людей в их отношении к миру, поведении и умении контролировать свои желания, гнев и неведение.

По мнению Далай-ламы, буддизм приносит пользу не только буддистам, но и миру в целом. «Всё больше людей сегодня проявляют неподдельный интерес к буддизму, его теориям взаимозависимости, сострадания и доброты», - сказал духовный лидер Тибета.

Подчеркивая важность религии, Далай-лама отметил растущее число людей принимающих буддизм и христианство в Китае и России – в странах, где на протяжении многих десятилетий людей приучали думать, что религия – это яд.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход