Атиша. Введение в учение о двух истинах.

Атиша Дипанкара-Шриджняна (982-1054) был сыном раджи в Бенгалии. Уже в ранней юности он углубился в изучении буддизма. В 29 лет стал монахом в Бодхгае (Индия).
В 1040 году началось путешествие Атиши в Тибет, из которого ему уже не было суждено вернуться в Индию. По дороге он пишет известное поучение в стихах «Светильник на пути к Пробуждению» (скр. бодхи-патха-прадипа) – краткое описание пути Освобождения. В этом произведении четко формулируется концепция трех уровней духовного развития , положенная позже в основу структуры «Лам-рима» Дже Цонкапой.
В Тибете, после многочисленных переездов, Атиша обосновывается в селенье Ньетанг, неподалеку от Лхасы, и выступает в качестве проповедника, автора и переводчика. Он создал более ста работ, в том числе переводы с санскрита на тибетский.
Деятельность Атиши имела огромное значение для Страны Снегов: он дал развитию тибетского буддизма новые импульсы, ограничил влияние магических культов, подчеркнул значение целибата и нравственной дисциплины. Его главный ученик Домтон (Бромтон) стал основателем известной школы тибетского буддизма – Кадам, принципы которой спустя 350 лет были заимствованы школой Гелуг. Атиша – один из главных учителей Марпы Лоцавы, основателя школы Кагью.
«Введение в учение о двух истинах» посвящено одной из центральных тем буддийской философии. 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход