Шантидева «Шикшасамуччая»

    Шантидева – выдающийся индийский мыслитель VIII века, автор знаменитых трудов о практиках бодхисатвы: «Вступление на путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара) и «Собрание практик» (Шикшасамуччая). Далай-лама  причисляет Шантидеву к семнадцати величайшим пандитам (ученым-философам) древнеиндийского монастырского университета Наланда.

    Основополагающий труд Шантидевы «Шикшасамуччая» (Собрание практик) – это подборка ключевых фрагментов из сутр, которые тематически организованы вокруг 27 исходных карик (строф), написанных Шантидевой. Книга, таким образом, дает авторитетные ответы на все основные вопросы, касающиеся буддийской духовной практики и теории.

    Согласно традиции «Бодхичарья-аватару» и «Шикшасамуччаю» рекомендуется изучать совместно, поскольку те темы, которые в сжатой форме изложены в первой книге, подробно объясняются во второй, и наоборот. Наставления, которые мы находим в этих произведениях, следует применять на практике, чтобы принести пользу всем живым существам.

   Книга в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева была впервые опубликована и представлена Его Святейшеству Далай-ламе XIV в конце прошлого года в Индии в дни учений для буддистов России. Все участники учений получили подарочный экземпляр «Шикшасамуччаи», переведенной на русский язык по личному наставлению Его Святейшества. 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход