Атиша. Советы духовного друга История преображения мысли

Я опишу некоторые основные положения учения великого индийского мастера Дхармы Дипамкары Шриджняны, который шире известен миру под именем Атиши.

По ряду причин после смерти Атиши и Дромтонпы учения преображения мысли держались в тайне и передавались только тем ученикам, которые желали заняться их непосредственной практикой и были к тому готовы. Первым эти учения записал Геше традиции Кадам по имени Лангри Тангпа. Из восьми близких учеников Геше Потовы лишь он получил эти учения. Геше Потова был прямым учеником Дромтонпы. Лангри Тангпа написал очень выразительное сочинение " Преображение мысли в восьми строфах". Прочитав его работу, Геше традиции Кадам по имени Чекава стал увлеченно изучать эти учения и позднее сочинил труд "Преображение мысли в семи пунктах" на основе устных наставлений Геше Шаравы, ученика Лангри Тангпы.

Кроме этих двух работ существуют и другие учения преображения мысли, которые передал сам Атиша, например "Колесо острых мечей", полученное им от одного из своих индийских учителей Дхармаракшиты. Однако приведенный ниже текст исходит прямо от линии Серлингпы, главного духовного мастера Атиши, и таким образом ее следует считать особенно плодотворной в преображении ума.
Многие живущие ныне великие мастера Тибета говорят, что если вы не достигнете четкого понимания основ Махаяны посредством созерцания сути вроде только что упомянутых текстов, тогда вы не можете и надеяться преуспеть в более высоких буддистских практиках, особенно в медитациях Тантры. Без фундаментального обучения ума можно очень легко преумножить заблуждения. Так вы можете вместо поля Будды обрести поле эго. 

Важно не воспринимать эти наставления просто как еще один способ развить свой интеллект, а попытаться ввести их в свою обычную жизнь и рутинные дела. Слепое приятие наставлений тоже далеко от мудрости. Доказательство их высокой ценности возникает через их исследование и анализ в реальной практике. Таким образом, независимо оттого, буддист вы или нет, эти учения принесут пользу как вам, так и окружающим вас людям.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход