Тулку Тхондуп Ринпоче.Буддийская цивилизация в Тибете.

Эта книга содержит два очерка, которые я написал около десяти лет назад. Первый из них, "Развитие буддизма в Тибете" - это краткий обзор истории четырех главных школ буддизма в Тибете. Он включает описание их доктрин и монастырских учреждений. Эти четыре школы: Ньингма (Древня), которая следует старым тантрам (эти тантры были переведены на тибетский до одиннадцатого столетия), Кагью, Сакья, и Гелуг, которые следуют новым тантрам (это тантры, которые были переведены в течении и после одиннадцатого столетия). Обзор, который я хочу дать в этом очерке, это традиционная версия истории буддизма в Тибете, как она показана в тибетских исторических текстах.
Второй очерк, это краткий обзор тибетской литературы. Здесь приводится классификация литературных трудов по различным темам, светским и религиозным. Я включил названия только нескольких главных произведений в качестве примеров каждой из категорий.
Я написал эту книгу, во время своего пребывания в Центре по изучению религий мира в Гарвардском университете. Я выражаю благодарность за спонсорство Центру, Майклу Балдвину и другим членам Буддхаяны. Также благодарю Харольда Талботта за редакцию очерка. За помощь в составлении различных частей книги, передаю благодарность Дану и Сибил Йоргенсон, Эрику Джакобсону, Марте Гамильтон и Тензину Парсону.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход