Лама Гендюн Ринпоче. Работа с эмоциями

“Мы всегда готовы позволить нашему уму быть захваченному этими эмоциональными состояниями. Но когда это доходит до действительного переживания страдания, ими вызванного, - в нас меньше энтузиазма”.
Это учение было дано Ламой Гендюном Ринпоче в Дордонье, Франция, летом 1990 года. Лама Гендюн, тибетец по происхождению, один из тех, кто покинул свою страну, когда вторглись китайцы. Известный как медитатор, который провел много лет в ритрите в Тибете и в Индии, он был приглашен в Дордонью в 70-х гг., чтобы учить медитации интересующихся западных учеников.
С тех пор он остался там жить, и в настоящее время целиком поглощен обучением своих студентов трехгодичным ритритам, для чего у него есть 7 центров в Авергне.
Текст, на котором основано учение, это работа Чагме Ринпоче, одного ученого и реализованного ламы 17 века. Неутомимый в своей работе по тщательному сравнению разнообразия письменного материала, доступного в его время, он придал ему доступную форму, и ему мы обязаны существованием многочисленных комментариев, которые еще и сегодня используются благодаря их основательности и ясности.
Среди его наиболее известных работ - “Горные Учения”, собрание советов по целому ряду тем, связанных с духовной практикой и жизнью в ритрите, которая содержит около 600 страниц. Его руководство состоит из независимых глав согласно предмету. И одна из них касается эмоций.
Гендюн Ринпоче называет эту главу “Большой Павлин”. Это указывает на способность этих сказочных птиц есть яд и превращать его в сверкающие цвета своего хвоста, это символ, широко распространенный в тибетском буддизме, выражающий духовный процесс трансформации эмоциональной энергии в энергию мудрости.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход