Чойдже-лама

Дорже Жамбо Чойдже-лама (в миру: Мужчиль Олег Владимирович), родился 29 ноября 1965 г. в г. Донецке, Украина.
В 1987 г. принял Прибежище в Трех Драгоценностях в качестве мирского последователя от Учителя Дарма Доди, ламы Иволгинского дацана "Гандан Даши Чойнхорлинг" (Бурятия) и стал его учеником. В этом же году получил посвящение в практики Школы Ньингма-па от другого ламы - Наставника Чойчена Дорже.
20 мая 1989 г. принял от Наставника буддийское монашество Школы Ньингма-па.
В 1991 г. регистрирует первую в Украине соборную буддийскую общину - "Махасангха", являясь ее председателем.
В 1992 г. создает и регистрирует 3 областных буддийские общины Школы Ньингма-па: Донецкой, Луганской и Харьковских областей.
В 1993 г. создает первый и пока единственный в Украине официально действующий буддийский монастырь - Шейчен-линг, являясь его настоятелем.
С 1993 г. избран Предстоятелем (Чойдже-ламой) Духовного управления буддистов Украины, в которое на сегодняшний день входит более десяти официально зарегистрированных буддийских общин г. Киева, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областей.
В разные годы получал посвящения и наставления от Учителей различных Школ:
Ваджрачарьи Дарма Доди (Школа Гелуг)
дост. Чойчен Дорже (Ньингма)
Е.С. Далай-ламы XIV (Гелуг)
дост. Дзюнсея Терасавы (Нитирен-сю, Ниппондзан Мёходзи)
дост. Давы Сандуба (Гелуг)
преп. Кайсена-роси (Дзен, Сото-сю)
Е. С. Гарчена Ринпоче (Дрикунг Кагью)
преп. Цеванга Гьяцо (Ньингма)Роковини з дня вбивства Дорже Жамбо Чойдже-лами

Минув рівно рік з того страшного дня, коли був підло вбитий наш Вчитель Дорже Жамбо Чойдже-лама, він же - Олег Мужчиль, друг Лісник, Сергій Аміров. Буддійський чернець та воїн-націоналіст. Людина, яка зародила Дхарму у тисячах сердець та бесстрашно стояла на захисті нашої Батьківщини. Він прожив неймовірне життя - життя подвижника. Він залишив по собі великий спадок - своїх буддійських та військових учнів, і справа, якій він присвятив життя, не закінчиться його смертю. Нехай же не радіють його кати! Закрилися навіки його вуста, та сотнями вуст він промовляє, зітліли його м'язи і сухожилля, та сотнями рук він стискає зброю.

Намо Бхагавате!

Исполняется 49 дней со дня ухода Преподобного Дорже Жамбо Чойдже-ламы

Братья и сестры во Дхарме! 27.01.16 исполняется 49 дней со дня ухода Преподобного Дорже Жамбо Чойдже-ламы из нашего мира. Давайте объединим силы и проведем созерцание (практика посвящения заслуг или Пхова (для тех, кто имеет Посвящение)).


ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

9 грудня наш світ залишив преп. Дорже Жамбо Чойдже-лама

Пізно ввечері від ворожої кулі загинув преп. Дорже Жамбо Чойдже-лама.

Він загинув так, як і жив – зі зброєю в руках, у бою, захищаючи свої ідеали. Він завжди казав, що радше помре, ніж здасться у полон, і перед обличчям смерті він не зрадив своїх слів. Наш Вчитель, монах і воїн, пішов з життя як герой, покривши себе славою, що не згасне у памяті українців ще багато років.

Дорже Жамбо для багатьох з нас був прикладом шляхетності, мужності, мудрості та непохитної волі.  І життя, і смерть цієї людини стали для нас взірцем.

Не буває у світі нічого вічного, і смерть забирає всіх, рано це стається чи трошки пізніше. І як би боляче не було – ми, його учні, будемо жити далі і нести в світ полумя Дхарми, що розпалив він у наших серцях. Ми зробимо все, щоб це полум’я не загасло, а розгоралося у людських душах, несучи живим істотам звільнення від їх страждань.

Просимо всіх провести індивідуальну Пхову (хто цим володіє), читання Сутри Серця Праджняпараміти (Хрідая сутра) (ось вона), або практику присвячення заслуг.

 

Ми не забудемо тебе, Вчителю.

ОМ МА НІ ПАД МЕ ХУМ!

Подробнее...

Подкатегории

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход