Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 »   

> Без описания
ningma Администратор

Отправлено: 01 Августа, 2011 - 14:03:30
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Overbright пишет:
на самом то деле нет никакой уверенности в том что пойдя путем буддизма вы избежите в дальнейшем рождения, старения, болезней, смерти.

Ошибочка! Буддизм этому и не учит. Дхарма учит как избежать СТРАДАНИЙ, связанных с рождением, старением, болезнями, смертью.

Overbright пишет:
В данном случае всё это приходится просто принимать на веру так же как христиане принимают на веру то что Бог их спасет и они попадут в рай.

Еще ошибочка: в отличие от "рая" состояния, связанные с нирваной - проверяемы личной практикой, начиная с благих состояний самого начального уровня. С таким же успехом вы могли бы сказать: "психотерапевтические , гипнотические и пр. псих. методы мы можем принимать только на веру".

Overbright пишет:
Складывается ощущение что кому во что удобно верить тот в то и верит иходя из желаний а не основываясь на реальности и фактах.

Да, такая вера - основа всех теистических религий. Имя ей в санскрите - бхакта. В отличие от доверия, основанного на познании, применяемого в буддизме - шраддхе.

Overbright пишет:
так что я для себя решил что брать неперерождение как цель и как источник мотивиации я пока что не могу. Может быть в дальнейшем ситуация изменится.
Для меня основа мотивации заключается в нравственности и альтруизме который несет буддизм, в бескорыстии, в методах для изменения сосзнания в более благие состояния

Вполне нормально. Многие будущие последователи Будды приходили к Дхарме именно так.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Overbright
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 14:34:40
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




ningma пишет:
Ошибочка! Буддизм этому и не учит. Дхарма учит как избежать СТРАДАНИЙ, связанных с рождением, старением, болезнями, смертью.

Я знаю что не учит но тем не менее часто замечаю что учителя дают наставления взаимосвязывая их с этими понятиями
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 01 Августа, 2011 - 17:53:36
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Overbright пишет:
Я знаю что не учит но тем не менее часто замечаю что учителя дают наставления взаимосвязывая их с этими понятиями

Не знаю что вы там "замечаете" и про каких "учителей" говорите, но Будда учил в Дхарме именно избавлению от СТРАДАНИЙ, как состояний сознания, а не от неких физических факторов. Хотя, устранение внешних причин и не отрицалось, но это уже не относится к буддизму. Скорее уж - к точным и прочим мирским наукам.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Overbright
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 19:01:17
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




да постоянно идет упоминание о благом перерождении, о стране будд и т.д.
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 19:11:53
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




...особенно в сутрах
 
 Top
анатолий ковалев

Отправлено: 05 Августа, 2011 - 23:00:13
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 110
Дата рег-ции: Авг. 2011  

[+][+]


Карма - это мысль. Физически это третий закон Ньютона.
 
 Top
Гость
Отправлено: 05 Августа, 2011 - 23:03:15
Post Id


УДАЛЁН








Сами придумали? Закатив глазки
 
 Top
анатолий ковалев

Отправлено: 05 Августа, 2011 - 23:57:59
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 110
Дата рег-ции: Авг. 2011  

[+][+]


Содержание сознания состоит из дхарм. Дхармы-это мысли. "То, что я называю кармой, есть лишь мысль, ибо, поразмыслив, человек действует телом, словом и разумом"(Катха-Ваттху). "Я не учу ничему другому, как только карме"(Махавасту). Что человек посеял, то он и пожнет.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Августа, 2011 - 00:47:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Точнее будет так:
Карма - это состояние сонания в котором приходят определённые мысли, свойственные этому состоянию.
Ну а как это относится к законам Ньютона я не понимаю Однако
 
 Top
анатолий ковалев

Отправлено: 06 Августа, 2011 - 01:00:43
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 110
Дата рег-ции: Авг. 2011  

[+][+]


Закон кармы можно сформулировать так: как аукнется, так и откликнется. Это и есть 3 закон Ньютона.
 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0219]     [ Gzip Disabled ]