Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 ... » В конец    

> Без описания
ssss

Отправлено: 29 Июля, 2011 - 23:16:37
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




nibbana пишет:
vazduh,это пишет истинный махаянист,но это не значит,что последователи хинаяны не достигают "истинной" нирваны,пратьекабуддами считаются ещё не обязательно последователи буддизма,а люди,которые пришли к освобождению самостоятельно,на сколько мне объясняли,и они полностью свободны от желаний и от ложного эго,следовательно у них невозможна эгоистичная мотивация,а тело умственной природы созерцается после полного освоения 4й дхьяны согласно словам Будды...



Товарищь vazduh хочет запутать последователей Будды!!! Ха-ха , не получиться!
Зная, что у Гампопы рассписаны уровни развития духовной личности в ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ мы делаем вывод, что состояния шравака и практьекабудды являются подготовительными ступенями к состоянию бодхиссатвы. Т,е. пратьекабудда, в данном тексте являеться уровень развития духовной личности. И эта личность по смыслу отличаеться от личности, которая описываеться в ранних сутрах.
И ни чего страшного, ччто она не достигла полного Просветления нет.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 30 Июля, 2011 - 00:27:20
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Салдан пишет:
мы делаем вывод, что состояния шравака и практьекабудды являются подготовительными ступенями к состоянию бодхиссатвы.

не помню, чтобы я такое писал и вообще делал какие-то выводы. я просто привел цитату, а выводы делать уровень развития не позволяет.
обладающие потенциалом практьекабудд могут развиваться до седьмого уровня, но выше подняться не могут, пока не встанут на путь махаяны. это очень высокий уровень, нам грешным об этом и мечтать-то не приходится.

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2011 - 00:30:15)

 
 Top
ssss

Отправлено: 30 Июля, 2011 - 09:02:55
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
Салдан пишет:
мы делаем вывод, что состояния шравака и практьекабудды являются подготовительными ступенями к состоянию бодхиссатвы.

не помню, чтобы я такое писал и вообще делал какие-то выводы. я просто привел цитату, а выводы делать уровень развития не позволяет.
обладающие потенциалом практьекабудд могут развиваться до седьмого уровня, но выше подняться не могут, пока не встанут на путь махаяны. это очень высокий уровень, нам грешным об этом и мечтать-то не приходится.


Вы и не мечтайте, - грешные! А мы делаем!
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 30 Июля, 2011 - 10:33:37
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




А я вот не то что мечтаю, я даже планирую стать Буддой за одну жизнь. Так что пока грешные набираются смелости и амбиций обычные люди просто занимаются делом. Надеюсь, vazduh, вы найдёте в себе силы замахнуться на абсолютное пробуждение без помощи будд и бодхисаттв.
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 16:14:25
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Природа будды никуда не денется. Зато жизнь человеческая, какое приключение, она стоит того чтобы ею коротать вечность)

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2011 - 16:14:46)

 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 16:18:57
Post Id


УДАЛЁН








Что вы имеете ввиду?
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 17:01:30
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Ну я предполагаю, что стремление к просветлению, к не-рождению, не обязательно единственно верный выбор и способ жизни. Как вариант да, для определённых людей, определённого склада. Но вообще, природу Будды можно осознать, осознать как нечто такое что не приобретается и не теряется. Природа Будды как бы есть, в нас самих и мы в ней, или как это лучше сказать... Что человеческая жизнь не обязательно страдание. Страданием она оборачивается, когда человек впадает в крайность. Но если научиться соблюдать разумный предел, можно жить человеком, не бояться рождений, смертей, и даже напротив - допускать их, и получать удовольствие от процесса жизни, не теряя из осознания свою подлинную природу.
 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 17:10:05
Post Id


УДАЛЁН








Не, ну если вам нравится болеть, стареть, умирать, а затем снова, через боль, рождаться - это, конечно, ваше дело. В Нирвану никого арканом не тащат Закатив глазки
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 17:26:36
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Возможно человек может достичь того искусства жизни, когда будет иметь достаточную мудрость и силу чтобы не болеть и избегать ситуаций страдания. Есть достаточно оснований чтобы считать причины болезней, в неправильном образе мысли. Это подобно сновидению, когда оно вдруг становится осознанным, и ты больше не пугаешься, не следуешь сценарию кошмарного сна, а управляешь своим сновидением. Если это возможно, согласитесь, тогда не так уж и кошмарно жить...
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 31 Июля, 2011 - 17:27:21
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Сергей Д. пишет:
можно жить человеком, не бояться рождений, смертей, и даже напротив - допускать их, и получать удовольствие от процесса жизни...


Может быть, может быть. Но для меня это очень мелко. Я буддист не потому что я отказываюсь от людского счастья. Напротив, я хочу полного счастья, большого, вечного и т.д.
А тут всё так уныло. По дну океана не погуляешь, по другим планетам не побродишь, даже Землю чтобы всю осмотреть и то жизни нехватит. Да и вообще, жить вот так вечно? Вставать по утрам, учиться, болеть, подстригать ногти, бриться, одеваться, толстеть\худеть....да ну нет уж, хватит.
 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0302]     [ Gzip Disabled ]