Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 ... » В конец    

> Без описания
vazduh
Отправлено: 27 Июля, 2011 - 22:45:32
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Несвобода от эгоистичных мыслей еще не означает невозможность совершения поступков с хорошей мотивацией

а я и не сказал, что у людей все 100% поступков с нечистой мотивацией. однако, человек настолько погружен во внутренний диалог, что большинство мотиваций все же эгоистичны.
например такое проявление эгоизма, как отсутствие самокритики и то же самое, но более тонкое проявление: "я в этом вопросе прав, потому что я знаю и уверен в своих знаниях". каждому знакомо это состояние. кого в этот момент переполняет сострадание к опоненту?
так что, Olmer, не надо песен про чистые моотивации с нечистыми мыслями Улыбка
 
 Top
Гость
Отправлено: 27 Июля, 2011 - 23:35:00
Post Id


УДАЛЁН








Тут спросили про мотивацию конкретных поступков конкретного человека, а вы начали про "чистую мотивацию бодхисаттв". Троллите? Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 28 Июля, 2011 - 08:37:47
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


А я и сказал что не нужно ждать от конкретных поступков конкретного человека чего-то сверхестественного. Что непонятного?
 
 Top
Гость
Отправлено: 28 Июля, 2011 - 11:59:24
Post Id


УДАЛЁН








То есть благая мотивация для вас - нечто сверхъестественое? Однако Закатив глазки
 
 Top
nibbana

Отправлено: 28 Июля, 2011 - 12:07:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh пишет:
даже пратьекабудды не свободны от эгоистических мыслей.
чего стесняться собственной убогости, все люди
-Неужели это правда на счёт пратьекабудд,не верю,не может быть эгоистичной мотивации у человека,который полностью избавился от цепляния за собственное эго посредством видения вещей как они есть,не может быть эгоистичной мотивации у человека без эго,насколько я понимаю в данном вопросе Не понял

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 28 Июля, 2011 - 18:26:10
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


nibbana пишет:
не может быть эгоистичной мотивации у человека,который полностью избавился от цепляния за собственное эго посредством видения вещей как они есть,

не избавился. обладающие потенциалом шраваков и пратькабудд, - последователи хинаяны. ими не полностью реализована бодхичитта, поскольку они еще не начали реализовывать потенциал махаяны.
ДЖЕ ГАМПОПА
ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ
"Обладающие этими двумя потенциалами Шраваков и Пратьекабудд хотя и достигают соответствующих результатов, следуя этим двум колесницам, однако достигаемая ими нирвана не является подлинной. Как же они пребывают в этом соcтоянии?
На основе привычных склонностей (т.е. кармически определенных) к неведению (ma rig pa) они пребывают в состоянии незагрязненной кармы, будучи привязанными к телу умственной природы. Поскольку в этом состоянии медитативное погружение является незагрязненным, они пребывают в уверенности, что это и есть нирвана. Однако это не является подлинной нирваной."
 
 Top
nibbana

Отправлено: 28 Июля, 2011 - 19:45:47
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh,это пишет истинный махаянист,но это не значит,что последователи хинаяны не достигают "истинной" нирваны,пратьекабуддами считаются ещё не обязательно последователи буддизма,а люди,которые пришли к освобождению самостоятельно,на сколько мне объясняли,и они полностью свободны от желаний и от ложного эго,следовательно у них невозможна эгоистичная мотивация,а тело умственной природы созерцается после полного освоения 4й дхьяны согласно словам Будды...

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 28 Июля, 2011 - 20:23:24
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ЖЕ ГАМПОПА
ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ:
"Также в “Святом Учении белого лотоса” сказано: “Так, хотя все Шраваки рассматривают обретенное ими [как] нирвану, Победитель говорит, что эта нирвана - [нирвана] лишь в силу тяжестей [пути]. Эти живые существа отдыхают от трудностей в этих состояниях [реализации] Шраваков и Пратьекабудд, и Татхагата, ведая это, вдохновляет их на достижение состояния Будды. Как же он их вдохновляет?
Он вдохновляет их посредством Тела, Речи и Сердца. Из его Сердца излучается сияние, от прикосновения которого Шраваки и Пратьекабудды, пребывающие в умственном теле, пробуждаются от незагрязненного медитативного сосредоточения. Затем является Тело, способное давать Учения, и его Речь заключается в следующем:
“О монахи, те дела, что вы свершили, еще не все; то, что сделано, надо доделывать; ваша нирвана не есть нирвана. О монахи, приблизьтесь к Татхагате, внимайте и размышляйте”,- так убеждает он их.
Также в “Святом Учении белого лотоса” это описывается в стихах:
“О монахи, сегодня я говорю вам,
Что лишь [сделанным] страдание не превзойдено,
Поскольку для достижения всепроникающей мудрости всеведения вы должны
Развиваться с великим усердием и верой,
И тогда вы обретете всепроникающую мудрость всеведения.”
Так убеждаемые, Шраваки и Пратьекабудды развивают Бодхичитту [просветленный настрой] и, практикуя в течение неизмеримых кальп поведение Бодхисаттвы, становятся Буддами.
В “Сутре путешествия Благородного на Ланку” это описывается подобным же образом. Также и в “Святом Учении белого лотоса” говорится: “Эти Шраваки, не достигшие нирваны, совершенствуются в поведении Бодхисаттвы, и затем все они становятся Буддами.”

кроме того в главе о принятии обетов бодхичитты он говорит, что пратьекабудды в силу своего потенциала способны реализовать только два начальных вида бодхичитты: стремления и чистого интенсивного намерения.
полностью зрелую бодхичитту и бодхичитту устранения завес возможно начать развивать лишь обретя потенциал махаяны, и потом постепенно реализуя этот обретенный потенциал, возможно реализовать эти два высших вида бодхичитты. причем бодхичитту устранения завес реализует лишь будда.

(Отредактировано автором: 28 Июля, 2011 - 20:41:23)

 
 Top
nibbana

Отправлено: 29 Июля, 2011 - 20:47:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Я читал не очень лестные отзывы о последователях дзэн,хотя их патриархи и не только полностью просветлённые существа например,а они,на сколько мне известно,не махаянисты или я ошибаюсь?

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 22:14:56
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


nibbana пишет:
Я читал не очень лестные отзывы о последователях дзэн,хотя их патриархи и не только полностью просветлённые существа например,а они,на сколько мне известно,не махаянисты или я ошибаюсь?

однозначно последователи махаяны. основателем чань-буддизма в китае считается бодхидхарма, - первый патриарх чань и шестой обще буддистский патриарх. хотя многие считают, что школа чань (санскр. - дхьяна, яп. - дзен, вьет. - тхиен...) зародилась не в китае, а родоначальником ее является Махакашьяпа, и первое проявление чань относят к моменту передачи Учения ему Буддой Шакьямуни. улыбка Махакашьяпы в ответ на то, что Будда показал всем цветок и было первым проявлением чань и основанием школы "от сердца к сердцу". Улыбка

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2011 - 22:15:51)

 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0239]     [ Gzip Disabled ]