Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 »   

> Без описания
Гость
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 23:15:28
Post Id


УДАЛЁН








Вы можете обозвать счастьем то, что другие оценивают как страдание, но что от этого изменится? Вы же сами возьмете свои слова назад, когда вас это накроет
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 23:25:29
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Я уже писал, есть большие основания полагать, что по большей части причиной страданий человека, являются его глупые мысли, глупые поступки, восприятие и мироописание приводящие к нарушению состояния психики и состояния тела. Если понять эти причины и устранить их здравым смыслом, жизнь может быть приятным процессом. Ну может во время умирания будет дискомфортно... но это временно, можно потерпеть.

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2011 - 23:26:30)

 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 23:42:37
Post Id


УДАЛЁН








Сергей Д. пишет:
Я уже писал, есть большие основания полагать, что по большей части причиной страданий человека, являются его глупые мысли, глупые поступки, восприятие и мироописание приводящие к нарушению состояния психики и состояния тела.

Ну так давайте эти большие основания в студию Закатив глазки
Сергей Д. пишет:
Если понять эти причины и устранить их здравым смыслом, жизнь может быть приятным процессом. Ну может во время умирания будет дискомфортно... но это временно, можно потерпеть.

Ну так давайте конкретные примеры - кто не рождается, не болеет, не стареет. И не умирает.
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 23:49:04
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Олмер, я ещё раз повторяю, что я не отрицаю рождение, старение, смерть...
Что касается оснований, то это конечно прежде всего личный опыт, все же мы болеем или болели раньше, знаем что такое депрессия, боль и страдание.... и вот таким вот наблюдением за собой, выявлением закономерностей, причин, чувствами, пониманием и складываются основания.
(Добавление)
Хотя ещё раз повторюсь, что во многом то что я говорю, это и теория для меня. Я пока не утверждаю стопроцентно. Просто делюсь некоторыми наблюдениями и мыслями исходящими из них)
 
 Top
Гость
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 00:21:25
Post Id


УДАЛЁН








КАКИМИ наблюдениями? Никаких наблюдений мы от вас пока не увидели.
Сергей Д. пишет:
Что касается оснований, то это конечно прежде всего личный опыт, все же мы болеем или болели раньше, знаем что такое депрессия, боль и страдание...

и этот опыт - основание того, что жизнь можно прожить без страдания?
Сергей Д. пишет:
Олмер, я ещё раз повторяю, что я не отрицаю рождение, старение, смерть...

тогда вы противоречите сами себе
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 01 Августа, 2011 - 02:29:46
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Мне кажется, я понимаю что имеет ввиду Сергей Д.
Но лично для меня это всё равно не приемлимо, потому как пытаться продолжать эту жизнь навечно, не зная даже, как может быть по другому - это глупо (по моему мнению).

Я бы сравнил это с рыбкой в аквариуме:
вот берут аквариум, в нём рыба. Верхняя крышка открыта. Его опускают в море на дно...но рыбка не уплывает чтобы жить на свободе и посмотреть всё. Она плавает в своих четырёх стенах потому что у неё итак вроде бы всё хорошо, а что там дальше есть и что может быть она даже и знать не хочет. Я вижу это вот так.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 11:39:04
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




на самом то деле нет никакой уверенности в том что пойдя путем буддизма вы избежите в дальнейшем рождения, старения, болезней, смерти. Нет ведь никаких доказательств этому.
В данном случае всё это приходится просто принимать на веру так же как христиане принимают на веру то что Бог их спасет и они попадут в рай. Складывается ощущение что кому во что удобно верить тот в то и верит иходя из желаний а не основываясь на реальности и фактах. так что я для себя решил что брать неперерождение как цель и как источник мотивиации я пока что не могу. Может быть в дальнейшем ситуация изменится.
Для меня основа мотивации заключается в нравственности и альтруизме который несет буддизм, в бескорыстии, в методах для изменения сосзнания в более благие состояния

(Отредактировано автором: 01 Августа, 2011 - 12:09:35)

 
 Top
yojik
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 12:50:09
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Overbright пишет:
на самом то деле нет никакой уверенности в том что пойдя путем буддизма вы избежите в дальнейшем рождения, старения, болезней, смерти. Нет ведь никаких доказательств этому.
В данном случае всё это приходится просто принимать на веру так же как христиане принимают на веру то что Бог их спасет и они попадут в рай. Складывается ощущение что кому во что удобно верить тот в то и верит иходя из желаний а не основываясь на реальности и фактах. так что я для себя решил что брать неперерождение как цель и как источник мотивиации я пока что не могу. Может быть в дальнейшем ситуация изменится.
Для меня основа мотивации заключается в нравственности и альтруизме который несет буддизм, в бескорыстии, в методах для изменения сосзнания в более благие состояния


Дело в том, что наше доверие перерастает в убежденность по мере прохождения пути:)
И каждый раз, приобретя некий опыт, мы убеждаемся в тех или иных утверждениях.

представьте, что вы находитесь в городе и у Вас есть карта.
Вам нужно добраться до Центральной площади. Она в 10 кварталах
Карту Вам дал человек, который говорит, что добрался до центральной площади.
(но можете ли вы доверять человеку?).
По карте за левым поворотом будет памятник.
Вы поворачиваете - и точно памятник! ))
по карте через два квартала будет магазин - вы его не видите, но основываясь на опыте с памятником доверяете на счет магазина, но все еще не уверены в Центральной площади.
Вы проходите два квартала - и бац! Магазин)))...
И так далее...
Знания тут приходят по мере прохождения, а не когда то потом (одно из отличий Бхакты и Шрадхи, учитель много раз об этом говорил).
И вот когда вы выйдете на проспект (он я думаю не короткий)))) ), в конце которого вы увидите Центральную площадь, тогда нет нужды верить или не верить в правильность карты. У Вас появляется убежденность основанная на собственном опыте.

п.с. ну и конечно же по поводу сомнений:
http://dhamma.ru/canon/an/an3-65.htm
– И правильно, каламы, что вы сомневаетесь; правильно, что вы пребываете в недоумении. Неуверенность возникает в вас относительно того, что само по себе сомнительно.
Внемлите, каламы. «Не руководствуйтесь преданиями, традиционностью учения, слухами, священными писаниями, умозрительными доводами, логическими доказательствами, рассуждениями о причинах, умозрительным принятием взглядов, кажущейся осведомленностью говорящего, или мыслью «этот монах – наш учитель», но когда вы узнаете сами, что 'эти способы поведения вредны, эти способы поведения предосудительны; эти способы поведения порицаемы мудрыми; а будучи практикуемы и доведены до полного развития, причинят вред и приведут к страданию' – тогда вам следует отказаться от них».

в этой же сутте :
Первое утешение, которое он находит – следующее: «Если есть иной мир, и если хорошие и плохие деяния приносят свои плоды и производят свой эффект, то возможно, с разрушением тела, после смерти, я попаду в хорошее место, в мир блаженства»
...
Второе утешение, которое он находит – следующее: «Если нет иного мира, и если хорошие и плохие деяния не приносят своих плодов и не дают своего эффекта, тем не менее, прямо сейчас, в этой жизни я живу счастливо, свободный от враждебности и неприязни»
 
 Top
Overbright
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 13:11:01
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




второе утешение для меня является главным стимулом, целью
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 01 Августа, 2011 - 13:37:29
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Jin_ke

Возможно со временем откроются новые горизонты, новые пути, благодаря чему можно будет сделать осознанный выбор и продолжить жизнь в других формах существования.
Я не думаю что этот мир и человеческая жизнь такая тесная. Творчество само по себе может стать прекрасным стимулом, и действительно очень долго можно жить человеком самовыражая себя в творчестве. Или живя деятельностью во благо жизни на этой земле.
Я считаю что мудрость как раз таки в том, чтобы жить и тем и другим и чтобы одно другому не мешало. Когда это есть, значит достигнуто равновесие, найдена середина.
(Добавление)
Действительно ли стоит выбор между одним и другим... Реальность пребывает и в абсолютном и относительном состоянии одновременно. Возможно если поток сознания найдёт точку равновесия, он сможет без дискомфорта пребывать и в мире форм, и не терять осознанность своей абсолютной природы, и тогда не возникнет желаний крайностей избавляться от чего либо.
 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0252]     [ Gzip Disabled ]