Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »   

> Описание: Продолжение
Душевный_Свет

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:08:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




ningma пишет:
То есть, вы сводите понятие "Атман" лишь до понятия "Пустотность"? Занятно...


Нет не свожу. Пустотность слишком ограниченное понятие, чтобы хоть как то намекать на Атман. Само по себе оно уже много чего подразумевает, например пространство для пустотности, ну и тому прочее. С точки зрения адвайты, Атман за пределами пространства и времени... так что и эти концепции к нему так же не применимы.

ningma пишет:
Значит - оно никому и не нужно (переживать то его некому). А когда его еще нет - то его тоже никто не переживает ввиду его отсутствия. Таким образом, вся ваша система бесполезна для каждого конкретного человека.


Да. Но ничего другого и нет. Реален только Атман, он единственная реальность.

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:11:51
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Душевный_Свет пишет:
С точки зрения адвайты, Атман за пределами пространства и времени... так что и эти концепции к нему так же не применимы.

Вообще-то, шуньята - тоже за этими пределами... Подмигивание

Душевный_Свет пишет:
Да. Но ничего другого и нет. Реален только Атман, он единственная реальность.

Понятно. Значит практическая ценность вашей системы для людей равна нулю. Она - только для познания атмана самим атманом.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:29:41
Post Id


УДАЛЁН








Душевный_Свет пишет:
Да. Но ничего другого и нет. Реален только Атман, он единственная реальность.

Вы тут, кажется, рассуждали о энергетических рисунках. Они тоже нереальны чтоли? Радость И заодно объясните нам принципиальное отличие реальности от иллюзии Улыбка
 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:43:26
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Цитата:
Понятно. Значит практическая ценность вашей системы для людей равна нулю. Она - только для познания атмана самим атманом.


Человек не обладает отдельным существованием от Атмана.

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:51:32
Post Id


УДАЛЁН








Чего-то Душевный_Свет начал игнорить абсолютно все мои посты. Моя аргументация вышла на новый, совершенно неотразимый уровень? Радость
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:56:09
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Душевный_Свет пишет:
Человек не обладает отдельным существованием от Атмана.

Возможно. Хотя существование самого Атмана вами так и не докзано и не может быть доказано в принципе, поскольку он, по вашим словам, не может быть описан в каких-либо концепциях. Таким образом, вы не можете выстроить и систему познания Атмана, поскольку у вас отсутствует четко выраженная обратная связь (Атман - непознаваем, следовательно - нельзя и определить движусь я к нему или от него).

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 19:57:11
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Цитата:
Вы тут, кажется, рассуждали о энергетических рисунках. Они тоже нереальны чтоли? Радость И заодно объясните нам принципиальное отличие реальности от иллюзии Улыбка


Иллюзия - это когда безграничное, неописуемое, отождествляется с ограниченным. Само по себе безграничное не может осознать само себя, без проявления ограничивающих концепций. Осознать само себя оно может только созданием ограниченных концепций, создающих некую иллюзию формы, именно это и рождает первую мысль "Я Есть", но вместе с первой мыслью и приходит иллюзия: "Я есть эта форма", что называется эго. И только когда концепция усложняется до тупика, ибо представляет собой иллюзию, нереальное... начинается обратный процесс к осознанию себя как безграничности. Так вот все эти концепции я и называю энергетическим рисунком. Но это на самом деле очень условное объяснение. Словами это нельзя объяснить, да у вас и в буддизме есть такое понятие, что слова ограниченны... Так что...

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 20:03:07
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Душевный_Свет пишет:
Словами это нельзя объяснить, да у вас и в буддизме есть такое понятие, что слова ограниченны...

Есть-то оно есть, да только что-то меня терзают смутные сомнения, что вы не совсем (или -совсем НЕ) владеете информацией, по отношении к чему это применимо в буддизме... Закатив глазки

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Августа, 2010 - 20:11:15
Post Id


УДАЛЁН








Душевный_Свет пишет:
Иллюзия - это когда безграничное, неописуемое, отождествляется с ограниченным.

Если безграничное и неописуемое совершает вполне описуемое и ограниченое во времени действие - значит оно уже ограничено, описуемо и главное - обусловлено Радость Так что зедсь вы прокололись Закатив глазки
Душевный_Свет пишет:
И только когда концепция усложняется до тупика, ибо представляет собой иллюзию, нереальное...

почему же концепция является нереальной, если, по вашим словам, атман реален, и все есть атман? Значит все реально Радость
Душевный_Свет пишет:
Так вот все эти концепции я и называю энергетическим рисунком.

Но получается, что этот рисунок есть атман, а значит, он реален Радость
Душевный_Свет пишет:
Но это на самом деле очень условное объяснение. Словами это нельзя объяснить, да у вас и в буддизме есть такое понятие, что слова ограниченны... Так что...

Словами нельзя объяснить лишь то, для чего нет слов. Все остальное - легко.
 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 20:21:55
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Цитата:
Возможно. Хотя существование самого Атмана вами так и не докзано и не может быть доказано в принципе, поскольку он, по вашим словам, не может быть описан в каких-либо концепциях. Таким образом, вы не можете выстроить и систему познания Атмана, поскольку у вас отсутствует четко выраженная обратная связь (Атман - непознаваем, следовательно - нельзя и определить движусь я к нему или от него).


Нужно осознать, что есть это "я", движущееся куда-то) Когда оно осознано как концепция, это само по себе разрушает иллюзию и обнажает реальность) А осознаётся это потому что, концепция явление временное, а следовательно преходяще. Она исчерпает саму себя. Именно по этому говорят, что есть действия но нет деятеля.

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.
 
 Top
Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0188]     [ Gzip Disabled ]