Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Душевный_Свет

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 21:55:19
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Как раз таки мозги пудрите вашим пользователям именно вы)

Цитата:
Реальность это опровергает - вы умпрете, если вас застрелить, или скинуть с крыши, или отраваить. Или от жажды Радость А ваши аналогии все равно неверны.


А с чего вы взяли что я умру вместе с ражложением этого тела? Это могло бы быть если допустить что у конкретного тела была бы отдельная от всего остального душа которая бы разложилась вместе с телом. Но у тела нет индивидуальной отдельной от всего остального души. Поэтому тело может разложиться, но Реальность сама по себе не ведает ни начала ни конца, и я и есть эта Реальность.


Цитата:
Да что вы говорите! а естественные процессы не требуют усилий? Радость
Тем более обучение. Спросите у школьников - они вам расскажут про усилия Радость


Конечно не требуют, да с чего вы взяли)) У школьников просто есть иллюзия этого, потому что смотрят через иллюзорное я.

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 21:55:58)

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 22:08:47
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Мда, Душевный_Свет, классика жанра, однако: создали систему, которая абсолютно мифологична, алогична и недоказуема в своих основных постулатах - и теперь на ней строим свое мировоззрение... Как это типично для различных шизотерических секточек... Впрочем, раздел "Треп" для этого и создавался - продолжайте, очень интересная и поучительная беседа пока выходит: со стороны буддистов - строгая логика и факты, со стороны "адвайтиста" - нелогичные, опровергамые жизнью и противоречивые постулаты. Подмигивание

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 22:09:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Что такое энергия? Вокруг тела человека бесконечность энергии, но тем-неменее оно вынуждено спать, отдыхать, кушать... Почему так спросите вы? Да потому что тело, являет собой форму. Форма являет собой концепцию. А концепция по сути есть ограничение. Если зарождается иллюзия, что я и есть это тело, тогда конечно неминуемо возникнет и иллюзия ограниченности энергии, сил и тому прочее. Но следует лишь осознать что форма всего лишь концепция, но истинное я не ограниченно ей, и всё чики-пуки, и нет проблем))
(Добавление)
Цитата:
Мда, Душевный_Свет, классика жанра, однако: создали систему, которая абсолютно мифологична, алогична и недоказуема в своих основных постулатах - и теперь на ней строим свое мировоззрение... Как это типично для различных шизотерических секточек... Впрочем, раздел "Треп" для этого и создавался - продолжайте, очень интересная и поучительная беседа пока выходит: со стороны буддистов - строгая логика и факты, со стороны "адвайтиста" - нелогичные, опровергамые жизнью и противоречивые постулаты. Подмигивание


Я понимаю, это естественно для вас, в виду ограниченности восприятия, вы и не можете увидеть то, что свободно от ограничений. Но я не виню вас за это и не осуждаю. Так и должно быть, это естественно. Проявлённому миру свойственно разнообразие форм.

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 22:13:45)

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.

 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Августа, 2010 - 23:03:44
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Душевный_Свет
Ваши рассуждения напомнили одну дзэнскую историю:

Ничто не существует

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришёл к Докуону из Секоку.

Желая показать свои знания, он сказал: "Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют. Истинная природа явлений - пустота. Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять".

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал. Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.

"Если ничего не существует, - спросил Докуон, - откуда же эта злость?".
Закатив глазки

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 23:04:04)

 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 23:10:29
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Да мне тоже нравится эта история. Она говорит лишь о том, что тот юноша понимал это по большей части интелектуально. Но если бы я был на месте того юноши, и когда бы меня мастер ударил, естественной реакцией тела тоже была бы злость, но когда бы он спросил: Если ничего не существует, откуда же эта злость? Последовал бы ответ: От туда же, из Пустоты. Мы бы посмеялись вместе Радость

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 23:11:22)

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 23:21:29
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Душевный_Свет пишет:
Форма являет собой концепцию.

А доказать - слабо?

Душевный_Свет пишет:
Я понимаю, это естественно для вас, в виду ограниченности восприятия, вы и не можете увидеть то, что свободно от ограничений.

Классический эзотерический "съезд". Если я никаким образом не могу это воспринимать - то как я могу на это опираться в своей практике "в реале"?

Душевный_Свет пишет:
Проявлённому миру свойственно разнообразие форм.

И как это подтверждает ваше "невоспринимаемое"?
(Добавление)
Душевный_Свет пишет:
Если ничего не существует, откуда же эта злость? Последовал бы ответ: От туда же, из Пустоты. Мы бы посмеялись вместе

Давайте посмеемся: из вашего поста выходит, что Пустотность (не Пустота, заметьте!) - омрачена клешами. Злостью, в частности. Тогда, выходит, и Просветление также омрачено, поскольку переживание Пустотности - одно из свойств Просветления.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Августа, 2010 - 23:32:30
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Душевный_Свет пишет:
тот юноша понимал это по большей части интелектуально. Но если бы я был на месте того юноши, и когда бы меня мастер ударил

того, кто действительно понимает, он не ударил бы Закатив глазки

9. Суть Цзу-мина

Цзуй-ень, думая, что он уже достиг чего-то в дзэн, совсем молодым монахом оставил монастырь Цзу-мина и отправился странствовать по Китаю. Когда он через много лет посетил монастырь, его старый учитель спросил: «Скажи мне, в чем суть буддизма?» Цзуй-ень ответил: «Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера». Цзу-мин гневно взглянул на своего бывшего ученика: «Ты постарел. Твои волосы поседели, твои зубы поредели, а у тебя все еще такое представление о дзэн. Как можешь ты избежать рождения и смерти?» Слезы оросили лицо Цзуй-еня и он низко склонил голову. Через несколько минут он спросил: «Скажите мне пожалуйста, в чем суть буддизма?» «Если облако не висит над горой, — ответил учитель, — свет луны бороздит волны озера». Прежде, чем учитель кончил говорить, Цзуй-ень стал просветленным.
Закатив глазки
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 23:40:38
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




А если еще учесть, что в дзене понятие "стал просветленным" довольно сильно отличается от такового же в других Школах буддизма (о чем предупреждают сами дзеновские Учителя), то станет понятно, что лепить дзеновские притчи куда-ни-попадя - весьма опрометчиво.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 04 Августа, 2010 - 00:28:13
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


а дзогчен случайно не тибетская разновидность дзэн?
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 04 Августа, 2010 - 01:17:46
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




vazduh пишет:
а дзогчен случайно не тибетская разновидность дзэн?

Нет. Системы сильно отличаются на уровне практики и теории.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0274]     [ Gzip Disabled ]