Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Гость
Отправлено: 02 Августа, 2010 - 21:48:39
Post Id


УДАЛЁН








Душевный_Свет пишет:
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?» В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. «Я есть» — несомненно.

Это кому-это несомненно?? Сразу видно, в философию Махарадж не углублялся Радость не приниая ничего на веру, мы можем утверждать бытие лишь перцепции, и ничего более.
(Добавление)
Душевный_Свет пишет:
Всё буддисты, прощайте))

Это, если мне не изменяет память, четвертый раз Радость
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 02 Августа, 2010 - 23:36:19
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




vazduh, вы если по пол-книги здесь размещаете, то соблаговолите хотя бы пару строчек и от себя написать - что именно вы этими цитатами подкрепляете и что хотите сказать.

Душевный_Свет пишет:
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?» В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. «Я есть» — несомненно. «Я есть это» — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

Как именно??? Пока нет технологии - нет и движения, одни декларации в стиле номинализаций, обобщений и ложных многозначительностей. У нелперов и цыганок, правда, это гораздо лучше получается, чем у вас...

Душевный_Свет пишет:
Всё буддисты, прощайте))

Мир вашему праху! Огорчение В очередной раз... Улыбка

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 09:51:15
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Цитата:
Как именно??? Пока нет технологии - нет и движения


Атма-вичара и есть метод. Если человек понял его суть, если получается практика, значит кроме неё больше ничего и не нужно. Если же человек пока не готов к ней, тогда пусть выбирает то что более понятно и получается.

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.
 
 Top
Гость
Отправлено: 03 Августа, 2010 - 10:15:35
Post Id


УДАЛЁН








Я так и знал. Ждем пятого прощания Радость
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 10:21:52
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Цитата:
если получается практика


Так в чём же заключается эта практика? Как это выглядит в жизни?
 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 10:56:05
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Цитата:
Так в чём же заключается эта практика? Как это выглядит в жизни?



Суть метода в том, чтобы созерцать вибрацию «я» (ахам вритти). Эта вибрация является самой первой мыслью, от которой ответвляются уже все остальные мысли, как «у меня есть», «я хочу», «я делаю» и т.п. У каждого человека сотни таких «я» полученных в разных жизненных ситуациях.
Цель практики Атма-вичары – уничтожение возникающих в сознании мыслей, что приведет, в конце концов, к исчезновению самого чувства «я» или «эго».
После того, когда в результате духовной практики чувство «я» исчезнет, в сознании «садхака» - «человека практикующего духовную практику» засияет его Истинное Я – Атман.

При возникновении любой мысли спрашивайте: "для кого возникла эта мысль? кто ее воспринимает?" После внутреннего ответа эго: "Для меня" , - спросить кто я и где его источник? - что СРАЗУ приводит к исчезновению мысли и приглушению эго.

Огромный плюс метода Атма вичары в том, что при правильном выполнении он дает мгновенное освобождение от любого ментального и эмоционального дискомфорта.
К примеру, у вас возникает неприятная мысль о каком-нибудь человеке, или событии и Вы начинаете индульгировать, то есть развивать эти негативные мысли. Приступив к Атма вичаре, Вы сразу же всматриваетесь в суть проблемы, а именно – Вы наблюдаете то «я», которое ощущается в данный момент, и если ваше наблюдение непрерывно - Вы за секунды прозреваете в это «я» сотканное из страха и растворяете того, у кого была какая-то проблема.

Вичара практикуется и как упражнение (например, в традиционной сидячей медитативной позе), и как постоянный внутренний процесс во время любых действий.

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 12:42:42)

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.

 
 Top
Гость
Отправлено: 03 Августа, 2010 - 13:23:20
Post Id


УДАЛЁН








Душевный_Свет пишет:
При возникновении любой мысли спрашивайте: "для кого возникла эта мысль? кто ее воспринимает?" После внутреннего ответа эго: "Для меня" , - спросить кто я и где его источник? - что СРАЗУ приводит к исчезновению мысли и приглушению эго.

Я пробовал - вас ввели в заблуждение Радость Аналогичное чувство я испытывал еще в школе, когда пытался понять "первопричину всего" в моей собственной философской системе, и даже когда до меня единой вспышкой доешл смысл термина Канта "вещь в себе". Это не чувство растворения эго - это чувство возникает, когда интеллект наталкивается не непреодолимое препятстсвие. ИМХО Радость
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Августа, 2010 - 18:33:51
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ningma пишет:
vazduh, вы если по пол-книги здесь размещаете, то соблаговолите хотя бы пару строчек и от себя написать

сори, поясняю.

своей громоздкой цитатой я хотел возразить на идею, что от нашего я ничего не зависит, и все что происходит в мире происходит естественным самопроизвольным образом по воле Бога и что если определённому механизму тела-ума суждено пробудиться в 40 лет, то это предопределено и нечего стараться.

в цитате говорится о том, что у каждого из нас есть карма, далее, что карма является следствием наших собственных усилий, равно как и исчерпывание кармы. и далее, как следствие: надо стараться Закатив глазки

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 18:35:48)

 
 Top
Душевный_Свет

Отправлено: 03 Августа, 2010 - 19:25:06
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 317
Дата рег-ции: Апр. 2010  




Любые усилия в принципе укрепляют иллюзию "я" обладающего кажущейся индивидуальной душой. Но на самом деле нет никакого "я", нуждающегося в освобождении. Принятие же идеи того что от твоего "я", ничего не зависит, позволят освободиться от кучи всяких лишний действий, эмоций, и проще говоря позволяет вообще остановиться, прекратив участвовать в жизни с позиции некоей формы, тела, имени, истории и тому прочее, а превратиться в невовлечённого свидетеля, свободного от игры форм.

(Отредактировано автором: 03 Августа, 2010 - 19:43:42)

-----
Первым шагом… должна стать потеря пути.

 
 Top
Гость
Отправлено: 03 Августа, 2010 - 19:48:21
Post Id


УДАЛЁН








Душевный_Свет пишет:
Любые усилия в принципе укрепляют иллюзию "я" обладающего кажущейся индивидуальной душой.

А это значит что ваше усилие разглядеть источник эго только его укрепляет Радость Вы опять сами себе противоречите.
Душевный_Свет пишет:
Но на самом деле нет никакого "я", нуждающегося в освобождении

А это значит, что всю духовную практику можно выбросить из головы Радость
Душевный_Свет пишет:
Принятие же идеи того что от твоего "я", ничего не зависит, позволят освободиться от кучи всяких лишний действий, эмоций, и проще говоря позволяет вообще остановиться, прекратив участвовать в жизни с позиции некоей формы, тела, имени, истории и тому прочее, а превратиться в невовлечённого свидетеля, свободного от игры форм.

Доказательства? Закатив глазки
 
 Top
Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0199]     [ Gzip Disabled ]