Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Описание: Является ли строительство храмов и ступ практикой Дхармы?
Анна

Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 16:41:57
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Fritz пишет:
. Горстке буддистов может ступа и полезна, у остальных она будет вызывать раздражение и неблагие действия ума и речи, вместо тихой радости и т.п.


Так Вы предлагаете в западных странах не использовать буддийскую символику?

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 17:15:43
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Fritz пишет:
Да, действительно, про ступы есть, но из общего контекста сутты видно, что это второстепенно и сами по себе ступы не сообщают напрямую никаких продвижений на пути.

Этот тезис опровергнут уже цитатой из "Лотосоыой сутры". Ваше утверждение не соответствует установкам ни одной из Школ буддизма. Кроме того, это ПОЛНОСТЬЮ расходится с Учением Махаяны и Ваджраяны, где прямо говорится о параллельном накоплении Заслуг и Мудрости, "подобно птице с двумя крыльями". Цитированный Вами кусок сутты вовсе не отрицает Практику Заслуг, а просто рассматривает совершенно другой аспект Учения, так что цитата выбрана не по существу вопроса.

Fritz пишет:
Сам Будда никаких ступ и храмов не строил ни до ни после своего становления буддой. Вполне возможно, что это более позднее привнесение, в рамках индуистского культурного слоя. Палийский канон ведь составлялся задолго после смерти Будды, по словам пересказчиков, по слухам.

Значит ли это, что Вы не считаете не только Махаянский, но и Палийский Канон - Словом Будды? Тогда возникает вопрос: О КАКОМ БУДДИЗМЕ ВЫ ВООБЩЕ ГОВОРИТЕ?

Fritz пишет:
Если проводить аналогию точнее, то нам не нужны болезни. Постройкой больниц возникновение болезней не устранишь, и лучше строить физкультурные учреждения и курортные тогда уж.

Если нет "болезней" - омрачений, то нет нужды и в практике Дхармы, которая является "лекарством". Таким образом - приведенная аналогия некорректна.

Fritz пишет:
Тем более смысл теряется в православных странах. Горстке буддистов может ступа и полезна, у остальных она будет вызывать раздражение и неблагие действия ума и речи, вместо тихой радости и т.п.

Это Ваше личное вИдение вопроса. На Западе уже десятилетия существуют и буддийские храмы, и ступы - восстаний "христианской общественности" пока не наблюдалось. Кроме того, Украина - не православная, а, согласно Конституции, демократическая страна, где церковь отделена от государства. Опираясь на личный 20-ти летний опыт распространения Дхармы в Украине и строительства храма, я не заметил особой агрессивности со стороны местного населения.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
yulia

Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 19:18:27
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Февр. 2008  




Fritz пишет:
Если же опираться на смысл, то благое дело - это пресечение ашрав, а это можно делать и без ступ и прочего. Ступа должна быть в уме, в потоке бытия, а не из кирпича и цемента. Некоторые строят ступы и храмы чтобы потом обманывать людей и самоутверждаться на почве власти и духовного управления.


Fritz, Вы себе не представляете, насколько вдохновляющим является Храм!
Хотя конечно зависит от того, кто восспринимает, может кому-то он и покажется просто оригинальным строением. Но ведь все так в мире - каждый все видит по своему.
Я согласна с вами, что учение должно быть в первую очередь в сердце, но ведь мы с вами живем пока еще в мире образов и символов, поэтому для того чтобы усилить то или иное состояние, именно символы и могут быть очень полезны.
Храм это напоминание, такое же как алтарь, к примеру. Если вы можете обойтись без внешних символов - это прекрасно, но не все люди находятся на вашем уровне и иногда мирская суета делает воссприятие и практику тусклой, и вот здесь к нам на помощь приходят такие маячки как Храм, алтарь, Сангха.
 
 Top
Legba
Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 22:08:00
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Скажите пожалуйста, а сколько монахов сейчас в вашем монастыре?
В каком они "статусе" - рабджуны, гецулы, гелонги?
И согласно Винае какой традиции происходит посвящение?
Я искал эту информацию на сайте, но не нашел. Извините, если об этом не принято спрашивать.
 
 Top
Чой Шейраб

Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 22:25:01
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Апр. 2009  
Откуда: Украина. Кривой Рог




2 гелонга, 2 рабджунга. Остальное - не относится к вопросам, которые обсуждаются с мирянами. Можете посмотреть в сети, к какой традиции Винаи относятся тибетские школы буддизма.

-----
Image Hosted by ImageShack.us
 
 Top
Poseidon
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 02:35:25
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Вот мне интересно, Фриц, вы к какой школе себя причисляете?

Просто уж, ну совсем надуманная тема. Зачем вообще беспокоиться, что кто-то строит ступы? Тем более говорить, что они неправы?
 
 Top
Legba
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 13:28:53
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Цитата:
2 гелонга, 2 рабджунга. Можете посмотреть в сети, к какой традиции Винаи относятся тибетские школы буддизма.


Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что Дорже Жамбо-лама получил свои обеты гелонга от Наставника Чойчена Дорже, а остальные два рабджунга и гелонг - непосредственно от Дорже Жамбо-ламы?
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 20 Апреля, 2009 - 00:04:47
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Legba пишет:
Правильно ли я понимаю, что Дорже Жамбо-лама получил свои обеты гелонга от Наставника Чойчена Дорже, а остальные два рабджунга и гелонг - непосредственно от Дорже Жамбо-ламы?

Вы правильно поняли.
Но вот к данной теме "Является ли строительство храмов и ступ практикой Дхармы?" - это отношения не имеет, хотите что-то обсудить - создавайте новую тему.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
kuziya
Отправлено: 27 Апреля, 2009 - 13:00:38
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Fritz пишет:
Цитата:
Итак, господа присяжные заседатели, наше заседание продолжается!" (О. Бендер) Радость
Перл от некого Fritz (http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=12826&page=26):
Цитата:
Действительно, зачем эти "храмы" нужны? У большинства буддистов на кухнях есть храмы и без Мужчиля с его духовным управлением. Да и Будда в любимом(когда надо) Вами Каноне ничего про храмы не говорил.

(Добавление)
Для сведения мальчику:


Имелся в виду Палийский канон. Зачем вводите других в заблуждение?


Я - православная, но считаю, что Ступы нужны - хотя бы потому, чтобы верующие любых конфессий вспомнили об уважении ко всем Учителям, о почитании тех, Кто Прошел Раньше. Но вот беда - попробуйте у наших чиновников, представителей государства (перед которыми все религии должны быть, по идее, равны) добиться разрешения на возведение неправоставного храма! Вот на Луганщине, к примеру - сколько лет пытаются ученики Дзюнсея Тэрасавы сёнина получить разрешение на возведение Ступы?
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 27 Апреля, 2009 - 13:30:07
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




kuziya пишет:
Но вот беда - попробуйте у наших чиновников, представителей государства (перед которыми все религии должны быть, по идее, равны) добиться разрешения на возведение неправоставного храма! Вот на Луганщине, к примеру - сколько лет пытаются ученики Дзюнсея Тэрасавы сёнина получить разрешение на возведение Ступы?

На самом деле такое разрешение не очень-то и требуется, если только не планируется строить что-то очень уж грандиозное или в "крутых" местах. Всего лишь покупается участок на частное лицо, берется разрешение на строительство частного дома "буддийской" архитектуры, строится, а затем - быстренько жертвуется общине. Это самый быстрый и легкий путь. По этому пути, кстати, идут большинство протестанских общин, храмов который сейчас в Украине не меньше, чем у православных.
Что же касается дост. Терасавы, то эта эпопея со ступой как-то у него очень уж затянулась (почти 15 лет) и больше напоминает долгоиграющий PR (могу и ошибаться)... В Палиевке (где эта ступа планируется) без проблем можно приобрести по минимальной цене большой земельный участок - и строй, что хочешь, это ж село, а не город.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0171]     [ Gzip Disabled ]