Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Без описания
Overbright
Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 13:21:15
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Обьясните пожалуйста логически и подробно в чём пагубна вера в творца, для человека стремящегося к Простветлению?
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 14:02:58
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Вот моё видение:

Я считаю что вера в Творца Всевышнего пагубна тем, что ставит вас в позицию подчинённого и человека следствия. Т.е. есть некто кто сотворил всё сущее и следовательно обладает огромной властью и возможностью, а значит и ваши успехи\неудачи тоже подвластны Ему и зависят от Его воли, а не только от ваших личных усилий.

Люди же на самом деле стремятся не к проствелению, а к счастью, которое является уже следствием пробуждённого сознания.

Таким образом, даже если наличие Творца докажут научно+логически, то смелые и амбициозные люди всё равно будут пытаться свергнуть его или же сравняться с ним в возможностях и всё остальном, потому как если ваше счастье зависит от кого-то, то рано или поздно оно закончится. А счастливым хочется быть всегда, т.е. вечно и без каких либо сносок и оговорок.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 15:28:15
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




ну так ведь Будда тоже говорил о взаимозависимом существовании. Все мы так или иначе зависим друг от друга, все события обусловлены, взаимосвязаны. И мы ведь не можем сказать, что всё в нашей жизни зависит только от нас. Взять в пример хотя бы стихийные бедствия. Какой бы благой кармой вы не обладали но это ведь не защитит вас от гибели при землетрясении к примеру.
(Добавление)
Jin_ke пишет:
Таким образом, даже если наличие Творца докажут научно+логически, то смелые и амбициозные люди всё равно будут пытаться свергнуть его или же сравняться с ним в возможностях и всё остальном, потому как если ваше счастье зависит от кого-то, то рано или поздно оно закончится. А счастливым хочется быть всегда, т.е. вечно и без каких либо сносок и оговорок.
А вот это вообще похоже на гордыню. можно ведь жить в гармонии пусть даже и с Творцом, а гордыня, имхо, может привести к личной духовной деградации, потому как, где гордыня, там и остальные омрачения

(Отредактировано автором: 06 Апреля, 2012 - 15:30:38)

 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 16:15:00
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Признаться, не знаю или не помню где Будда говорил о взаимозависимом существовании. Я именно потому и практикую буддийские методы, поскольку считаю что они ведут к абсолютному счастью и полной независимости.
Overbright пишет:
Какой бы благой кармой вы не обладали но это ведь не защитит вас от гибели при землетрясении к примеру.

Да, но если я буду пробуждённым на тот момент - то такие происшествия никак не повлияют на моё состояние счастья ибо я буду видеть их истинную природу. Так и галактика скоро исчезнет, но Будде уже всё равно. Его счастье нерушимо. А стихийные бедствия и смерть ужасны только с точки зрения человека с обычным мировоззрением из которого собственно буддизм и выводит.

Overbright пишет:
А вот это вообще похоже на гордыню.

Причём здесь гордыня? Это вопрос вашей самооценки: видите вы себя рабом\чьим-то творением или хотите обрести полную власть над собой и независимость. Это похоже на жажду свободы, а не на гордыню.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 16:52:27
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Jin_ke пишет:
Причём здесь гордыня? Это вопрос вашей самооценки: видите вы себя рабом\чьим-то творением или хотите обрести полную власть над собой и независимость. Это похоже на жажду свободы, а не на гордыню.

В данном случае я склонен видить истину, а не то что мне хотелось бы.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 16:58:51
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Чтобы видеть истину нужен скептицизм, сомнение, сравнение и анализ. Поэтому вера в Творца в данном случае тоже пагубна. Так как вера предполагает что вы принимаете некие утверждения как факт, без какой либо проверки и т.д.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 17:06:46
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Jin_ke пишет:
Чтобы видеть истину нужен скептицизм, сомнение, сравнение и анализ. Поэтому вера в Творца в данном случае тоже пагубна. Так как вера предполагает что вы принимаете некие утверждения как факт, без какой либо проверки и т.д.

согласен. но в Дхарме тоже приходится принимать некоторые важные вещи просто на веру, так как их невозможно проверить
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 17:31:31
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Да, есть такое. Но сами методы проверяемы и что самое важное - дают результат уже при жизни. Согласитесь, это куда весомее чем обещания посмертных радостей и красивая легенда о сотворении мира.
К тому же, даже если окажется что теория перерождений ложная, не вижу в этом чего-то фатального. А вот закон кармы я уже могу ощущать. Как от моего состояния сознания зависит и моё счастье\не счастье. Пока вобщем более вразумительной системы мироустройства чем в буддизме я не встречал.

(Отредактировано автором: 06 Апреля, 2012 - 17:32:05)

 
 Top
Overbright
Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 17:34:10
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




насчет закона кармы вообще никаких сомнений нет. просто мне кажется что люди пытаются через понятие бога- творца обьяснить события нам неподконтрольные, т.е. то что не зависит от поступков живых существ. тоесть такое суждение небезосновательно, имеет смысл

(Отредактировано автором: 06 Апреля, 2012 - 17:56:23)

 
 Top
Nebirius

Отправлено: 06 Апреля, 2012 - 20:55:01
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Overbright пишет:
просто мне кажется что люди пытаются через понятие бога- творца обьяснить события нам неподконтрольные, т.е. то что не зависит от поступков живых существ. тоесть такое суждение небезосновательно, имеет смысл

Смотря в чем смысл искать. Если например смотреть на это с мотивацией - "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало!", то безусловно смысл есть Улыбка Потому как свалить все на бога очень удобно, и думать дальше не нужно, и в это приятно верить. Зачем им другая позиция, им и с такой хорошо. Бог позаботиться, он все сам сделает и в рай перебросит, надо только верить :)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.032]     [ Gzip Disabled ]