Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »   

> Без описания
Nebirius

Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 17:57:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
я думаю, что вера в Творца, .......содержит практику преодоления эгоцентризма примерно в таком виде: "что я стою ничтожный, я ничего не решаю, все решает Он".
все, произошла расфокусировка на Себелюбимом. часто повторяемая такая практика должна давать результат.

Расфокусировка здесь не происходит, наоборот вы еще сильнее фиксируете свое Эго обозначая и подтверждая - что есть Я (существует), а есть ОН(существует). А в данном случае происходит смещение (передача) ответственности за свою жизнь и поступки другому лицу "ЕМУ".
Между прочим это классический, старинный, манипулятивный метод, который успешно и по сей день применятся в теоцентрических системах, очень хорошо объясненный и обоснованный в психологии под названием "Треугольник Карпмана".
Есть три позиции: Жертва (приведенный вами пример человека - который стоит ничтожный), Спаситель (ОН - творец), и Притеснитель или агрессор (внешний мир, обстоятельства, определенные люди, ситуации, которые психологически давят, угнетают жертву).
Данный метод в теосистемах используется с целью порабощения воли человека и использование в своих целях. Происходит так называемый "Импринт" (программа в бессознательном) новая модель поведения у данного человека, сформированная чисто на противоположно полярных эмоциональных состояниях (негативном угнетающем состоянии и позитивном, очень приятном эмоциональном состоянии которое часто воспринимают и интерпретируют с божьей благодатью). Это можно еще назвать очень жестким форматированием поведения человека, на глубоком бессознательном уровне. Уровень который условно в психологии обозначается как "биовыживательный контур".
Почитайте, вам будет думаю очень интересно разобраться в этом. Навскидку несколько первых ссылок из Гугла: http://trenings.ru/materialy/sta...ik-karpmana.html
http://nkozlov.ru/books/s230/kar...an/#.T4rN39mWnuQ

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 18:50:08
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Nebirius пишет:
происходит смещение (передача) ответственности за свою жизнь и поступки другому лицу "ЕМУ".

не происходит, потому что все равно остаются 10 смертных грехов, которые совершать нельзя (в этом остается Мой выбор), зато все положительное в жизни происходит благодаря Его воле, а не Моим заслугам.
в этом сходство с буддизмом: у меня есть выбор, но все положительное происходит благодаря милости Трех Драгоценностей.
Треугольник Карпмана тут не при чем, если так рассуждать, то его можно прицепить к любой религии, но на самом деле он не цепляется ни к одной.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 20:37:34
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
не происходит, потому что все равно остаются 10 смертных грехов, которые совершать нельзя (в этом остается Мой выбор), зато все положительное в жизни происходит благодаря Его воле, а не Моим заслугам.

Это и есть перемещение ответственности - только переложение это осуществляется в обмен на несовершение определенных действий. Я не грешу - а ты мне все обустрой. Но это идет вразрез с законом причин и следствий.
vazduh пишет:
у меня есть выбор, но все положительное происходит благодаря милости Трех Драгоценностей.
Что еще за бред?????
vazduh пишет:
Треугольник Карпмана тут не при чем, если так рассуждать, то его можно прицепить к любой религии, но на самом деле он не цепляется ни к одной.

ошибаетесь, цепляется ко всем. Кроме буддизма, конечно, в котором никаких спасителей нет Закатив глазки
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 21:03:39
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
Nebirius пишет:
происходит смещение (передача) ответственности за свою жизнь и поступки другому лицу "ЕМУ".

не происходит, потому что все равно остаются 10 смертных грехов, которые совершать нельзя (в этом остается Мой выбор), зато все положительное в жизни происходит благодаря Его воле, а не Моим заслугам.

Вы сами себе противоречите: говорите, что есть причинно следственная связь если вы делаете что то негативное, но ее нету когда с вами происходит что то позитивное. На каком основании? Тогда попробуйте не ходить на работу, и пусть ваш холодильник наполниться с божьей помощью.
vazduh пишет:
Треугольник Карпмана тут не при чем, если так рассуждать, то его можно прицепить к любой религии, но на самом деле он не цепляется ни к одной.

Дорогой товарищ изучите данный материал пожалуйста, и вообще психологию почитайте. А то я смотрю вы даже не потрудились разобраться что это за треугольник такой.

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 21:36:39
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh пишет:
не происходит, потому что все равно остаются 10 смертных грехов, которые совершать нельзя (в этом остается Мой выбор), зато все положительное в жизни происходит благодаря Его воле, а не Моим заслугам.
-это всё-мозговой "онанизм" на самом деле,про 10 грехов,"главного творца" и тд.-просто игры невежественного ума-грех один-неведение,а быть рабом какого-то творца-это удел невежественных христиан-Буддизм ведёт наоборот к свободе,а всё хорошее или плохое в моей жизни-результат ТОЛЬКО МОИХ ДЕЛ.....!!!!!!!!! Пора взрослеть уже и избавляться от рабской психологии...

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 11:47:09
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Я не грешу - а ты мне все обустрой. Но это идет вразрез с законом причин и следствий.

это и есть причина и следствие, прямая аналогия с кармой. Улыбка
Olmer пишет:
vazduh пишет:
у меня есть выбор, но все положительное происходит благодаря милости Трех Драгоценностей.
Что еще за бред?????

прошу прощения, Четырех Драгоценностей Улыбка
Падмасамбхава "Устный совет по практике":
"Если на вас обрушивается несчастье, а вы, вместо того чтобы возложить свои надежды на Три Драгоценности, прибегаете к шаманским ритуалам целительства и ищете покровительства у мирских духов, - это признак неверного понимания учений Великой Колесницы!
Какая бы радость ни случилась, воспринимайте ее как милость Трех Драгоценностей, пробудите в себе сильное чувство преданной благодарности!"

это техника и то тоже техника. различная, но все же техника Улыбка


Nebirius пишет:
Тогда попробуйте не ходить на работу, и пусть ваш холодильник наполниться с божьей помощью.

Будда попробовал, - у него получилось. а помимо Будды, - Миларепа, Тилопа, Наропа, и еще тысячу святых. станете спорить маловеры?

Nebirius пишет:
Дорогой товарищ изучите данный материал пожалуйста, и вообще психологию почитайте. А то я смотрю вы даже не потрудились разобраться что это за треугольник такой.

Nebirius, с Вами спорить, - время терять, Вы сразу переходите на личность. ну еще паспорт у меня попросите предъявить. Улыбка
я потрудился разобраться с вашим треугольником и высказал Вам свое мнение: я не согласен, что он имеет отношение к религии. к делишкам коммерсантов от религии его можно применить, но это уже не религия, Вы уж меня простите. Улыбка
nibbana пишет:
-это всё-мозговой "онанизм" на самом деле,про 10 грехов,"главного творца" и тд.-просто игры невежественного ума

nibbana, ум любого человека невежествен вплоть до устранения Второй Завесы (познаваемого), а это уже 10 Уровень (Будды). так что все мы тут играем в игры, плодя иллюзию своими невежественными умами. Улыбка если Вы не понимаете принцип работы механизма, не надо его осуждать, не плодите карму, Вам ли это объяснять.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 12:12:41
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
это и есть причина и следствие, прямая аналогия с кармой.

Что-то я не видел работающей системы, коорая давала бы материальные блага за отсутствие грехов. Так где же здесь закон причин и следствий?
vazduh пишет:
прошу прощения, Четырех Драгоценностей
Падмасамбхава "Устный совет по практике":
"Если на вас обрушивается несчастье, а вы, вместо того чтобы возложить свои надежды на Три Драгоценности, прибегаете к шаманским ритуалам целительства и ищете покровительства у мирских духов, - это признак неверного понимания учений Великой Колесницы!
Какая бы радость ни случилась, воспринимайте ее как милость Трех Драгоценностей, пробудите в себе сильное чувство преданной благодарности!"

это техника и то тоже техника. различная, но все же техника

Здесь сказано как ВОСПРИНИМАТЬ положительные моменты жизни, а не происхождение их на самом деле от Трех Драгоценностей.Сам Будда говорил, что жизнь человека в его руках, и ни одно высшее существо не решает его судьбу.
vazduh пишет:
Будда попробовал, - у него получилось. а помимо Будды, - Миларепа, Тилопа, Наропа, и еще тысячу святых. станете спорить маловеры?

Они как раз работали, либо же жили на подаяние. Будда - тот вообще чуть с голоду не умер Закатив глазки Так что, попробуете не работать, ожидая чудесного самонаполнения холодильника? Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 12:46:16
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
я не видел работающей системы, коорая давала бы материальные блага за отсутствие грехов.

за материальными благами не в религию надо идти а в бизнес или чиновником. а если идти в религию за материальными благами, то саму религию Вы там не найдете.
Olmer пишет:
Здесь сказано как ВОСПРИНИМАТЬ положительные моменты жизни

а я и говорю: техника Улыбка
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 12:53:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


vazduh пишет:
за материальными благами не в религию надо идти а в бизнес или чиновником. а если идти в религию за материальными благами, то саму религию Вы там не найдете.

Тогда из вашей же логики вытекает, что если вы будете жить на одну религию и просить у боженьки, то холодильник все же ваш не наполниться, и вы все же умрете. Закатив глазки
Да и причем тут религия к Буддизму?
(Добавление)
vazduh пишет:
Nebirius, с Вами спорить, - время терять,

В том то и разница, что я пытаюсь вести диспут, а вы спорите. Спор это вообще бессмысленное занятие. Спор это желание во что бы то ни стало отстоять свою точку зрения. Чем вы здесь и занимаетесь. А цель диспута найти истину, используя исключительно непредвзятую логику.
vazduh пишет:
Вы сразу переходите на личность. ну еще паспорт у меня попросите предъявить. Улыбка

Что за бред! Где это я перешел на личность?
vazduh пишет:
я потрудился разобраться с вашим треугольником и высказал Вам свое мнение: я не согласен, что он имеет отношение к религии. к делишкам коммерсантов от религии его можно применить, но это уже не религия, Вы уж меня простите. Улыбка
Если практически все специалисты, психологи и практики в один голос это подтверждают, а уважаемый Ваздух не согласен, то нужно срочно и непременно разослать всем письма что они неправы, и переписать всю психологию. Законы изменились с этого момента. Ваздух не может ошибаться! Улыбка

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2012 - 13:11:50)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 13:10:43
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
за материальными благами не в религию надо идти а в бизнес или чиновником. а если идти в религию за материальными благами, то саму религию Вы там не найдете.

Ваши слова:
vazduh пишет:
"что я стою ничтожный, я ничего не решаю, все решает Он".

в вашей трактовке верующий в бога перекладывает ВСЮ отсвественность за себя на некое существо. Выходит, и материальную тоже. Либо же бог этот слишком слаб, чтобы обеспечить пищей своих последователей? Закатив глазки
vazduh пишет:
а я и говорю: техника

Вы говорите:
vazduh пишет:
у меня есть выбор, но все положительное происходит благодаря милости Трех Драгоценностей.
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0192]     [ Gzip Disabled ]