Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »   

> Без описания
Nebirius

Отправлено: 11 Апреля, 2012 - 14:57:31
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Jin_ke пишет:
Согласен. Этого никто и не отрицает. Поэтому есть два пути:
Либо вы работает со своим сознанием и восприятием, и ваше духовное видение делает вас менее восприимчивым и более свободным.

Здесь не соглашусь с вами. Мы наоборот становимся более восприимчивы, чувствительны через медитативную практику, ведь "менее восприимчивым" может интерпретироваться как притупленность осознавания. Например однажды отважившись на убийство и пережив определенным образом этот стрес, человек может начать продолжать убивать, уже более хладнокровно чем в первый раз. Здесь срабатывает механизм адаптации психики (притупление осознавания). Как бы еще больше грубеет сознание.

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 11 Апреля, 2012 - 15:10:45
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Nebirius пишет:
"менее восприимчивым"
имелось ввиду к жизненным трудностям и страданиям. Я это сейчас ощущаю в полной мере, видя как мои родители или знакомые ссорятся по пустякам, расстраиваются, нервничают и впадают в депрессию из-за очень мелочных вещей и ситуаций.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 11 Апреля, 2012 - 15:22:51
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Overbright пишет:
даже не представляю что нужно сделать со своим восприятием чтоб остаться хотя бы хладнокровным в такой ситуации, не говоря уже о том чтоб сохранить ощущение счастья

А вы не представляйте, берите пробуйте, ведь есть система уже проверенная. А то знаете ли, можно напредставлять себе (из своего замутненного состояния), что это невозможно, как многие и делают. А такие убеждения очень опасны, они блокируют всяческое дальнейшее продвижение в познании. Ведь логически даже если подумать - что можно представить из того грубого (настоящего) состояния из которого не видно ничего, что следовало бы увидеть в какой то ситуации? Можно только придумать другие илюзии, из тех данных (информации) которая есть уже в вашем опыте. Но если в вашем опыте этого никогда не было и вы этого не видели? - разве можно представить это? Нужно собраться пойти и посмотреть на это. Верно?
(Добавление)
Jin_ke пишет:
Nebirius пишет:
"менее восприимчивым"
имелось ввиду к жизненным трудностям и страданиям. Я это сейчас ощущаю в полной мере, видя как мои родители или знакомые ссорятся по пустякам, расстраиваются, нервничают и впадают в депрессию из-за очень мелочных вещей и ситуаций.

Да но вы не стали менее восприимчивым а изменили восприятие, а это не одно и тоже. А скорее даже стали более восприимчивым в данных ситуациях, видя то что не видели раньше, в более мелких, тонких деталях и проявлениях.

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.
 
 Top
Nebirius

Отправлено: 11 Апреля, 2012 - 16:01:50
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


К стати! Отличнейшее наставление по практикам наработки самообладания:
http://dhamma.ru/lib/authors/tha...o/restraint.html

(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2012 - 16:02:26)

-----
Воин должен оставаться мертвым среди живых, дабы стать живым среди мертвых.

 
 Top
vivekananda
Отправлено: 13 Апреля, 2012 - 13:54:23
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Overbright пишет:
Обьясните пожалуйста логически и подробно в чём пагубна вера в творца, для человека стремящегося к Простветлению?

Вера в творца есть вера в разумное устройство мира сего. Вера в творца есть признание собственной слабости. Человек перекладывает на творца свою вину в царящем на земле зле. Ибо зло всесильно и кажется несокрушимым.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 13 Апреля, 2012 - 14:03:46
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




vivekananda пишет:
Человек перекладывает на творца свою вину в царящем на земле зле. Ибо зло всесильно и кажется несокрушимым.

Тут я думаю вы погарячились. Ну или просто разъясните что же такое это Зло?
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 08:14:11
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


в буддизме свои техники преодоления эгоцентризма, в религиях, исповедующих веру в Творца, - свои. я думаю, что вера в Творца, помимо практики поклонения и благоговения перед высшими существами, содержит практику преодоления эгоцентризма примерно в таком виде: "что я стою ничтожный, я ничего не решаю, все решает Он".
все, произошла расфокусировка на Себелюбимом. часто повторяемая такая практика должна давать результат.
а вообще, не ищите различия в религиях, - это неправильный путь. ищите сходство, - будете меньше раздираться противоречиями. Улыбка
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 10:27:24
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
в буддизме свои техники преодоления эгоцентризма, в религиях, исповедующих веру в Творца, - свои. я думаю, что вера в Творца, помимо практики поклонения и благоговения перед высшими существами

Почему-то вспомнился "Толстый и Тонкий" Чехова Закатив глазки
vazduh пишет:
содержит практику преодоления эгоцентризма примерно в таком виде: "что я стою ничтожный, я ничего не решаю, все решает Он".
все, произошла расфокусировка на Себелюбимом.

Всё, побежал бить поклоны, чтобы боженька послал высокую зарплату и убрал лишние 30 кг веса Радость
vazduh пишет:
а вообще, не ищите различия в религиях, - это неправильный путь. ищите сходство, - будете меньше раздираться противоречиями.

Логика в стиле "не ищите у маньяков отличия от нормальных людей, ищите сходства и будет вам счастье" Радость
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 11:36:33
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
побежал бить поклоны, чтобы боженька послал высокую зарплату и убрал лишние 30 кг веса

если Вам нужна высокая зарплата и мешает лишний вес, то Вам вообще не в религию, потому что любая религия занимается не материальными вещами. Улыбка
дело не в том, чтобы бежать от того, что есть у Вас, а том, чтобы не смотреть на то, что есть у соседа для того, чтобы это осудить или позавидовать.
Вы занимаетесь практиками, двигающими Вас внутрь Вашего ума, но наперекор им все время смотрите наружу.
впрочем это дело каждого Улыбка

(Отредактировано автором: 15 Апреля, 2012 - 11:37:15)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 15 Апреля, 2012 - 12:00:00
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
если Вам нужна высокая зарплата и мешает лишний вес, то Вам вообще не в религию, потому что любая религия занимается не материальными вещами.

Прямое противоречие -
vazduh пишет:
"что я стою ничтожный, я ничего не решаю, все решает Он".

Закатив глазки
vazduh пишет:
дело не в том, чтобы бежать от того, что есть у Вас, а том, чтобы не смотреть на то, что есть у соседа для того, чтобы это осудить или позавидовать.

Не будете смотреть - не заметите, как сосед точит на вас топор Закатив глазки
vazduh пишет:
Вы занимаетесь практиками, двигающими Вас внутрь Вашего ума, но наперекор им все время смотрите наружу.
впрочем это дело каждого

Даль Будда не знал об этом ценном поучении, когда говорил что практика дает ОБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ Радость

А Чехова вы все-таки почитайте Закатив глазки
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0223]     [ Gzip Disabled ]