Развитие осознанности через созерцание дыхания

Эта практика внешне лишена всякой красивости: в ней нет вдохновляющих и ярких визуализаций, нет мантр и мудр, для нее нет нужды исполнять песнопения и ритуалы. И тем не менее - она чрезвычайно эффективно очищает сознание от трех ядов-омрачений: страсти, злобы и тупости. При всей своей внешней простоте, эта практика развивает главные качества, ведущие к Освобождению - внутреннюю внимательность, умиротворение сознания, ясность и проникновение. При должном освоении этой практики, все остальные практики Дхармы становятся понятны и доступны практикующему.

Прежде, чем приступить к ней, запомните несколько правил:

- Спина должна быть ненапряженно-прямая, ось центра тяжести распологается по прямой от макушки до промежности. Именно на промежность, а не на ягодицы должен приходиться основной вес, в противном случае вы будете горбиться, спина быстро уставать, а ноги - затекать.

- Сидеть можно не только в позе лотоса, но и в "бирманской" позе, на стульчике-сейдза или обычном табурете.

- Если вы слишком возбуждены, а мысли несутся потоком - то созерцайте с закрытыми глазами, пока сознание не стабилизируется. Далее следует созерцать с приоткрытыми глазами, взгляд расслаблен и обращен во внутрь, глаза опущены, как если бы вы смотрели на пол в 1-2 метрах от себя.

- Созерцайте промежутками по 30-60 мин., после чего проделывайте небольшую разминку для позвоночника, шеи и ног.

- Если вы имеете возможность проделывать лишь одно-два получасовых или часовых созерцания в день - то проделывайте весь цикл созерцаний сразу, затрачивая примерно по 5 мин. На одну тему. Если же вы имеете возможность провести 10 дневный созерцательный затвор - ретрит, то делайте 4 созерцания в день по 30-60 мин., выбирая на день только одну тему в порядке последовательности.

- По окончанию созерцания сделайте 3 или более глубоких длинных вдохов-выдохов, чтобы вернуть ваше сознание и тело во внешнюю реальность.

Порядок созерцания следующий:

1. Почувствуйте свое тело. Начните с мышц лица, постепенно сбрасывайте с них напряжение, вызовите ощущение их мягкости, расслабленности. Затем постепенно распространяйте это внимание все шире и шире, расслабляя шею, плечи, спину, живот и т.д. Затем почувствуйте покой и неподвижность своей позы, ее мощь и устойчивость. Это вызовет в вас ощущение спокойной силы и неподвижности.

2. Вызовите в центре вашей груди ощущение легкой улыбки, мягкой, безмятежной "улыбки Будды" - это расслабит ваше напряженное сознание и снимет зажимы в вашем теле, позволяя течь энергии свободно, а созерцанию - разворачиваться беспрепятственно.

3. Направьте ваше внимание на ощущение прикосновения воздуха к вашим ноздрям когда вы вдыхаете и когда выдыхаете. Просто наблюдайте за этим ощущением, ничего не представляя и не регулируя свое дыхание каким-либо образом. Постепенно старайтесь почувствовать самые мелкие оттенки этого ощущения, но делайте это очень мягко, нежно, без напряжения. Помните, что в созерцании важна не сила, а тонкость!

4. Начните отслеживать движение воздуха по вашему телу все глубже и глубже. Сначала это может быть только носоглотка, затем - горло и грудь, а затем вы сможете почувствовать ощущение движения, распространяющееся вплодь до низа живота. Не спешите - лучше отчетливо ощущать дыхание в горле, чем придумывать его в животе.

5. Теперь еще более углубитесь в ваши ощущеня - отслеживайте тонкие изменения во всем теле, когда вы вдыхаете и выдыхаете. Возможно, это будет ощущение расширения и сжатия, возможно - еле заметная вибрация, возможно - что-то другое. Не придумывайте и не визуализируйте - просто отслеживайте эти ощущения.

6. Если вы достаточно глубоко проработали предыдущие стадии, то ваше сознание уже значительно успокоилось. Поэтому теперь вы можете начать созерцать, как с каждым вдохом вдыхаете покой, наполняя им живот, грудь, горло и голову, а выдыхая - наполняете все тело этим покоем, распространяя его во все стороны, пропитывая им каждую мышцу, каждый орган, каждый сустав вашего тела.

7. Теперь направьте ваше внимание на само ваше сознание. Вдыхайте покой, а выдыхая - наполняйте этим покоем ваше сознание. Созерцайте, что оно пропитывается им, состоит из него, расстворяется в нем. Если появляются мысли - не проговаривайте и не обдумывайте их: просто пропитывайте покоем и их тоже, расстворяйте их в покое. Так вы разовьете Безмятежность сознания - шаматху.

8. Загляните вглубь покоя, в котором пребываете. Как он изменяется при вдохе и выдохе? Созерцайте эти изменения.

9. Кто отслеживает все это? Кто смотрит на смотрящего? Поверните ваше внимание на само внимание, углубляйтесь все глубже и глубже, время от времени задавая безмыссленный вопрос "А кто смотрит смотрит сейчас?" Погрузитесь в глубину собственного внимания, как камень погружается в бездонный океан. Все глубже и глубже. Так вы обретете духовное Проникновение - випашьяну.

10. Исчезло тело и мысли. Нет ни познающего, ни познаваемого. Есть только чистое осознавание - зеркало без образов в нем. Просто пребывайте в этом состоянии, объединив в нем Безмятежность и Проникновение.

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход