Виды ретритов

"Первый шаг"


(1 день - занятие 2-3 часа)

Практические занятия для желающих практически ознакомиться с буддийской медитативной практикой на основе начальных уровней методов Сатипаттханы и Лунг-гом.

Не требует принятия Прибежища.

"Свобода через Осознанность"

Практические занятия для начинающих: тренировка ума в сооответствии с "Четырьмя основами Внимательности" (Сатипаттхана).

 

В ретритный цикл "Свобода через Осознанность" входят базовые и древнейшие практики, под названием Сатипаттхана-бхавана ("Практика развития Внимательности"). Эта практика была преподана самим Буддой Шакьямуни в "Махасатипаттхана-сутте"и всегда являлось основой всех других буддийских практик. Для занятия этой практикой не требуется принимать монашество, коренным образом менять образ своей жизни или обладать особыми способностями. Она не связанна также с ритуалами и какими-либо формами религиозного почитания. Эта практика позволяет превратить в духовный Путь любой вид деятельности,  развить совершенную стабильность  и подвластность собственной психики. Эта практика является также основным инструментом, без которого невозможно продвинуться ни в одной другой практике.
В данный цикл входят как статичная техника, основанная на развитии Внимательности с помощью сосредоточения на дыхании (Анапанасати-бхавана), так и динамичная – основанная на сосредоточении на движении (Кайя-анусмрити-бхавана).

Кроме созерцательной части, ретрит включает в себя и теоретическую часть, задачей которой является дать практикующим теоретическую базу Учения Будды. В нее входят:
- Жизнь Будды
- Четыре Благородные Истины и Восьмиричный Благородный Путь
- Законы кармы и Шесть миров существования
- Четыре Основы Внимательности
- Пять Способностей и Пять Сил
- Семь факторов просветления
- Восемь уровней созерцания - дхьяны
- Десять оков - препятствий
- Четыре стадии практики

Не требует принятия Прибежища.

"Врата Дхармы"


Цикл медитаций, являющихся фундаментом всех Школ тибетского буддизма: "Четыре Ло-чжонга" - "Четыре Основы Зарождения Веры".

Требуется предварительное принятие Прибежища (для тех, кто его не принимал ранее), прохождение ретрита цикла "Свобода через осознанность".

"Свет Бодхичитты"


Цикл медитаций Нгондро - "Четырех Специальных Основ".

Только для прошедших этап "Четырех Основ Зарождения Веры".

Лунг-гом (психо-энергетические практики)


Для принявших Прибежище и прошедших ретрит цикла "Свобода через осознанность".

Семинары по маг-цзал (воинскому искусству)

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход