Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   

> Без описания
vazduh
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 19:48:34
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
vazduh пишет:
все, что с нами происходит, в том числе и наличие семьи либо ее отсутствие, нельзя рассматривать как "хорошо" и "плохо".

Зато можно рассматривать как ведущее к Просветлению, или от него.


как это оценить? все знают, что Марпа стал Буддой, имея семью. но никто не может сказать, достиг бы он того же, не имея ее. куда семья привела Марпу, к Просветлению или от него?
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 20:13:54
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Сколько можно ходить по кругу?
Задавался вопрос про семью-оковы. Разъяснили объяснили.

Если вы хотите практиковать учение Будды в миру, ведя семейную жизнь - пожалуйста. Никто не против и никто не осуждает. Но доказать что в семье продвижение идёт лучше\быстрее\легче у вас не получится (разве что личным примером, проверенным годами) потому как наблюдения и личный опыт показывают обратное. И я сейчас говорю не только за себя. Общался я со множеством практикующих людей и они такого же мнения. Это те кто пробовал жить в монастыре, а сейчас имеют семью и живут в миру. У вас, как я понимаю, такого сравнительного опыта нет. Цитаты про великих личностей хороши, но это единицы. По отношению к монахам, добившихся высоких результатов в практике - количество мирян думаю будет значительно меньше.

А если вы хотите чтобы вам сказали что жизнь в социуме и в особенности с женой и детьми эффективно приводит к просветлению - то задайте этот вопрос в общинах (на форумах) Оле Нидала. У них я такое не раз видел.

"Монашество ненужно...в монастыре любой может практиковать...теперь на передний план выходят миряне-практики..." и т.д.

Только зачастую всё это оправдания слабых духом людей, которые не в состоянии решиться на серьёзный шаг, но хотят чувствовать себя магистрами Ваджраяны.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 20:36:49
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Jin_ke, Вы кажется меня осуждаете? за что? ответ предназначался в общем-то не Вам. мне удивительно слышать раздражение по поводу моего ответа от человека позиционирующего себя как буддист.
особенно удивило нападение по поводу слабых духом людей, которые не в состоянии решиться на серьёзный шаг, но хотят чувствовать себя магистрами Ваджраяны.
а Вы считаете, что кто-то заслуживает какого-то особого почтения за то что он сохраняет целибат? за что еще мне недостойному надо посыпать голову пылью перед достойными?

а теперь расшифрую то, что я хотел сказать в прошлом посте.
никто не спорит с тем, что имея кучу забот и обязательств в мире, трудно посвятить свою жизнь Дхарме, тем более в нашем западном обществе.
но тут речь совсем не об этом. кто-то уже завел семью. потом начал интересоваться Дхармой, и вдруг узнает, что его семья, - оковы на пути к Просветлению.
бросать семью? застрелиться от того, что когда-то сковал себя узами? поставить крест на Дхарме? куда идти?
мой ответ был направлен на этот вопрос.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 20:49:14
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Тогда всё просто: бросайте семью, если хотите продвигаться быстрее.
Или же старайтесь максимально вплетать буддийские методы\практики в повседневную жизнь. Для этого желательно ездить на ретриты и выбрать себе постоянного учителя.

Теперь про меня. То что я буддист - не означает что я не раздражаюсь. Я всего лишь человек, вставший на путь, а не уже реализованный мастер. Поэтому упрёк не к месту, хотя этим страдает большинство форумных буддистов (я не про наш форум даже). Олмера вон все любят поучать, а в реале с ним мало кто виделся и совсем не знают какой он человек.

Вас я упрекаю только в том, что вы пытаетесь "подтолкнуть" нас к заведомо ложному выводу, потому как практика показывает обратное.

P.S. А целибат святости не прибавляет. Точно так же как и монах, который не соблюдает его, для меня вполне достоин уважения. Лишь бы поведение достойное было, да четырём Благородным Истинам следовал. Целибатом упрекают только миряне, это для них вообще больная тема. Даже если лама мудрый и поучает хорошо, ведят себя достойно, но вдруг узнают что у него есть любовница (нормальная девушка, без обмана и всё-такое)...сразу же критикуют и былые заслуги быстро забываются.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 20:58:48
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Jin_ke пишет:
Тогда всё просто: бросайте семью, если хотите продвигаться быстрее.

не мешало бы вначале выполнить все имеющиеся обязательства по отношению к близким. я не из царской семьи, и о них некому будет заботиться, если я вдруг решу, что мое важне чем их.
Jin_ke пишет:
максимально вплетать буддийские методы\практики в повседневную жизнь.

другое дело.
Jin_ke пишет:
вы пытаетесь "подтолкнуть" нас

Вам показалось, но упрек уже улетел, как воробей

(Отредактировано автором: 02 Сентября, 2011 - 20:59:57)

 
 Top
Гость
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 21:04:55
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
как это оценить?

Легко - скольких людей их семьи привели к Дхарме?
vazduh пишет:
все знают, что Марпа стал Буддой, имея семью. но никто не может сказать, достиг бы он того же, не имея ее.

Почему, я могу - потому что множество людей достигло Нирваны, не имея семьи. Или вы думаете, что потенциал Марпы меньше, чем у них у всех? Закатив глазки
vazduh пишет:
куда семья привела Марпу, к Просветлению или от него?

От него, разумеется. С каких пор то, что является оковой, стало тем, что помогает в пути? Прямое противоречие Закатив глазки
vazduh пишет:
кто-то уже завел семью. потом начал интересоваться Дхармой, и вдруг узнает, что его семья, - оковы на пути к Просветлению.
бросать семью? застрелиться от того, что когда-то сковал себя узами? поставить крест на Дхарме? куда идти?
мой ответ был направлен на этот вопрос.

Идти к Дхарме, разумеется, насколько это позволяют мешающие оковы.
Jin_ke пишет:
Олмера вон все любят поучать

А?! Это кто же? Почему я такого не замечал?

(Отредактировано автором: 02 Сентября, 2011 - 21:05:55)

 
 Top
Overbright
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 21:15:02
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




vazduh пишет:
Jin_ke пишет:
Тогда всё просто: бросайте семью, если хотите продвигаться быстрее.

не мешало бы вначале выполнить все имеющиеся обязательства по отношению к близким. я не из царской семьи, и о них некому будет заботиться, если я вдруг решу, что мое важне чем их.

Аналогично. Кроме того не вижу причин изолировать себя от близких людей. Я скорее бы сам стал монахом и вскоре их потащил за собой, но увы такое не допустимо как я понимаю
 
 Top
vazduh
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 21:21:54
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Overbright пишет:
не вижу причин изолировать себя от близких людей.

развить, а потом сохранять в себе доброту, сострадание, уравновешенность, неалчность... гораздо легче в уединении, чем в гуще кипящих страстей мира
 
 Top
Гость
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 21:23:43
Post Id


УДАЛЁН








Overbright пишет:
Аналогично. Кроме того не вижу причин изолировать себя от близких людей.

Вы так говорите, как будто вас кто-то заставляет Закатив глазки
 
 Top
Overbright
Отправлено: 02 Сентября, 2011 - 21:33:50
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




vazduh пишет:
Overbright пишет:
не вижу причин изолировать себя от близких людей.

развить, а потом сохранять в себе доброту, сострадание, уравновешенность, неалчность... гораздо легче в уединении, чем в гуще кипящих страстей мира

Конечно. Но почему не допускается вариант в которым близкие с уважением относятся к Дхарме и соответственно способствуют практике, тоесть создают условия
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0251]     [ Gzip Disabled ]