Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Описание: наш ответ христианам
Lotos

Отправлено: 16 Июня, 2009 - 20:02:46
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




Поскольку христиане (в первую очередь - православные) активно обвиняют буддистов и буддизм во всех смертных грехах, предлагаю в качестве "нашего ответа Чемберлену" начать в этой теме приводить наиболее смачные места из Библии про деяния их "любящего бога" и его последователей, а также - соответствующие исорические факты. Заодно это поможет другим буддистам в диспутах с христианами.
Если кто-то считает, что с христианами нужно жить "мир-дружба-водка", то я с этим не согласен, поскольку именно христиане постоянно "гонят волну" на буддистов и в прессе, и в Интернете. Поэтому на следует научиться разоблачать их дезу и показывать их истинное лицо.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 16 Июня, 2009 - 20:13:29
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Дело нужное. Но предлагаю эту тему несколько расширить цитатами из иудаизма, поскольку он является предтечей христианства с его нетерпимостью ко всем инакомыслящим. В т.ч. - и к самим христианам Улыбка
Начинаю цитировать Библию (смотреть можно здесь: http://www.magister.msk.ru/relig...ible/oldtest.htm ) :
Цитата:
Бытие, гл.3:
- 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Коммент: "Любящий бог" проклинает на веки вечные СОБСТВЕННОЕ творение (первых людей), причем за собственную халатность: дерево посадил в самом видном месте, рассказал о нем (ну очень на провокацию смахивает! ) , своим "всеведением" не смог просчитать змея у себя под самым носом.

Цитата:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

Коммент: боженька банально испугался и обращается К ДРУГИМ (БОГАМ?!) - "караул! как бы они нас отсюда не выселили!" И чтобы такого на случилось "любяще" изгоняет людей из рая.
Цитата:
Гл. 6-7
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Коммент: доброта из товарища Яхве просто таки прет: не славят - мы им жизнь раз в несколько урежим, а если и это не поможет - истребим с любовью:
Цитата:
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
17 И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;
18 вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.
19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы.
21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, -- все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Интересно, чем это "доброму боженьки" так не угодили "и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле"? Они что, тоже "уклонились от генеральной линии партии"? Улыбка

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Lotos

Отправлено: 16 Июня, 2009 - 20:39:19
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




Думаю, стоит выкладывать и перлы самих христиан. Вот, например, из http://vkontakte.ru/club931166
 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 18 Июня, 2009 - 06:09:49
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Также не испытываю симпатии к большинству "христиан". Пожалуй, даже бы испытывал отвращение, если бы оно не являлось причиной помрачения. Это - куча лицемеров которые думают что для их спасения всего лишь достаточно уверовать в Христа и поливают грязью всех кто следует иной традиции или системе духовного развития. Ну так, я знаю, к примеру и многие алкаши поголовно веруют в Христа, однако не думаю что все из них достигнут по этой причине просветления. Но заметьте, это касается только "христиан", каких собственно около 90% в Христианстве как религии вообще. И так было всегда, потому что то чему учил Иисус не может быть принято средним ущербным человеком. Иисус и Апостолы проповедовали в мире и никаких омрачённых состояний сознания, включая невежество (что мы можем наблюдать у современных "христиан" поливающих грязью Буддизм даже не ознакомившись с основами этого Учения) не существовало! Поэтому конечно, водку пить и относится дружески в отношении "христиан" не считаю здравым а с настоящими Христианами - Святыми, собственно водку итак пить не получиться, да и спорить они с вами бы не стали. Что касается злобы исходящей от Ветхозаветного Бога, так собственно, во всех традициях имеется ссылка на то что Космическое Начало представляет собой синтез Света и Тьмы, то есть обвинять Бога в какой то земной несправедливости нет смысла, так как если бы не было несправедливости не существовало бы и справедливости, и если бы не было материи, невозможно было бы духовно совершенствоваться. То есть, изначально - абсолютно доброе Божество могло бы быть если бы во Вселенной существовал бы один лишь Свет, но как можно убедиться это далеко не так даже астрономически.
Хочу задать относительно настоящего Христианства, вот какой вопрос. Почему собственно Буддизм не должен верить в Единого Бога, кто это сказал? Будда? Но ведь он жил до прихода Христа! Т.е. Буддизм возник до нашей эры, когда богам которые были известны в мире полностью верить для Будды было не приемлимо в виду того что ни один из этих богов не был абсолютно безгрешен. Но Иисус это совсем другое! Мне что-то не ясно, как можно не верить Христу? Думаю можно не следовать дорогой Христа, и быть буддистом, но не верить Ему, на мой взляд ничто иное как преобладание собственного эго. Вся это неприязнь возникает из - за того что паршивое "христианство" вышло на мировой уровень, поэтому то что оно говорит воспринимается массами как истина. Но так было всегда - всякая идея, лицемерная или лживая может быть навязана посредством легализации - ей будут следовать из - за страха или боязни пойти против воли более сильной, против "мнения большинства". Короче, собственно главный вопрос, есть ли буддисты верующие в Христа (то есть в то что Он Истинный Бог, Создатель, Творец в Ком нет лжи и.т.д.) или же такая позиция однозначно будет относится к Нью-Эйдж?

(Отредактировано автором: 18 Июня, 2009 - 06:13:56)

 
 Top
Lotos

Отправлено: 18 Июня, 2009 - 22:05:16
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




Bufalo Bill пишет:
Почему собственно Буддизм не должен верить в Единого Бога, кто это сказал? Будда? Но ведь он жил до прихода Христа! Т.е. Буддизм возник до нашей эры, когда богам которые были известны в мире полностью верить для Будды было не приемлимо в виду того что ни один из этих богов не был абсолютно безгрешен. Но Иисус это совсем другое! Мне что-то не ясно, как можно не верить Христу?

Подождите, доберемся и до Христа. Подмигивание Который, кстати, ничего не имел против Ветхого Завета и, более того, вовсю опирался на него и в поведении, и в подтверждении своей "богоизбранности". Так что давайте не будем петь старую песню "Христос хороший, вот только христиане его не поняли". Дальше постараюсь разобрать и эту тему. А сейчас давайте пока начнем с Ветхого Завета, как фундамента, на котором растет "единобожие" христиан.
Bufalo Bill пишет:
Короче, собственно главный вопрос, есть ли буддисты верующие в Христа (то есть в то что Он Истинный Бог, Создатель, Творец в Ком нет лжи и.т.д.) или же такая позиция однозначно будет относится к Нью-Эйдж?

Неграмотных "буддистов" верующих не только в Христа, но и в зеленых человечков с Альфа Центавра - хватает. Вот только к самому Учению Будды такая вера никакого отношения не имеет.

(Отредактировано автором: 18 Июня, 2009 - 22:07:21)

 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 19 Июня, 2009 - 04:47:07
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Да, я верю в Христа. И честно говоря в инопланетян также. Ну если, не буддист то не буддист, не обижаюсь в принципе. Хотя, на мой взгляд Будда - это высшая форма знания, но только один из Учителей знания.
Казалось бы такая незначительная вещь - вера как может всё изменить. Действительно, при такой позиции это будет уже не Дхарма а Бог-Отец, не Будда - а Бог-Сын, с Сангхой и Святым Духом правда труднее но тоже можно найти параллели. Понятное дело, это вызовет недовольство как ортодоксальных христиан так и буддистов, но Истина думаю дороже, ведь правой в заключительном итоге оказывается только одна сторона. Lotos, Вы вообще настоящий буддист? То есть можно считать Ваше мнение, мнением Буддизма как такового? Насчет Ветхого Завета, Иисус его сам и опроверг, как устаревшие законы, христианину даже не обязательно его читать, (хотя я конечно с ним ознакомлен, и в своё время также не мог понять как некоторые вещи которые там описаны могут исходить от Бога). Так что все претензии касательно ВЗ, я думаю надо предъявлять иудаистам. А Новый Завет, собственно Учение Иисуса, местами конечно довольно резкая философия, но вся Его ненависть была направлена против материи, не более того. А отвергать материю, это я думаю личное дело каждого. К тому же Иисус не проповедовал и даже не призывал проповедовать огнём и мечом как это потом делали от Его имени. К слову сказать Будда поступил примерно также, только не акцентируясь на вере.
 
 Top
Legba
Отправлено: 19 Июня, 2009 - 12:52:14
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Апр. 2009  




Цитата:
Насчет Ветхого Завета, Иисус его сам и опроверг, как устаревшие законы,


Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Евангелие от Матфея, 5-17)

Цитата:
К тому же Иисус не проповедовал и даже не призывал проповедовать огнём и мечом как это потом делали от Его имени.



34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
(Евангелие от Матфея, 10;34-36)

Фома, 17. Иисус сказал: Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные.
 
 Top
Arrow
Отправлено: 19 Июня, 2009 - 18:10:10
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 59
Дата рег-ции: Июнь 2009  




Очень внимательно прочел Библию гражданин Лео Таксиль (Габриэль Пажес).
Два труда заслуживают внимания: Забавная Библия и Забавное Евангелие. Как раз он обратил внимание на многие нестыковки и разногласия. Плюс все изложено с доброй долей сарказма
 
 Top
Lotos

Отправлено: 19 Июня, 2009 - 20:40:50
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




Bufalo Bill пишет:
Действительно, при такой позиции это будет уже не Дхарма а Бог-Отец, не Будда - а Бог-Сын, с Сангхой и Святым Духом правда труднее но тоже можно найти параллели.

Параллели можно найти между чем угодно. Вопрос только - не будут ли эти параллели просто игрой ума? И буддизм и христианство имеют свои конкретные цели и методы их достижения. И именно здесь они существенно расходятся.
Bufalo Bill пишет:
Насчет Ветхого Завета, Иисус его сам и опроверг, как устаревшие законы, христианину даже не обязательно его читать

Чушь. Десять заповедей - как раз из Ветхого Завета, как и праздник Пасхи (который отмечает Иисус со апостолами на "тайной вечере" ), как и ветхозаветные пророчества о приходе мессии, на которые ссылается Иисус. Если почитаете внимательно - то найдете еще много интересного на этот счет.
Bufalo Bill пишет:
А Новый Завет, собственно Учение Иисуса, местами конечно довольно резкая философия, но вся Его ненависть была направлена против материи, не более того.

"Послания апостолов" вы включаете в христианство или нет?

(Отредактировано автором: 19 Июня, 2009 - 20:48:41)

 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 19 Июня, 2009 - 22:53:24
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Legba пишет:




Цитата:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Евангелие от Матфея, 5-17)


Legba пишет:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
(Евангелие от Матфея, 10;34-36)


Фома, 17. Иисус сказал: Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные.


Ну так когда Он исполнит, после смерти своей на кресте. И настоящие христиане все следовали Его примеру, т.е. умирали мученической смертью. И насчёт Меча - абсолютная Истина - все враги кто стаёт на пути к просветлению и познанию истины. Домашние, или бродячие нет разницы. Там вам притчами рассказывается! И ведь есть самое главное даже национал-социалистические "христианские" организации которые даже этими самыми цитатами доказывают что Иисус призывал к насилию над неверными и неверные у них не европейские расы. Мол низшие расы - слуги тьмы а белая раса - ангелы во плоти. Так что с того? Где это интересно написано что Иисус ходил с оружием и нападал на неверных? Наоборот, сказано что Его ни за что распяли на кресте, и Он даже не оскорбил никого, а впоследствии всех простил! А после этого вознесся, чего не смог сделать сам Будда. Так что Будда - великий Учитель, но Христос - сам Бог, это даже младенец может понять, но конечно же не "учёный муж", так как чем больше задействован интеллект тем больше он противодействует вере. Так что однозначно выступаю в защиту истинного христианства, за НЕПОРОЧНОЕ зачатие Девы Марии, и Страшный Суд, за то что для христианина не может существовать реинкарнаций, а то что запрещает мне в это верить не считаю полноценным учением, хоть оно будет исходить от самого Далай Ламы. Только Будда - авторитет и он, я уверен придерживается такой же позиции. А тот Будда который не придерживается - и есть Мара принявший форму Будды, так что не вижу смысла, во всём этом смысла.

Lotos пишет:
Параллели можно найти между чем угодно. Вопрос только - не будут ли эти параллели просто игрой ума? И буддизм и христианство имеют свои конкретные цели и методы их достижения. И именно здесь они существенно расходятся.


Не будет игрой ума. Христианину после смерти доступны любые сферы и даже высшие из них могут быть как наказание, а не уверовавший в Христа не может войти в Царство Небесное, то есть высшие небеса.

Lotos пишет:
Чушь. Десять заповедей - как раз из Ветхого Завета, как и праздник Пасхи (который отмечает Иисус со апостолами на "тайной вечере" ), как и ветхозаветные пророчества о приходе мессии, на которые ссылается Иисус. Если почитаете внимательно - то найдете еще много интересного на этот счет.


Ну так основа конечно взята из иудаизма, так как Иисус и есть этот же Ветхозаветный Бог, который сошёл на землю и воплотился от Духа Святого и стал человеком. А всё зло на земле на которое вы так негодующе ссылаетесь делал не Он, а Сатана (Мара) с Его попущения.

Lotos пишет:
"Послания апостолов" вы включаете в христианство или нет?


Я включаю? Я пока что не Папа Римский, оно итак влючено Отцами Церкви в Новый Завет.
 
 Top
Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
« Межконфессиональный диспут »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0234]     [ Gzip Disabled ]