Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »   

> Описание: о соотношении двух мировоззрений
Jin_ke

Отправлено: 02 Июля, 2013 - 21:28:02
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Александр1978 пишет:
Почему именно буддисты считают путь Гаутамы верным и истинным для спасения?

Потому как практика Дхармы основывается на грамотно построенной системе. А результаты практики зависят только от самого человека и ощущаются уже на начальном этапе. Также учение Будды не требует принятия множества вещей просто на веру и дорабатывается каждый раз соотвественно новому времени и менталитету людей. Что и обеспечивает его эффективность при правильном применении под руковдством учителя.

В то время как в христианстве мы вынуждены принимать множество вещей как аксиому, иначе учение теряет смысл. Результаты практики зависят от человека и от воли божьей (снизойдёт благодать или нет). Нет традиционной линии передачи знаний и трактовки Библии, которая сохранила бы его актуальность и адаптировала под современные реалии.

В свете вышесказанного считаю христианское учение весьма сомнительным и ненадёжным. Особенно учитывая его предыдущие версии и очень кровожадный характер так называемого создателя. Людей же, которые позволяют себе верить в бога просто так (потому что им так легче жить) и поклоняться ему несмотря на все его злодеяния, считаю легкомысленными и жестокими. Я не могу позволить себе таких вольностей в вопросах жизни и смерти. Да и сострадания у меня хоть немного, но есть. Поэтому даже если бы существование христианского Иеговы подтвердилось однозначно, мне просто стыдно было бы преклонять колени перед таким богом.

(Отредактировано автором: 02 Июля, 2013 - 21:34:41)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 02 Июля, 2013 - 22:16:00
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Буддисты и не считают его таковым. Буддисты только предполагают и проверяют на опыте.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 02 Июля, 2013 - 23:19:51
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
vazduh пишет:
это всего лишь выработка смирения в характере. буддизму это тоже присуще, только в другом виде, например практика бренности.

Не несите чушь, практика бренности предназначена для осознания собственной бренности, а не низведения своей самооценки до уровня праха, как у христиан.

не несите чушь. практика бренности так же как и выработка смирения в характере предназначены для преодоления ЭГО. гордыня, - основа ЭГО. эту клешу пытаются преодолеть все, - и христиане, и буддисты. это нормально.
а тонглен Иисуса заключается в том, что он искупил грехи людей своей смертью. что бы он ни делал до этого, - это одно, а его мотивация на кресте, это тонглен. Улыбка
а Вы так сможете? Улыбка

(Отредактировано автором: 02 Июля, 2013 - 23:24:13)

 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 02 Июля, 2013 - 23:35:18
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




vazduh пишет:
он искупил грехи людей своей смертью

Интересно, грехи каких людей искупил Иисус? И раз уж на то пошло, разъясните что вы понимаете под словом грех?
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Июля, 2013 - 00:08:44
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


пусть мой добрый Гуру благословит меня, дабы я смог взять на себя страдания и не благую участь всех существ и отдать им свои счастье и добродетель, дабы они пребывали в блаженстве.
это тонглен.
Jin_ke, надо понимать, что это всего лишь техники, которые ведут нас и всех существ к Пробуждению. человек не должен жить в своем мирке и думать только о еде (деньгах).
если человек встал на Путь, то уже не важно христианство это или буддизм. есть Путь Шраваков, Путь Пратьекабудд и Путь Махаяны. никто не осуждает, например, Путь Шраваков. это просто более длинный Путь, где адепта после смерти ждет передышка. в конце концов он все равно придет на Путь Махаяны. суть христианства, - достижение рая Христа. чем это отличается от достижения рая Амиды? Улыбка
грех, - нарушение самай Улыбка
 
 Top
Zork
Отправлено: 03 Июля, 2013 - 00:27:00
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июль 2013  




Уважаемый Александр1978 , я нашел в ваших сообщениях довольно распостраненное в христианской среде (и не только) заблуждение касательно того что Будда учил полному уничтожению личности как таковой и это яко бы и является целью буддистов и в этом есть буддийское освобождение. В христианской среде даже работают ярые пропагандисты, аля Кураев, которые хотят навязать вам такую точку зрения. И у них это успешно получается, масса христиан которые с буддизмом даже не удосужились хоть как то познакомится, имеют вполне одинаковое о буддизме мнение (благодаря некоторым известным пропагандистам).
Вам тут в начале темы привели вполне конкретные цитаты самого Будды Шакьямуни, которые опровергают данное заблуждение. Но понять что же такое "буддийское освобождение" или "пробуждение" не так просто, и для этого мало ознакомится лишь с теорией. Люди годами изучают буддизм и не до конца понимают суть буддизма.
Могу сказать даже по себе, что первый год знакомства с буддизмом я очень многое трактовал превратно.
Цитата:
«Точно также, монахи, всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия. И что не является вашим? Форма не является вашей… Чувство не является вашим… Восприятие не является вашим… Формации не являются вашими… Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия."

Почему это не является нашим и что случится если начать это отпускать? Станет ли это причиной вашего умервшления или вы начнете освобождаться от рамок и оков? Что такое буддийское понимание "Души", "Греха", "Кармы", Относительной и абсолютной истин" и т.д. Такие вещи можно понять лишь проведя какое то время в самоуглублении, самоисследовании (медитации), устранив определенные умственные помехи и т.д.
Вам любой "подкованный" буддист скажет что буддийское освобождение - это никак не умервшление себя. Неужели вы так и дальше будете слепо верить людям которым даже лень ознакомится с буддийскими сутрами и которые верят всяким там пропагандистам Кураевым и просто повторяют их слова, делая умный вид?

Почему я выбрал буддизм, хотя с рождения крещен и меня часто водили в церьковь?
Я недогматичный человек, порой подвергаю сомнению некоторые вещи. Это хорошо для буддизма, но в христианстве на таких смотрят как на еретиков, а не на искателей истины. Вообще есть много причин, которые не хочу называть что б не начинать "межконфессиональный холивар", но основная это догматизм и упование на милость создателя.
Не сомневаюсь что вы сможете "духовно вырасти" и обрести даже какую то степень ясновиденья, придерживаясь христианского пути, если например будете начитывать "Исусову молитву" годами, тысячи раз с утра до ночи, но с моей точки зрения, это будет сугубо ваше достижение без какой либо благодати с небес. Так как буддисты получают тоже самое бубня свои мантры и не веря в бога. Некоторые особо упорные могут даже стать Буддой, а вот что такое Будда понять не так просто, поверьте. Радость Радость
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 03 Июля, 2013 - 00:37:50
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




vazduh пишет:
суть христианства, - достижение рая Христа. чем это отличается от достижения рая Амиды?

Ничем принципиальным, насколько мне известно. Но учение Амидаистов это народная профанация Дхармы.

А путь Шраваков не критикуют поскольку он содержит 4 Благородные Истины, которых точно нет в христианстве. Следовательно оно не ведёт к спасению, а лишь добавляет заблуждений.

P.S. И если человек встал на Путь. То как раз очень важно на какой путь он встал. Ведь конечный пункт прибытия везде разный.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Июля, 2013 - 00:49:27
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Jin_ke пишет:
Следовательно оно не ведёт к спасению, а лишь добавляет заблуждений.

ДЖЕ ГАМПОПА
ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ
Так убеждаемые, Шраваки и Пратьекабудды развивают Бодхичитту [просветленный настрой]* и, практикуя в течение неизмеримых кальп поведение Бодхисаттвы, становятся Буддами.

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2013 - 00:51:02)

 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 03 Июля, 2013 - 01:26:10
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Ничего против и не имею. Я говорил о теистических учениях, а в частности о христианстве.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 03 Июля, 2013 - 10:56:50
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
не несите чушь. практика бренности так же как и выработка смирения в характере предназначены для преодоления ЭГО. гордыня, - основа ЭГО. эту клешу пытаются преодолеть все, - и христиане, и буддисты. это нормально.

Бренность предназначена для выработки мотивации к практике, а не для самоуничижения.
vazduh пишет:
а тонглен Иисуса заключается в том, что он искупил грехи людей своей смертью. что бы он ни делал до этого, - это одно, а его мотивация на кресте, это тонглен.
а Вы так сможете?

Его мотивация была подчиниться своему богу, а не что-то там искупить. Сам он не горел желанием умирать на кресте, читайте библию.
vazduh пишет:
если человек встал на Путь, то уже не важно христианство это или буддизм. есть Путь Шраваков, Путь Пратьекабудд и Путь Махаяны. никто не осуждает, например, Путь Шраваков. это просто более длинный Путь, где адепта после смерти ждет передышка. в конце концов он все равно придет на Путь Махаяны. суть христианства, - достижение рая Христа. чем это отличается от достижения рая Амиды?

Практика показывает, что суть христианства - это насаждение неврозов среди населения с последующим выкачиванием из них бабла и вырезанием всех несогласных. Где тут "достижение рая"? Напомнить, за какие "заслуги" ветхозаветные "праведники" попадали в этот рай?
 
 Top
Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »
« Межконфессиональный диспут »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0347]     [ Gzip Disabled ]