Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   

> Описание: Разъяснение изъянов употребления плоти существ.
Дхармасал.

Отправлено: 23 Марта, 2011 - 22:24:06
Post Id



Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2011  

[+][+][+]


давно пора.
 
 Top
Игорь

Отправлено: 24 Марта, 2011 - 02:05:20
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




ningma пишет:
Игорь, вы допускаете сразу несколько ошибок в ваших рассуждениях:
1. Вы считаете, что для нас первичен авторитет (Будды, Далай-ламы и т.д.) - а это не так? первичен для практикующих буддистов здравый смысл и опыт. И этот опыт нам подсказывает, что поедание травки (за исключеением сугубо специфической Улыбка ) - не ведет к изменению сознания. Как и мяса. Поэтому ортодоксальное вегетарианство - не путь Дхармы (да и сам Будда считал это ложным путем, о чем прямо сказал Девадатте, когда тот выдвинул тезисы, сходные с вашими).


Ну так не читайте ваши святые писания с высказываниями Будды, выж здравомыслы великие, сами все можете. Я и не назвал это четко путем дхармы. Не есть мясо сознательно это путь сострадания к животным, что кстате некоторые из ваших и делают. Ваш же Делай Лама там выступает за вегетарианство, мол комара даже ему жалко убить, а уж сьесть мясца тем более.

ningma пишет:
2. Насчет тезиса "готовили мясо для тебя" - читайте Канон, прежде чем кричать что-то типа "мое мнение со стороны так это то, что монахи не последовали тропой их же учителя". Купленное на рынке мясо не относится к "специально приготовленному" мясу. А вот если к вам подойдут и спросят, не забить ли специально для вас курочку - тогда другое дело. ДА И ТО _ ЭТО ДЕЙСТВЕННО ТОЛЬКО ДЛЯ МОНАХОВ. На мирян эти правила не распространяются.



А почему не относится? Как раз относится. Почему? Потому, что животное забили на продажу для покупателей. И вы становясь покупателем мяса являетесь тем для кого его забили, какбы подтверждаете это. Плюс благодаря вам(покупателю потребителю мясного) продолжает существовать сама эта система массового забоя, вы как соучастники. Во вторых меня удивляет ваша изворотливость в этом вопросе. Своими руками забивать животное не буду и словестно беседовать мол забейте мяса для меня не буду, а пусть мол втихую на мясобойке для меня и таких же как я покупателей мяся забьют а я приду и вроде как не для меня это и куплю. ,Это уже изворотливость.

ningma пишет:
3. Если уж вы рассуждаете о "сострадании" - то, следуйте уж вашей логике до конца: выпустите всех кур изх курятников, всех коровок - из загонов и т.д. А то - "мясцо не ем", но шерстяные вещи ношу, продукты с животными компонентами - употребляю (мыло, например Подмигивание ), требую, чтобы собачки были в намордниках и кастрированные (дабы меня любимого не кусали), про большую часть лекарств тоже забудьте - они и ли на животных основах или проходили испытания на животных. Может хватит лукавить и пиарить свое сострадание за счет нормальных людей, у которых с логикой и знанием жизни нет проблем?


Стоп. ВЫ меня лично знаете? Удивляюсь как вы обосрали меня этим сбщ, будто точно уверены что я делаю и как. У меня нет курятников, я противник курятников и вобще комнатных рыбок, домашних животныйх, так как считаю это нарушение уклада жизни данных живых существ, и заключается оно в отрыве оных от естественной их среды обитания - природы. Я против загонов и мясобоек. Шерстяные вещи я не ношу, шубы я не ношу. В качестве мыла я использую мыльные орехи, также как и мои знакомые сыроеды. Шампунь и кремы не использую, и не использую зубную пасту, одиколоны и т.д хрень. Я против чтобы животных мучали намордниками и темболее кастрировали. Я крайне против испытаний над животными, крайне против таблеточной индустрии, которая в сути снимает симптомы но не лечит болезни. Мои знакомые веганы тоже против и кстате никто из них не страдет желудочно кишечными проблемами, не болеет простудой, все закаленные. И вобще крайне удивился словам """"Может хватит лукавить и пиарить свое сострадание за счет нормальных людей, у которых с логикой и знанием жизни нет проблем?"""""
Нингма, вы меня лично знаете и как я живу? Знанием жизни и логикой.... Да уж логика, у вас логика. Как почитаешь хоть стой хоть падай, одно противоречие вашего сострадания с одновременным поеданием мясоедаства. А также логика типа если это продают таким как я это не для меня, они ж не сказали - давай тебе забью мяса?

Все ясно Нингма... Так держать, держите путь прямо, своей дорожкой. Однако обратите внимание, что со времен существования вашего монастыря и деятельности в Украине далеко вы в распостранении дхармы не ушли как я вижу....
(Добавление)
И вобще удивляет изворотливость буддистов тибета. Стали вегетарианцами дабы не конфликтовать с местными устоями Индии. Так че вы в индию сбежали и чего это вы такие доблестные ламы строго смело не сказали, мол у нас Будда не запрещал есть мясо и мы у вас в индии будем его есть. Но нет, в данном случае извернулись. Не понимаю такого, заявите строго на весь мир, кто там у вас главный Делай Лама пусть сядит с окороком возле камеры и заявит - я буддист, я ем мясо, я его купил ведь его не для меня забили и будда вобще конкретно не запрещал есть мясо.
Вот тогда я пойму, ага, все ясно буддисты это так а не так. А так неразбериха выходит, одни буддисты не едят мяса, Тибетские едят, Делай Лама призывает к нелогичным действиям это против мясобоек хотя мясо монахи желают есть(где логика?). Конкретики Господа, конкретики.
(Добавление)
Olmer пишет:
Все-таки в чем-то Игорь прав, употребление в пищу мяса животных это то, без чего в определенных условиях можно было бы обойтись, имхо


Я тебе больше даже скажу. Можно обойтись и без пищи, причем на очень длительное время, очень длительное. Мой знакомый пьет только соки и воду, при этом активно работает и качает гантели и чувствует себя не плохо. Но лучше я эту тему тут развивать не буду ато Нингма не имея таких знакомых и не веря в возможность оного начнет обвинять меня в нелогичности и непоследовательности а как доводы начнет использовать положения оф. медицины, мол он здравый и логичный человек раз на нее опирается. ПС: недавно беседовал с обдним авторитетным терапевтом нашей области, он сказал, что все эти ламы с ихней тибетской медициной шарлатаны, которые тоже хотят хорошо кушать. А вместо медитации надо идти либо в церковь либо к психиатру по назначению, а всякие медитации не более чем релаксация.
Зато Нингма души не чает в официальной медицине Не понял Радость

(Отредактировано автором: 24 Марта, 2011 - 02:29:52)

-----
Смиренный обретет знание.

 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 24 Марта, 2011 - 11:32:49
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Игорь пишет:

Все ясно Нингма... Так держать, держите путь прямо, своей дорожкой. Однако обратите внимание, что со времен существования вашего монастыря и деятельности в Украине далеко вы в распостранении дхармы не ушли как я вижу....


И это вовсе не говорит о том, что ningma не прав. Нингма из Шейчен-Линга, а там Дхарму преподают в системном и практическом виде, без невероятных легенд и красивых историй про поднятие кундалини. А народ такое не очень то любит. Большинству нужен тантрический секс и ПОЛНЫЙ неадекватный отказ от насилия чтобы этим оправдать свою слабость.

А я вижу по другому: практически у всех ярых буддисты в сети "практика" состоит из тибетских побрякушек на теле, дебатов на форуме и аватара вконтакте с каким-то отшельником или монахом.

Теперь про мясо: я вобщем-то тоже слабо верю что человек только пъёт воду и соки и занимается ещё тяжёлой атлетикой. Сам регулярно бываю в спортзале и знаю как это заниматься голодным.
Согласен что иногда можно отказаться от мяса, а в некоторых случаях даже нужно и кстати в Шейчен-Линге так и делают, но если отказываться полностью и фанатично - считаю это крайностью. Есть ОЧЕНЬ МНОГО других способов проявить сострадание. Рельная жизнь в природе (куда относимся и мы) жестокая и этого никак не изменить. А красивый идиллический рай бывает только на обложках журнала "Пробудитесь!".
 
 Top
Гость
Отправлено: 24 Марта, 2011 - 13:39:11
Post Id


УДАЛЁН








Игорь пишет:
Я тебе больше даже скажу. Можно обойтись и без пищи, причем на очень длительное время, очень длительное. Мой знакомый пьет только соки и воду, при этом активно работает и качает гантели и чувствует себя не плохо. Но лучше я эту тему тут развивать не буду ато Нингма не имея таких знакомых и не веря в возможность оного начнет обвинять меня в нелогичности и непоследовательности а как доводы начнет использовать положения оф. медицины, мол он здравый и логичный человек раз на нее опирается.

И будет целиком и полностью прав.
Игорь пишет:
ПС: недавно беседовал с обдним авторитетным терапевтом нашей области, он сказал, что все эти ламы с ихней тибетской медициной шарлатаны, которые тоже хотят хорошо кушать.

Да что вы говорите, а вот мои знакомые, котоыре через меня получили лекарства из Шейчен-линга, очень и очень хорошо о них отзывались. Да и успокаивающий эффект "Гаруды" я опробовал на себе.
Игорь пишет:
А вместо медитации надо идти либо в церковь либо к психиатру по назначению, а всякие медитации не более чем релаксация.
Зато Нингма души не чает в официальной медицине

А с каких это пор у нас один терапевт говорит за всю медицину? Я тут научные исследования скинул в соотв. раздел форума, которые не согласуются со словами этого отдельно взятого терапевта. Такшта... Закатив глазки
Игорь пишет:
Ну так не читайте ваши святые писания с высказываниями Будды, выж здравомыслы великие, сами все можете.

а почему нам их не читать, если мы здравомыслящие? Логика где?
Игорь пишет:
А почему не относится? Как раз относится. Почему? Потому, что животное забили на продажу для покупателей. И вы становясь покупателем мяса являетесь тем для кого его забили, какбы подтверждаете это.

с т.з. буддистского канона это не так, вам же сказали. А ваши личные домыслы не надо выдавать за буддизм.
Игорь пишет:
Своими руками забивать животное не буду и словестно беседовать мол забейте мяса для меня не буду, а пусть мол втихую на мясобойке для меня и таких же как я покупателей мяся забьют а я приду и вроде как не для меня это и куплю. ,Это уже изворотливость.

"Изворотливость", разберитесь для начала со значением слова Закатив глазки
Здесь идет речь о влиянии мяса на сознание. Как вы думаете, с точки зрения сознания забивать своими руками и купить на рынке - разные действия?
Игорь пишет:
Стоп. ВЫ меня лично знаете? Удивляюсь как вы обосрали меня этим сбщ, будто точно уверены что я делаю и как. У меня нет курятников, я противник курятников и вобще комнатных рыбок, домашних животныйх, так как считаю это нарушение уклада жизни данных живых существ, и заключается оно в отрыве оных от естественной их среды обитания - природы. Я против загонов и мясобоек. Шерстяные вещи я не ношу, шубы я не ношу. В качестве мыла я использую мыльные орехи, также как и мои знакомые сыроеды. Шампунь и кремы не использую, и не использую зубную пасту, одиколоны и т.д хрень. Я против чтобы животных мучали намордниками и темболее кастрировали.

Между прочим, интернет, которым вы пользуетесь, работает от электросети, которая работает от ТЭС, которые сжигают уголь, продукты горения которого ухудшают экологию и вызывают вымирание видов. Вывод - вы должны отказаться от использования интернета Закатив глазки
Игорь пишет:
Я крайне против испытаний над животными, крайне против таблеточной индустрии, которая в сути снимает симптомы но не лечит болезни.

Идите к своему знакомому терапевту, пусть он вам объяснит Закатив глазки
Игорь пишет:
Нингма, вы меня лично знаете и как я живу?

Я уже привел пример, что того, чтобы сделать такие выводы достаточного одного лишь факта, что вы пишете в интернете.
Игорь пишет:
Все ясно Нингма... Так держать, держите путь прямо, своей дорожкой. Однако обратите внимание, что со времен существования вашего монастыря и деятельности в Украине далеко вы в распостранении дхармы не ушли как я вижу....

А где критерий сравнения, относительно которого вы делаете такие выводы? Уж не православие часом, которое огнем и мечом насаждали, а? Закатив глазки
Игорь пишет:
Стали вегетарианцами дабы не конфликтовать с местными устоями Индии. Так че вы в индию сбежали и чего это вы такие доблестные ламы строго смело не сказали, мол у нас Будда не запрещал есть мясо и мы у вас в индии будем его есть.

Вы же сами сказали - чтобы не конфликтовать. Смысл такого отказа в данном случае чисто бытовой, как видим.
Игорь пишет:
Вот тогда я пойму, ага, все ясно буддисты это так а не так.

Вообще-то, буддистов никто силком не заставляет силком мясо есть, это личное дело каждого - так какие претензии? Вы что ли будете рассказывать нам, сто мы должны есть, а что нет? Не слишком ли много на себя берете?
(Добавление)
И вообще, Игорь, не повторяйте ошибок Девадатты
 
 Top
Игорь

Отправлено: 24 Марта, 2011 - 21:23:58
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Сделаем так, просто не будем спорить на тему мяса и буддизма. Каждый пусть сам выбирает как ему жить и что делать. И никто ещё монополию на Дхарму не установил.

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 01 Апреля, 2011 - 09:40:36
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Думаю весьма полезная информация http://nashezdorowwe.blogspot.co...log-post_31.html

(Отредактировано автором: 01 Апреля, 2011 - 10:17:39)

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!

 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 01 Апреля, 2011 - 10:56:29
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




В принципе, подобное питание не отрицается Дхармой. Однако есть определенная проблема: чтобы начать питаться праной (лунгом), необходимо достичь достаточно устойчивого уровня созерцания, который впоследствии направляется на потоки энергии в теле данного практикующего. Что же касается данной статьи, то для оценки указанной там методики необходимо иметь статистику: сколько людей ею овладело, за какое время, сколько отсеялось в процессе и т.д. Индивидуальный опыт - вещь ценная, но строить только на нем целое учение - вещь весьма скользкая.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
nibbana

Отправлено: 14 Мая, 2011 - 15:03:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Перечитал данный раздел с первой странички-класс!!! Вот это баталии Радость Игорь действительно временами прав на мой взгляд,хотя фанатизмом от него "слегка"попахивет,гнева много-а значит ветры в теле и уме беспокойные-а значит образ жизни и мышления и внутреннего поиска,коли оный присутствует,неверный в целом,ведь гнев уходит по-немногу и ум умиротворяется у человека идущего в "правильном"направлении------это из личного опыта,не говоря об авторитетных свидетельствах.А что до темы-ребята но ведь ряд незаменимых аминокислот,входящих в состав гормональных,не говоря уже о других,белков нашего тела содержаться именно в мясе-как имеющий мед.образование говорю,ningma прав,говоря ,что всё с головой буддист делает и трезвым рассудком.Владение своими ветрами сознательно-это искусство продвинутых практиков,когда прана в чистом виде может сознательно компенсировать функции грубых элементов тела,с преподобным согласен на 200%,для возрастания в Дхарме тело,как инструмент и дом духа, надлежит блюсти в здоровье и силе-это главное-а с мясом или без-кажеться нет разницы,главное ведь при этом Осознавать что и зачем,без узколобого фанатизма но и без раскрепощённой ЭГОИСТИЧНО-надменной "логически обоснованной" позиции скрытого превосходства-как наблюдаю тут у некоторых ребят. МИР ВСЕМ ВАМ ДРУЗЬЯ!!!!!!!!

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Гость
Отправлено: 16 Мая, 2011 - 21:55:35
Post Id


УДАЛЁН








nibbana пишет:
хотя фанатизмом от него "слегка"попахивет

Не зная крайности, можно ли отмерить Середину ?;)
 
 Top
nibbana

Отправлено: 16 Мая, 2011 - 23:42:13
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


AG-я по поводу фанатизма не просто словами разбрасываюсь,на основании явно выраженного гнева при затрагивании некоторых специфических вопросов-внимательно ответы перечитал игоря,ну и образование психологическое немного даёт знать о себе,хотя Никогда не воображаю себе,что не могу ошибаться,личное мнение без попыток навязывания Улыбка Подмигивание
(Добавление)
Это ж форум всё же,главное корректно и со взаимным уважением общаться не так ли?

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.051]     [ Gzip Disabled ]