Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: А как. Ее опишешь?...
Людмила
Отправлено: 10 Июня, 2013 - 15:15:14
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  




Друзья, вообще свой вопрос я хотела бы задать знающему ламе, практику , но пока такой возможности не сложилось , возможно у кого то есть схожий опыт и знание что с этим делать....
Практикую около 10 лет, есть различные передачи от известных учителей. Но основная моя практика - это постоянное наблюдение и осознование . То , что я вижу в последнее время трудно описать словами, но я попробую. Это происходит в обычной , повседневной жизни И я вижу , что все что меня окружает это мой собственный ум, как бы отраженный наружу, во всем узнаю себя ... Но и собой это уже трудно назвать.... Это состояние в котором нет ни объекта ни субъекта,,,, все что нас окружает всего лишь игра, словно ты входишь в отражение в зеркале.... Там не надо ничего менять , улучшать... Все уже совершенно, все бы ничего ... Но в этом состоянии знания исчезает привычное Я" , и возникает страх полного исчезновения , этот страх словно вытягивает тебя обратно в эту реальность... Но этой реальности уже тоже не существует...такой какой она была до этого опыта.... Вокруг только пустота , она во всем... Ум не может найти удовлетворения ни в чем... Нет никакого интереса к явлениям этого мира... Все они пусты .... И ты просто находишься в этой пустоте , это не депрессия , но там присутствует тотальная и печаль и грусть и сострадание к людям, которые словно призраки верят в свое собственное существование и совершают массу бессмысленных движений. Все превращается в концепции, идеи и ты понимаешь , что любое действие, молитва, приверженность к какой то практике, вера в кого то или что то , вера в самого Будду является лишь препятствием, и все что можно сделать - просто оставить все как есть , без изменений и просто наблюдать эту пустоту пока она не поглотит тебя... А когда. Ты входишь в нее то словно обнаруживаешь себя в другом мире ... Где все просто есть , и условно говоря весь мир это Будда, но этот мир иллюзорен как радуга... Конечно, это волнует ведь человек привык считать себя чем то конкретным и плотным.... Ставить себе цели и во что верить , но зачем создавать то , что уже есть ... Все уже есть , нечего менять.... Вот как то так ...
Сделать с этим что то невозможно , это просто случается .... Но меня это беспокоит ...
 
 Top
ssss

Отправлено: 10 Июня, 2013 - 17:48:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Порекомендовал бы вам, что бы всё таки нашли Учителя, который бы следил за вашей практикой и состояниями.
Развивайте 37 факторов Просветления.
 
 Top
Людмила
Отправлено: 11 Июня, 2013 - 06:08:11
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  




На соседней ветке я увидела , что можно задать вопрос ламе, для меня это редкая возможность.
Уважаемый Дорже Жамбо - лама, если возможно ответьте пожалуйста .
Я с глубоким уважением отношусь к учению Будды, и все последние годы следовала слову его учения. Но сейчас я вижу , что любая идея это просто идея.... И если ты ее осознаешь , она исчезает в момент возникновения ... И остается лишь. Пустота. У меня такое ощущение что постоянно включаю то, что уже включено.... Терпение, созерцание, сострадание...но ведь это все есть в простом и естественном состоянии человека.... Которое по своей сути пусто. Так как у меня нет учителя , то конечно, я опасаюсь , что чего то не вижу С другой стороны доверяю собственной сути. Мы прикладываем усилия, но кто их прикладывает и зачем? Мне кажется что проблема ни в том, что я чего то не делаю... А наоборот делается слишком много... Ведь все уже есть ... В этой пустоте .... Я не пытаюсь умничать.... Я хочу понять правильно ли то , что я вижу. В обычной жизни я поддерживаю расслабленное шине, точнее оно само себя поддерживает ... И если оно у меня ровное то тогда происходит узнавание всего вокруг ... Само , без всяких усилий ... Там нет понятий , вопросов или ответов.... Все как то очень просто , слишком просто..... И это смущает.
Заранее вам благодарна.
 
 Top
ssss

Отправлено: 11 Июня, 2013 - 14:37:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Вопрос задан не мне. Но уважаемая Людмила, обратите внимание, что состояние Шуньяты ( Пустоты ), обретается благодаря Шаматхе и Випашьяне. Вы хорошо владете 4-мя дхьянами? А 37 факторов Просветления вы хоть немного понимаете?
 
 Top
yojik
Отправлено: 11 Июня, 2013 - 15:45:14
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Людмила пишет:
На соседней ветке я увидела , что можно задать вопрос ламе, для меня это редкая возможность.

Напишите лучше ему письмо. [email protected]
 
 Top
Людмила
Отправлено: 11 Июня, 2013 - 16:12:18
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  




Салдан пишет:
Вопрос задан не мне. Но уважаемая Людмила, обратите внимание, что состояние Шуньяты ( Пустоты ), обретается благодаря Шаматхе и Випашьяне. Вы хорошо владете 4-мя дхьянами? А 37 факторов Просветления вы хоть немного понимаете?


Уважаемый Салдан... Надеюсь , что я понимаю то о чем говорится в 37 факторах просветления... Но по сути ведь это мое понимание... И оно может быть как верным так и ошибочным... Иногда мы думаем , что понимаем что то очень хорошо. Я так понимаю , вы хотите понять ... Какой у меня есть опыт.... Небольшой .Практикую около 12 лет, 5 из них изучала Прасангику Мадхъямику в Иволгинском дацане и у Геше Тинлея. У Норбу Ринпоче получала передачу , у Чокьи Нима... Практикую четыре безмерных....
По поводу дхъян ничего не могу сказать... Занимаюсь медитацией 2 раза в день по 1 , 5 часа... Как можно самой судить о своих постижениях.... Но я думаю , мне до этого еще далеко... Но ощущение , словно мне нужно прыгнуть в пропасть , без названия, без ожиданий , без знания того , что там будет ....там исчезают все ориентиры с которыми ты со относился ... Там нет ничего , что можно назвать собой ... И как только я дохожу до этого края , страх отводит меня обратно, но в следующий раз я захожу немного дальше .
Внутренне знание говорит мне , что только с помощью стабильной медитации , постепенно я смогу перейти этот барьер.
Спасибо.
 
 Top
ssss

Отправлено: 11 Июня, 2013 - 18:13:56
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Людмила пишет:
Салдан пишет:
Вопрос задан не мне. Но уважаемая Людмила, обратите внимание, что состояние Шуньяты ( Пустоты ), обретается благодаря Шаматхе и Випашьяне. Вы хорошо владете 4-мя дхьянами? А 37 факторов Просветления вы хоть немного понимаете?


Уважаемый Салдан... Надеюсь , что я понимаю то о чем говорится в 37 факторах просветления... Но по сути ведь это мое понимание... И оно может быть как верным так и ошибочным... Иногда мы думаем , что понимаем что то очень хорошо. Я так понимаю , вы хотите понять ... Какой у меня есть опыт.... Небольшой .Практикую около 12 лет, 5 из них изучала Прасангику Мадхъямику в Иволгинском дацане и у Геше Тинлея. У Норбу Ринпоче получала передачу , у Чокьи Нима... Практикую четыре безмерных....
По поводу дхъян ничего не могу сказать... Занимаюсь медитацией 2 раза в день по 1 , 5 часа... Как можно самой судить о своих постижениях.... Но я думаю , мне до этого еще далеко... Но ощущение , словно мне нужно прыгнуть в пропасть , без названия, без ожиданий , без знания того , что там будет ....там исчезают все ориентиры с которыми ты со относился ... Там нет ничего , что можно назвать собой ... И как только я дохожу до этого края , страх отводит меня обратно, но в следующий раз я захожу немного дальше .
Внутренне знание говорит мне , что только с помощью стабильной медитации , постепенно я смогу перейти этот барьер.
Спасибо.



1.5 часа медитации - это очень хорошо. Но есть система практик. И Будда дал Учение попорядку. Мой совет - ищите Учителя , который может проследить за вашими состояниями и практикой. Обратитесь напрямую, не через форум к Дорже Жамбо, как написал yojik.
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 12 Июня, 2013 - 02:52:28
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Людмила, боюсь, вы принимаете за состояние Пустотности (шуньяты) обычное умиротворение сознание (упекшу). Упекша достигается сравнительно легко, чего нельзя сказать про шуньяту, которая требует очень глубокой шаматхи и випашьяны.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Людмила
Отправлено: 12 Июня, 2013 - 11:01:37
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июнь 2013  




Дорже Жамбо-лама пишет:
Людмила, боюсь, вы принимаете за состояние Пустотности (шуньяты) обычное умиротворение сознание (упекшу). Упекша достигается сравнительно легко, чего нельзя сказать про шуньяту, которая требует очень глубокой шаматхи и випашьяны.


Большое спасибо за ответ. Но видимо, я не совсем правильно выразила свою мысль. Речь шла вообще не о пустоте .Я писала о страхе , с которым я столкнулась , когда я столкиваюсь с этим ощущением пустоты .опишу ситуацию , напримере , чтобы было понятно. В обычной жизни я погружаюсь в мир как в зеркало, и в какой то момент я словно теряю себя ... Могу даже упасть , потому что все исзечает , и земля под ногамиИ в таком состоянии не могу вспомнить даже как надо ходить , так бывает например , когда человек потерял что то очень важное для себя, но не может вспомнить что именно.... И я очень хорошо это осознаю.

А о пустоте я писала в контексте того , что нет ничего что нужно было бы делать что то этакое особенное... Что все уже есть. Как будто сам путь , по которому ты шел исчезает.... Он ничем не отличается от того , чтобы просто сидеть и пить кофе или мыть посуду ... Т. Е это просто действие Как и все остальное ни лучше и не хуже. ... От чего освобождаться ..? От придуманных заблуждений? Но они не отличаются от добродетелей... Все одинаково... И ощущение что от меня ничего вообще не зависит... Так как никакого меня и нет...и все просто происходит или случается совершённым образом. Это состояние ясности... Но оно не длится очень долго... Страх окончательно потерять это иллюзорное Я " постоянно присутствует, но знаете он со временем тоже уменьшается... Сам и ничего для этого я не делаю...просто осознаю то , что происходит. Иногда мне кажется что у меня все происходит нелинейно скажем так, . Когда то я долго не могла заставить себя вообще садиться медитировать ... Но изучала махамудру и Мадхъямику , а когда стали происходить первые проблески понимания пустотности и углубляться, у меня появилось желание медитировать , потому что я увидела что мое видение как пламя на ветру, где не хватает стабильности. Я читала в 'в Квинтенсенции махамудры" что так бывает. Т. Мне нужно было сначала попробывать на вкус, чтобы появилось устремление... Как то примерно так...
Вопрос в том как войти в этот страх , в котором твое"Я" исчезает?
Самой мне кажется что нужно развивать шаматху и випашьяну...
Большое спасибо.
 
 Top
ssss

Отправлено: 12 Июня, 2013 - 14:26:06
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Уважаемая Людмила, очень настоятельно вам рекомендую - хватит ИГРАТЬ в БУДДИСТА. Найдте себе Учтеля-практика, который вам бы обьяснил систему практик, и давал КОНКРЕТНЫЕ посвящения на нужную практику. Меч Мудрости у Манджушри обоюдноострый, и он не только рассекает неведение и клеши, но и он может поранить, если не уметь им пользоваться. Играть со своим сознанием в различные практики очень опасно. Найдите хорошего Учтеля, ведь он подобен лечащему врачу от множества болезней нашего сознания и психики.
Интересная статья: http://ningma.org.ua/index.php?o...27&Itemid=64
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0316]     [ Gzip Disabled ]