Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): В начало « ... 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 ... » В конец    

> Без описания
Jin_ke

Отправлено: 19 Июля, 2011 - 05:03:10
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Цитата:
Вот хорошая история...


Не даёт вам покоя эта вера =)

Если почитать наставления япоского настоятеля Икэгути Экан, то вы обнаружите советы как ухаживать за могилами, ублажать духов предков и вполне может быть о чудесной силе веры! Такое действительно есть и положительный момент от простой веры (читай как в христианстве) тоже есть. Однако...
Это не имеет никакого отношения к практическому буддизму. Всё это "народный" буддизм, именно буддизм, а не Дхарма. Потому как истина в том, что работать нужно над собой. Ключевое слово здесь работать, а не верить в то что, если работать, то всё будет клёво Подмигивание А как работать подробно уж разписано\рассказано и учителя помогают.
Хотя, я пнимаю, что такая позиция не всех устраивает поскольку приходится признать что помощи ждать неоткуда. Учителя и наставники лишь указывают путь, но идти нужно самому. И даже самоубийство не выход, поскольку, если придерживаться теории о карме и перерождении, то деваться некуда и идти нужно только вперёд. Ну некоторые конечно непрочь топтаться на месте погружаясь в мирские радости. Счастье в золотых оковах...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 19 Июля, 2011 - 07:53:06
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я не отрицаю другие 84000 способа. я просто говорю, что это тоже один из способов как стать Буддой. а если при помощи этого становятся Буддой, - какая разница как называть такой способ, - Дхармой для аристократов или буддизмом для народа.
Jin_ke пишет:
Не даёт вам покоя эта вера =)
незаслуженно презираемый Путь. не могу пройти мимо :-)
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 19 Июля, 2011 - 10:00:17
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Jin_ke пишет:
Если почитать наставления япоского настоятеля Икэгути Экан, то вы обнаружите советы как ухаживать за могилами, ублажать духов предков и вполне может быть о чудесной силе веры!

А что, некий современный настоятель японского монастыря уже претендует на пересмотр слов Будды и Патриахов насчет "4 видов веры"? Мало ли кто как заблуждается...

Jin_ke пишет:
Такое действительно есть и положительный момент от простой веры (читай как в христианстве) тоже есть.

А никто это и не отрицает. Вопрос только в том, на каком этапе этот положительный эффект превращается в отрицательный. В христианстве резня на почве веры началась уже апостолами.

vazduh пишет:
я просто говорю, что это тоже один из способов как стать Буддой.

Что-то я не замечал в Каноне слов насчет того, что бхакта ведет к Просветлению... В мир небожителей - это да, там о таком говорится.
vazduh пишет:
Дхармой для аристократов или буддизмом для народа

Ошибочка: Дхарма - для Просветления. Классовое положение тут значения не имеет. Что-то вас в марксизм потянуло, однако.. Улыбка

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 19 Июля, 2011 - 12:09:42
Post Id


УДАЛЁН








А откуда vazduh вообще эту притчу выкопал, что претендует с ней на реабилитацию бхакты?
 
 Top
vazduh
Отправлено: 19 Июля, 2011 - 12:16:32
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Патрул ринпоче Слова моего всеблагого учителя. Часть вторая. Принятие прибежища. Там о вере много написано
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 19 Июля, 2011 - 14:10:25
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Можете поверить на слово - "Слова" мы знаем достаточно хорошо. Но вот о БХАКТЕ там ни слова нет. Зато есть - "О четырех видах Веры" которые четко разъяснены как ШРАДДХА и самим Патрулом, и другими Учителями, начиная с самого Будды. Кончайте ходить по кругу: бхакта - понятие не только не буддийская, но и прямо антибуддийское. Поэтому все ваши попытки ее прилепить к Буддхадхарме заранее обречены на провал.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 19 Июля, 2011 - 14:10:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Если верить во что либо просто так, вот на ровном месте, как христиане, иудеи и т.д. то буддистом называть себя нельзя. Будда не зря давал чёткие инструкции. А так же призывал проверять его слова на деле и не принимать на веру только лишь из уважения к нему.
Это подобно тому как многие люди верят что после смерти с ними всё будет хорошо...почему-то....просто так...а точнее, потому что им хочется чтобы так было. Это удобно, но никаких оснований под собой не имеет. Тупиковый путь.

И мне кажется что слепая вера в чудо-Будду спасителя всеблаженного намертво привязывает вас к определённым символам, что в свою очередь мешает мыслить шире и видеть Дхарму в разных проявлениях серых будней.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 19 Июля, 2011 - 14:13:42
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Цитата:
«благодаря вере собачий зуб помог старушке стать буддой».

Есть такая притча у тибетцев. Упоминается в "Лам-риме" Цзонхавы. Вот только притчи и строгая Абхидхарма - вещи разные.

Jin_ke пишет:
И мне кажется что слепая вера в чудо-Будду спасителя всеблаженного намертво привязывает вас к определённым символам, что в свою очередь мешает мыслить шире и видеть Дхарму в разных проявлениях серых будней.

Полностью согласен. Тем более, что слепая вера "боженька нас всех спасет" ВСЕГДА приводит к серьезным проблемам.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 19 Июля, 2011 - 17:11:59
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


вобще-то я везде употреблял слово "вера". слово шраддха в споре появилось позже, причем с оговоркой, кажется ningma, что это есть доверие плюс преданность, основанные на строгой проверке всех постулатов. такое себе доверие без веры. бхакта появилась позже и не мной внесена в спор. я к этим терминам вообще стараюсь особо не привязываться. термин "вера" меня вполне устраивает.
но есть принципиальный момент: благодаря вере собачий зуб помог старушке стать буддой. причем благодаря слепой вере.
не хотите верить, - не верьте. у каждого свой путь. вы практикуете опираясь на проверенное личным опытом, но пока не будды. бабушка опиралась на веру и стала буддой. вы считаете, что ваш путь правильный, а ее, - нет. это ваше дело. зачем кричать? Улыбка
 
 Top
Гость
Отправлено: 19 Июля, 2011 - 17:24:53
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
бхакта появилась позже и не мной внесена в спор. я к этим терминам вообще стараюсь особо не привязываться. термин "вера" меня вполне устраивает.

так зачем вы пытаетесь этот термин присовокупить к буддизму??? Если он ВАШ, персональный.
vazduh пишет:
но есть принципиальный момент: благодаря вере собачий зуб помог старушке стать буддой. причем благодаря слепой вере.

Вам же сказали, это притча, а не фактическое изложение событий. Жаль, что великие Учителя прошлого, реализовавшие радужное тело с помощью продвинутых практик Дзогчен, не знали, что это можно было сделать простой верой. И тут появляется vazduh и просвещает нас всех относительно духовной практики, при этом еще отказываясь от исконно буддистских терминов и приписывая ему свои, персональные. Радость
 
 Top
Страниц (28): В начало « ... 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0185]     [ Gzip Disabled ]