Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
Игорь

Отправлено: 25 Января, 2011 - 22:58:11
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Назвал тему так поскольку иного в голову не пришло. Вопрос мой заключается в следующем. Я заметил, что всю свою жизнь я по сути ненавидел либо гневался, и часто внутри себя самого, а до материальных действий не доходило, сдерживало меня то, что либо не хватало силы и мужества в итоге, либо отсутствие оснований. Причиной моего гнева или ненависти, мыслей подобного рода служили обиды направленные в мою сторону либо в сторону таких же простых людей со стороны бычья. Прошу прощения за словечки, иного определения не нашел таким людям. Как пример, я всегда думал вот скинхеды злые люди, беспределят убивают людей кавказской внешности. Потом я посмотрел ролик в сети вконтакте с названием "как беспределят хачи" и ужаснулся! Потом я в реальной жизни столкнулся с беспределом со стороны человека кавказской национальности. И у меня разразился такой гнев на сердце, что меня аж плющит! А я то знаю, что это к болезни может привести. И я не знаю как быть, мочить ли этих гадов либо простить либо что делать вобще? Почему такие вопросы да потому, что все эти случаи натолкнули меня куда более другое, более глубокие вещи. Я начал думать а почему так происходит, кто виноват и кто из обоих прав? А главное чему посвятить свою жизнь видя, что каждую твою минуту жизни, дома ли ты, наулице ли ты, гдебы ты ни был ты подвержен риску и опасности? Посвятишь себя жизни каратиста какого-то, ну одного отобьешь нападающегО, другого, тысячи поломаешь а потом появится такой силы демон, что силы не хватит. Но даже если хватит силы одолеть и его, то потом ты заметишь другую крайность того, что ты состарился и жизнь твоя была посвящена страху и борьбе, постоянной битвы с каким-то из врагов и по сути не важно кто враг, толи кавказец, толи китаец, толи славянин - все люди. А не борясь, не боясь ведь все равно при воинском убеждение по жизни будут приходить мысли тревожные, предупреждающие, что мол вон те два сзади небойсь за мной пришли мстить щас я их положу нах... И понеслась, ты их убиваешь, поднимаешь вверх руки и ликуешь какой ты сильный, воин, победа. И думаешь, что вот она истина жизни, человек человеку волк, что без силы тебя сьедят.

А это уже как я понял проявления сансары, так ведь господа буддисты? Я хочу сказать, что такое мировозрение не удовлетворяет мое сердце. Не хочется так жить, хочется по сердце жить, по свету. Чистота физическая и душевная(сознание) дает приятное обитание, свободу, легче так. А жизнь воина она полна страдания и путь таких людей путь адский. Вечно жить и сражатся. И я удивляюсь, как с этим общество вобще живет. Все будто тупые не замечают этаких вещей или не задумываются. И зачем тогда живут? Словно биороботы и ты такойже.

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 27 Января, 2011 - 20:23:58
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Во-первых, не гневаться и не проявлять "силовую" активность, когда этого требует ситуация - вещи разные.
Во-вторых, духовный Путь вовсе не означает, что нужно быть глупцом в мирских ситуациях.
Просто это - разные вещи, как "теплое" и "круглое".

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 27 Января, 2011 - 22:35:01
Post Id


УДАЛЁН








Игорь, вас обижали в школе, и это не дает вам покоя?
 
 Top
Zeoma

Отправлено: 28 Января, 2011 - 04:55:55
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Март 2009  

[+]


Игорь, в первую очередь научитесь не думать о плохих ситуациях которые могут с вами произойти в реальной жизни, помните что мысль может стать материальна а словом можно убить, чем больше вы думаете о плохом тем быстрее это может реализоваться в реальной жизни

-----
Навошта гэтыя межы, Калі за іх рэжуць? Навошта гэтыя гімны, Калі за іх гінуць?
 
 Top
Игорь

Отправлено: 30 Января, 2011 - 23:31:20
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Olmer пишет:
Игорь, вас обижали в школе, и это не дает вам покоя?


Мне больше не дает покоя осознание того, что будет в будущем на основании негативного опыта в прошлом. Где гарантия, что завтра близкому мне человеку не отрубят голову или мне??? Это жизнь и все случается. И я как чувствующий, думающий человек естественно не могу пропускать мимо происходящее вокруг.
(Добавление)
Zeoma пишет:
Игорь, в первую очередь научитесь не думать о плохих ситуациях которые могут с вами произойти в реальной жизни, помните что мысль может стать материальна а словом можно убить, чем больше вы думаете о плохом тем быстрее это может реализоваться в реальной жизни


Как не думать? Радость Как ведя образ жизни социального человека можно соблюдать все каноны и правила практик буддизма? Только не говорите, про то как можно жить в обществе и тем неменее духовно развиватся полноценно. Это вот кредо эзотериков, ньюэйджеров рассказывать о таком. При этом сами разказчики, просветления не достигли. Зато теоретическое познания астральных, ментальных, чакральных миров у них на высоте. Не понял Ниндзя Радость

Им надо писать пособия как обрести сидхи за пять минут сидя на диване попивая кокаколу, покуривая сигарки, доедая мясную котлету смотря телевизор. Аля новшество современной эзотерики, теперь вы можете духовно развиваться без ограничений себя в чем либо Хорошо

Не в обиду, понесло меня Ха-ха

(Отредактировано автором: 30 Января, 2011 - 23:38:58)

-----
Смиренный обретет знание.

 
 Top
vault13
Отправлено: 31 Января, 2011 - 10:20:10
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Март 2009  




Игорь, страх за себя, за своих близких, боязнь старости, болезней и пр. это естественное состояние человека. ИМХО от этого просто никуда не деться. Был такой японский средневековый поэт Сайгё, так у него есть такие строчки: "Но есть-ли на свете место где горьких вестей не услышу?" Только Победоносный вывел Первую Благородную Истину как раз, чтобы объяснить живым существам подобное положение вещей! Кстати, Сайгё недолгое время был странствующим монахом (вот только школу не помню) и все основные положения буддизма знал прекрасно. Но, даже он роптал на этот мир, понимаете?
И вот рассматривая оставшиеся три Благородные Истины действительно необходимо признать, что добиться состояния будды, находясь в миру наверное невозможно! Не зря вероятно принц Гаутама покинул дворец и всех близких ему людей, не так-ли?
В общем, я всего-лишь хотел сказать, что достижения просветления и как следствие преодоления всех и всяческих страхов скорее всего (опять таки по моему скромному мнению) возможно ТОЛЬКО в монастыре с наставником/наставниками.
 
 Top
Zeoma

Отправлено: 31 Января, 2011 - 15:23:15
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Март 2009  

[+]


Цитата:
Как ведя образ жизни социального человека можно соблюдать все каноны и правила практик буддизма?
А зачем вам буддизм? Христос не был христианином а Будда буддистом, у них у каждого был свой путь духовного развития и самопознания, и у каждого из них был свой опыт. Но это не говорит о том что нельзя практиковать их практики, но у вас в любом случае должен быть свой собственный путь самопознания

Игорь
Цитата:
Им надо писать пособия как обрести сидхи за пять минут сидя на диване попивая кокаколу, покуривая сигарки, доедая мясную котлету смотря телевизор. Аля новшество современной эзотерики, теперь вы можете духовно развиваться без ограничений себя в чем либо
я не Эзотерик я только учусь, я только только начал изучать эту область знаний. Но полностью с вами соглашусь что то что сейчас сделали современные Эзотерики с этими знаниями это полный маразм. но тот кто действительно знаком с этим знанием и знает как оно работает, врядли пожелает поделиться с вами этим знанием

(Отредактировано автором: 31 Января, 2011 - 15:24:08)

-----
Навошта гэтыя межы, Калі за іх рэжуць? Навошта гэтыя гімны, Калі за іх гінуць?

 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Января, 2011 - 16:35:31
Post Id


УДАЛЁН








Zeoma пишет:
Христос не был христианином а Будда буддистом

Христос нам не авторитет, а вот Будда, перед тем как достичь Нирваны, выполнял как раз тот комплекс практик (Шаматха и Випашьяна), что и современные буддисты, по сути он следовал тем же путем, т.е. в этом смысле как раз являлся буддистом Закатив глазки
Zeoma пишет:
Но это не говорит о том что нельзя практиковать их практики, но у вас в любом случае должен быть свой собственный путь самопознания

Откуда такая безапелляционность? Приведите доказательства вашей точки зрения. Иначе вы просто выдаете собственные пустые домыслы за истину.
Zeoma пишет:
но тот кто действительно знаком с этим знанием и знает как оно работает, врядли пожелает поделиться с вами этим знанием

Вообще убило Радость
 
 Top
Игорь

Отправлено: 31 Января, 2011 - 23:38:04
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Olmer пишет:
Христос нам не авторитет, а вот Будда, перед тем как достичь Нирваны, выполнял как раз тот комплекс практик (Шаматха и Випашьяна), что и современные буддисты, по сути он следовал тем же путем, т.е. в этом смысле как раз являлся буддистом


Почему тогда так мало из практикующих буддистов достигли нирваны? Или это просто не разглашается массово, кто сколько достиг?

Olmer пишет:
Но это не говорит о том что нельзя практиковать их практики, но у вас в любом случае должен быть свой собственный путь самопознания


Здесь речь шла об индивидуальности переживаний на пути и индивидуальности решений касательно тех или иных вещей, что и создает видимое различие путей разных людей. Верно я понял? Также я понял, что речь шла о выборе практиковать разные школы, или дисциплины знания не следуя строго одной а значит и не идентифицируя себя с ней ярлыками "буддист", "христианин", "даос" и т.д. верно?
Это как раз и есть отличительная черта большинства эзотерических школ, например Блаватской, которая бывала в индии, Тибете, и все эти знания свалила в кучу к тому добавив ещё знания из каббалы, свое видение этого знания а также комментарии, а и информация переданная медиумическим путем. Все кто из моих знакомых читал Блаватскую, поломали язык и получили отек мозга Не понял Радость Шутка!
Больше всего мне понравился комментарий по этому поводу у Николая Левашева, где-то на ютюбе ролик лежит, не помню названия. В сути эзотерика не плохая вещь, но я в свое время не нашел в ней одного. Прибежища. Ну чего-то такого, что давало бы человеку определенный настрой, образ жизни, наставление, направление и законченную систему знания, позволяющую открыть само знание в себе. Большинство из эзотерических знаний разрознены. Возьмем к примеру Рериха с его постоянной борьбой света и тьмы, где он конкретно не дает определения ни одного ни другого, а так, личный опыт переживаний. Или Учение Вознесенных Владык Профетов, такая муть, никакой конкретики.

Zeoma пишет:
но тот кто действительно знаком с этим знанием и знает как оно работает, врядли пожелает поделиться с вами этим знанием


Да, тут вы видимо хотели сказать одно а сказали другое, либо противоречите себе. Большинство из представителей эзотерического знания, особенно самых именитых среди них, утверждают что они посланники сил света пришедшие какраз поделится знанием, зная как оно работает.

Тот кто знаком не желая поделится знанием скорее плохо ознакомлен с принципами. Либо не знает. ведь если он владеет знанием, кто-то же ему его передал? А если кто-то передал знанием, то он явно с ним знаком и раз он его передал значит желал поделится им. Прослеживаете логику?

Я думаю вы просто хотели сказать иначе. А именно, знающий и владеющий основами духовной практики человек не будет делать на этом бизнесс и разводить балаган ради возвиличивания своей репутации в обществе для питания своего эго. Верно?? Или как?

Zeoma пишет:
Игорь, в первую очередь научитесь не думать о плохих ситуациях которые могут с вами произойти в реальной жизни, помните что мысль может стать материальна а словом можно убить, чем больше вы думаете о плохом тем быстрее это может реализоваться в реальной жизни


Закон притяжения? Интересно, что об этом говорил Сидхартха Улыбка
(Добавление)
vault13 пишет:
В общем, я всего-лишь хотел сказать, что достижения просветления и как следствие преодоления всех и всяческих страхов скорее всего (опять таки по моему скромному мнению) возможно ТОЛЬКО в монастыре с наставником/наставниками.


Мне тоже так последнее время кажется. Просто ну не возможно быть буддой соблюдая законов свиноедов, ну никак... Это просто не укладывается в голове. Это как когда показывают всякие шоу экстрасенсов, где они рассказывают какие они могучие, могут все. А в конце передачи делают про себя биографический фильм, где показывают их как обычных людей, ходят в кабаки обжираются чем попало, напиваются, гульбенят. Также пропитаны до мозга костей материалистическими желаниями. Гдеж тут сила? Подмена понятий. Даже в йоговских классических текстах написано, что йоги должен избегать общества обычных людей на время практики.

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Гость
Отправлено: 31 Января, 2011 - 23:56:08
Post Id


УДАЛЁН








Игорь пишет:
Почему тогда так мало из практикующих буддистов достигли нирваны? Или это просто не разглашается массово, кто сколько достиг?

И не разглашается тоже. с таким же успехом вы могли бы спросить, почему так мало спортсменов поднимают 300 кг Закатив глазки
Игорь пишет:
Больше всего мне понравился комментарий по этому поводу у Николая Левашева, где-то на ютюбе ролик лежит, не помню названия.

ой, ой, ой... среди всех шизотериков Левашов - самая жесть, само воплощение жести А?!
Игорь пишет:
Возьмем к примеру Рериха с его постоянной борьбой света и тьмы, где он конкретно не дает определения ни одного ни другого, а так, личный опыт переживаний. Или Учение Вознесенных Владык Профетов, такая муть, никакой конкретики.

В верную сторону мыслите Подмигивание
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0279]     [ Gzip Disabled ]