Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Игорь

Отправлено: 01 Февраля, 2011 - 03:01:31
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Olmer пишет:
В верную сторону мыслите Подмигивание


Так ведь пройденный этап жизни Улыбка

Olmer пишет:
ой, ой, ой... среди всех шизотериков Левашов - самая жесть, само воплощение жести А?!


При этом ему дали звание гордость России. Мне в его философии не нравится, его внешний вид. Не в том плане, что я придирливый или смеюсь над недостатками а просто его лишний вес, мешки под глазами, там явно холестерин, проблемы с давлением. Это чисто из визуального анализа исхожу. А если так то как там могут быть сиддхи, ясновидение и прочее?? Ну да ладно, не буду судить и осуждать отдельные личности, так не хорошо.

Olmer пишет:
И не разглашается тоже. с таким же успехом вы могли бы спросить, почему так мало спортсменов поднимают 300 кг Закатив глазки


Логично. Меня сейчас очень тянет на медитацию, но останавливает одно. Что дает медитация? Всмысле мне не нужно определение медитации из википедии. Мне интересно личный опыт людей. Вот я сел и час медитировал и все это только ради успокоение ума? Многие йогины умеют успокаивать ум при помощи воздействия одновременно на тело и сознание шаткармами, асанами и дыханием(пранаяма) приводя себя к состоянию читтавриттиниродха(так они его называют). Но в буддизме я смотрю дело обстоит иначе. Вы делаете больше уклон на долгое сидение в позе для медитации и логично предположить что не только для отключения внутреннего диалога. Вы наверное видите что-то вроде другой реальности, параллеьные планы, и познаете этот мир? Иначе бы какой кайф было просто сидеть пол дня или день, или того больше как многие из вас делают только ради успокоения ума. Наверняка, для чего-то большего. Но для чего...

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
vault13
Отправлено: 01 Февраля, 2011 - 10:29:27
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Март 2009  




Уважаемый Игорь!
Прочитав некоторые книги Левашова просто в плане ознакомления с "творчеством", в частности "Россия в кривых зеркалах", в очередной раз убедился, что т.н. современная эзотерика - самая большая профанация на данный момент. Стиль изложения данного "произведения" не дотягивает даже до тех сказок, которые он там пытается разбирать. Притянуто за уши все, что только возможно. ИМХО - это для детей и подростков, испытывающих огромный недостаток в образовании. Причем в образовании начальном. Впрочем, подобное касается и Мулдашева и Трехлебова и Хиневича и пр. Тысячи их.
Кроме того, даже т.н. эзотерика, которую пропагандировали такие "столпы" как Блаватская, Успенский, Гурджиев и пр. к сожалению не дают ответов на обычные человеческие вопросы, в частности тот, который вы задали как тему данного поста.
Поэтому, ответы на подобные вопросы многие и находят именно в буддизме. Все четко и предельно ясно. И никаких тебе "бог непознаваем, аминь" или "ты еще не прошел вторую ступень посвящения (читай: не отдал все свои деньги), ты не можешь понять истину!".
А что касается медитаций, здесь пусть ответят люди реально практикующие. Подсознательно я прекрасно понимаю, что не успокоив ум и не направив поток сознания в нужную сторону, увидеть реальность "такой как она действительно есть" невозможно. Но сам я не практикую на данный момент, по субъективным причинам. Поэтому, если не сложно, пусть ответят люди, действительно практикующие.
 
 Top
Гость
Отправлено: 01 Февраля, 2011 - 13:19:21
Post Id


УДАЛЁН








Игорь пишет:
Вы делаете больше уклон на долгое сидение в позе для медитации и логично предположить что не только для отключения внутреннего диалога.

Вообще-то, для анапанасати поза не важна.
Игорь пишет:
Вы наверное видите что-то вроде другой реальности, параллеьные планы, и познаете этот мир?

Нет. Мы взращиваем концентрацию, покой и неотвлекаемость ума. За более подробными разъяснениями обратитесь к более компетентным, нежели я.
Игорь пишет:
Иначе бы какой кайф было просто сидеть пол дня или день, или того больше как многие из вас делают только ради успокоения ума.

Так мы же не просто сидим, мы практикуем некую практику Закатив глазки
 
 Top
Игорь

Отправлено: 01 Февраля, 2011 - 17:56:24
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Украина




Olmer пишет:

Так мы же не просто сидим, мы практикуем некую практику


Некая практика это что именно, можете перечислить? Улыбка

-----
Смиренный обретет знание.
 
 Top
Гость
Отправлено: 01 Февраля, 2011 - 18:56:35
Post Id


УДАЛЁН








Игорь пишет:
Некая практика это что именно, можете перечислить?

Практики бывают разные. Хотя медитация - понятие очень широкое, в случае буддизма под ней, как правило, подразумевают Анапанасати - сосредоточение на дыхании
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 01 Февраля, 2011 - 20:43:19
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Olmer пишет:
в случае буддизма под ней, как правило, подразумевают Анапанасати - сосредоточение на дыхании

Упрощаете... Правильнее было бы сказать о "Тройной Практике": "Высшей Нравственности", "Высшего Сосредоточения" и "Высшей Мудрости". Все практики (их сотни) входят в эту тройку.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Февраля, 2011 - 12:08:12
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


например:
Ритуал принятия обета Бодхичитты таков. Разместив обильные подношения Трем Драгоценностям в пятнадцатый или восьмой день растущей луны благоприятного года и месяца, воздай почести сангхе. Поднеси ганачакру йидаму. Сделай обильные подношения торма дакини, защитникам Дхармы и местным духам. Раздай все имущество и накопи обширные заслуги. В тот же вечер поднеси учителю плату за посвящение. Проявляя почтение к учителю, ученик должен собрать накопления посредством семи чистых аспектов.

В частности, исповедоваться в проступках следует так. Представь на макушке слог А. С помощью исходящего из него света утверди всех живых существ в просветлении будд и сделай подношения всем благородным. С помощью света, возвращающегося в слог А, впитывай нектар сиддхи всех благородных, который затем растворяется в твоих теле, речи и уме и сжигает все ошибки и омрачения. Представляя это, произнеси А сто восемь раз.

Представь, что свет, излучающийся из ХУМ в сердце божества мудрости в сердечном центре учителя, растворяется в твоих теле, речи и уме, тем самым сжигая все проступки и омрачения. Представляя это, произнеси ХУМ сто восемь раз.

Затем следует словесная исповедь. Вспоминая все проступки, накопленные в безначальной сансаре, с чувством раскаяния повторяй эти слова исповеди три раза:
Ваджрный учитель и все видьядхары, внемлите мне!
Собрание йидамов вместе со своей свитой
Мирных и гневных будд, внемлите мне!
Победоносные десяти направлений
Вместе со своими сынами, внемлите мне!
Матери дакини, охраняющие учения
Вместе с защитниками Дхармы, внемлите мне!
В присутствии тех, кто достоин почитания, я (имярек), раскаиваясь, признаюсь во всех дурных кармических действиях, которые в силу ошибочного мышления я накопил посредством тела, речи и ума, совершая недобродетельные поступки и ошибки, побуждая других совершать их или радуясь, когда они так поступали, с безначальных времен по сей день.

Затем прими решение впредь не умножать число проступков. Повтори данную выше мольбу и потом произнеси три раза:
Как татхагаты прошлых времен благодаря безупречной жизни, являющей примеры путей и бхуми, отвернулись от недобродетельных действий и проступков, так и я (имярек) с этого самого мгновения и до достижения сущности просветления отвернусь от совершения проступков, следствий ошибочного мышления. Клянусь впредь воздерживаться от них.


Падмасамбхава. "Учения о зарождении Бодхичитты как пути"
http://evajrapani.narod.ru/library.htm
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Февраля, 2011 - 12:53:36
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Осталось только понять, что будды, дакини, биджи, мантры и йидамы - это определенные состояния сознания, и можно практиковать Подмигивание

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Ирина
Отправлено: 12 Марта, 2011 - 20:48:48
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2011  




«... и путь таких людей путь адский. Вечно жить и сражатся. И я удивляюсь, как с этим общество вобще живет. Все будто тупые не замечают этаких вещей или не задумываются. И зачем тогда живут? Словно биороботы и ты такойже»
Игорь, вы практически открыли Первую благородную истину. :)

«Мне больше не дает покоя осознание того, что будет в будущем на основании негативного опыта в прошлом. Где гарантия, что завтра близкому мне человеку не отрубят голову или мне???»
Нет никаких гарантий, такое, действительно, возможно. Особенно, если сознание склонно к гневу. Вопрос в другом – стоит ли жить в страхе и ожидании того, что может случиться, а может и не случиться, и стоит ли культивировать в себе гнев?

«Меня сейчас очень тянет на медитацию, но останавливает одно. Что дает медитация? Всмысле мне не нужно определение медитации из википедии. Мне интересно личный опыт людей. Вот я сел и час медитировал и все это только ради успокоение ума?»
Вас ведь гнев беспокоит – так почему же не медитировать на состояние ума – следить, как и где гнев появляется, почему, как нарастает, какие мысли вызывает и на какие реакции толкает?
 
 Top
nibbana

Отправлено: 14 Мая, 2011 - 05:08:21
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Игорь-весь Путь -это успокоение ума вплоть до его ТОТАЛЬНОЙ остановки,в этом суть-медитируй над названием книги Грибоедова"Горе от ума"-поймёшь Буддизм Подмигивание

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0358]     [ Gzip Disabled ]