Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (17): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец    

> Описание: и избавление от ревности.
Overbright
Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:26:23
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




yojik означает ли это полную незаисимость от внешних факторов? (это офтоп но решил сразу прояснить для себя этот момент)
(Добавление)
Olmer так почему вы отрицаете что Бог не может быть движим теми же мотивами? тоесть безмерным состоянием, тем же состраданием
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:31:07
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Overbright пишет:
Olmer так почему вы отрицаете что Бог не может быть движим теми же мотивами? тоесть безмерным состоянием, тем же состраданием

Откуда же они возьмутся у бога? Наличие таких состояний самих по себе подразумевает в боге некую структуру, к тому же не ясно, кому же он он должен сострадать, если нет никого, кроме него? Или же он специально создал существ, чтобы они страдали, а он сострадал им? Закатив глазки
 
 Top
Хирург
Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:33:43
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+][+]


ningma пишет:
Что-то меня ваша "полнота"-аннигиляция не прельщает. Да и с собственной доктриной ваше христианство не может разобраться практически с самого начала: постоянно наровите вцепиться в горло друг-дружки с криками "еретик!". Вы про какое христианство, кстати, тут толкуете? Какой деноминации сами будете? Закатив глазки

Она не моя а библейская!
"Христианство" не может1, а истиные христиане(те кто в Боге) могут!
Цитата:
Вы про какое христианство, кстати, тут толкуете?

Истинное, библейское, а не выдуманное людьми!
ningma пишет:
Какой деноминации сами будете?

Я отношусь к староверам(не путать со старообрядцами), т.е. к тем которые исповедуют Христа как апостолы и ранние христиане это делали.
(Добавление)
Overbright пишет:
Почему вы не допускаете что Бог творит из любви? НА это вы можете сказать что тогда в нём еесть потребность и он не самодостаточен и следовательно он не Бог. Исходя их таких размышлений как можно обосновать то что Будда достигнув Нирваны продолжал давать людям учение? Значет у него была потребность в этом? Следовательно он тоже не достиг нирваны раз нуждается в чём -то? Значет он лгал? Так по вашему?

Да потому что это видно на каждом шагу все сотворенное - прекрасно!
На счет будды решайте сами логически помоему все ясно!
Бог же самодостаточен и даже более Его переполняет любовь - именно поэтому Он и творит!
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:40:38
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Хирург пишет:
Бог же самодостаточен и даже более Его переполняет любовь - именно поэтому Он и творит!

А зачем ему любовь? Закатив глазки Если говорите, что от любви он имеет побуждение творить, то той самой любовью он и обусловлен, а значит не может быть богом
 
 Top
Хирург
Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:40:55
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+][+]


Jin_ke пишет:
Насколько я понимаю "Пробуждение" - Достигший Нирваны сам решает, нуждается он в чём-то или нет. Ведь он свободен от ожеланий.

Как он может что--то решать если потерял личность?
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:44:30
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Пробуждённый не "пустое место". Это сверхличность. И принимать решения он вполне способен.
 
 Top
yojik
Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:47:54
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Overbright пишет:
yojik означает ли это полную незаисимость от внешних факторов? (это офтоп но решил сразу прояснить для себя этот момент)


На сколько я знаю (так я слышал :)))) ):
Когда Будда стал Буддой то его состояние называлось "Нирвана с остатком". т.е. его физическое тело продолжало существовать, его нужно было кормить, поить, ему нужно спать и все такое...)) Но не было привязанности к этому телу, произошло разотождествление.
Но он продолжал говорить "Я" и "Мое", хотя сам объяснял, что это лишь уловка языка, что бы было возможно как то объяснять учение. Будда говорил (не дословно), что если бог, асур или Мара захотят указать на Будду - то они этого не смогут сделать.
Есть хорошая сутта "сутта о стрелах" где Будда говорит о том что внешние факторы влияют лишь на уровне Рупы, не затрагивая сознания.
Вот сутта, она короткая, можно быстро прочитать:
http://www.dhamma.ru/canon/sn/sn36.006.ivah.html

А вот после окончательной паринирваны, происходит Полное Освобождение))
 
 Top
Хирург
Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:48:25
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+][+]


Jin_ke пишет:
Это наверное невозможно. Ведь Будда не описывал... или просто я не находил. Это же состояние сознания.

Это еще один минус буддизма!
(Добавление)
Olmer пишет:
В помощи другим существам.

Это уловка!!!!
Если желаний нет ,- то их нет
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:51:16
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Хирург пишет:
Это уловка!!!!
Если желаний нет ,- то их нет

А с чего вы взяли что сострадание относится к желаниям в буддистском смысле? Закатив глазки
 
 Top
yojik
Отправлено: 31 Января, 2012 - 14:51:20
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Jin_ke пишет:
Это сверхличность.

А по подробнее?
 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0228]     [ Gzip Disabled ]