Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Практика
Самадхи

Отправлено: 19 Сентября, 2006 - 13:15:31
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: киев




подскажите,как обрести Наставника, того, кто бы Предостерегал от возможных ошибках в практиках? И еще.. Можно ли достичь состояния не-ума, медитируя на счете дыхания, Самостояиельно??????
 
 Top
Гость
Отправлено: 20 Сентября, 2006 - 12:40:42
Post Id


УДАЛЁН








Ну выскажу своё скромное мнение. Мложет не совсем ответ на Ваш вопрос, но всё-же. Заметил тенденцию, что сейчас много появилось т.н. учителей к-рые дают благословения или прямое введение в Ригпа на стадионах или по телетрансляции или ещё как-то очень массово и оптом огромному к-ву своих т.н. учеников, и те свято верят что они являються таковыми и получают нечто. Незнаю как таких можно считать учителями, ведь обратной связи то нет, вы же не можете спрсить у такого всленского гуру о каких-то проблемах в практике, и такой гуру не даст вам персональных наставлений ибо он о Вас незнает ничего , ну разве что повезёт и Вы протиснетесь, прорветесь раз или два в жизни и в суматохе что-то спросите, опять же получите поверхностный и общий ответ, думаю от прочтения какого нить проверенного текста пользы будет больше.
 
 Top
Марана

Отправлено: 21 Сентября, 2006 - 16:43:03
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2006  




Хорошая книга лучше плохого учителя. Хороший учитель говорит то, что каждый из нас уже знает. Но некоторым мало обширной литературы в инернете и магазинах, мало и своего личного опыта практики. Такие люди цепляются за приезжих учителей.
Зачем?
 
 Top
Анна

Отправлено: 21 Сентября, 2006 - 17:35:32
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Цитата:
Хорошая книга лучше плохого учителя. Хороший учитель говорит то, что каждый из нас уже знает. Но некоторым мало обширной литературы в инернете и магазинах, мало и своего личного опыта практики. Такие люди цепляются за приезжих учителей.
Зачем?

Совершенно с Вами не согласна!!! Не опираясь на советы Учителя, самому очень сложно разобраться в том ворохе буддийской литературы, которой сейчас наводнены магазины и интернет. Многие просто запутываются и начинают идти по неверному пути в постижении Буддизма.Ведь многие издания в этой области просто противоречат друг другу, либо заводят в очень большие дебри, после которых кто-то начинает ждать проявления "третьего глаза" при созерцании, либо иных галлюциногенных образов, иначе их не назовешь. Поэтому крайне важно присутствие Учителя, который всегда поможет советом и укажет верный Путь. Я уже не говорю о Практике! От чего же Вы так уверенны, что правильно практикуете? Если вы знакомы с буддиской литературой, то наверное знаете, что на Востоке, ученик-практикующий не имел права практиковать какую-либо практику, не получив посвящение в эту практику и благословение от Учителя?
Судя по Вашему сообщению, вы уже сталкивались на своем Пути с определенными Учителями. И видимо они относились к коммерческим проектам" а-ля Восток, медитация..ит.д.", которые нынче в моде и которые совершенно некомпетентны в вопросах Буддийского Канона созерцательных практик. да, я согласна, от таких Учителей столько же пользы, сколько и от литературы, о которой я писала выше.
Да компетентного, знающего Учителя в наше время сложно повстречать!
мне в этом смысле очень повезло!На моем пути встретился Настоящий Учитель, без наставлений которого я не представляю своей практики!!!
Я желаю Вам встретить Учителя, который будет Вашим проводником по Пути к Простветлению!

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Марана

Отправлено: 22 Сентября, 2006 - 11:22:08
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2006  




"Не опираясь на советы Учителя, самому очень сложно разобраться в том ворохе буддийской литературы, которой сейчас наводнены магазины и интернет"
сложно но это и можно назвать поиском истины
" Многие просто запутываются и начинают идти по неверному пути в постижении Буддизма"
откуда вы знаете, что Ваш путь верный?
" кто-то начинает ждать проявления "третьего глаза" при созерцании, либо иных галлюциногенных образов, иначе их не назовешь"
Практика "проявления третьего глаза" это очень серьезная вешь!
Не секрет, что даже у великих Йогинов бывали (и бывают по сей день) видения. Если не верите, прочитайте про термин "Ниммита"
" Поэтому крайне важно присутствие Учителя, который всегда поможет советом и укажет верный Путь."
В буддизме Тхеравады есть Термин Архат. Полюбопытствуйте, что он означает.
" От чего же Вы так уверенны, что правильно практикуете? Если вы знакомы с буддиской литературой, то наверное знаете, что на Востоке, ученик-практикующий не имел права практиковать какую-либо практику, не получив посвящение в эту практику и благословение от Учителя?"
Практика, которую я практикую, называется "практика видения как есть"
Когда-то давно ее дал Сам Будда. Интересно, а вдруг Будда тоже неправильно медитировал?
По поводу своих "посвящений" умолчу.

"Судя по Вашему сообщению, вы уже сталкивались на своем Пути с определенными Учителями. "
Ну да, было дело.

"И видимо они относились к коммерческим проектам" а-ля Восток, медитация..ит.д.", которые нынче в моде и которые совершенно некомпетентны в вопросах Буддийского Канона созерцательных практик."
Что ж наверное Тит нат хан - скрытый спекулянт
"да, я согласна, от таких Учителей столько же пользы, сколько и от литературы, о которой я писала выше."
Я вкладываэто утверждение другой смысл. Все мы уже Будды. И когда учителя толкуют нам о нашей собственной природе, мы, уже имея Природу Будды в себе Находим это знание в нашем сердце
"На моем пути встретился Настоящий Учитель, без наставлений которого я не представляю своей практики!!!"
Кто-то не мыслит практики без книг, кто-то без мыгкой подстилки...Кому что.
"Я желаю Вам встретить Учителя, который будет Вашим проводником по Пути к Простветлению!"
Спасибо, я уже встретил, Его зовут Отшельник Готама из Рода Шакьев


 
 Top
Анна

Отправлено: 22 Сентября, 2006 - 13:27:53
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




УВ, Марана Не согласна с утверждением, что
Цитата:
Все мы уже Будды.
Вы себя уже считаете Буддой. Да изначально природа человека Просветлена, но под влиянием тупости, страсти, тягостности сансары она скрыта за ними как солнце за тучами. Поэтому мы и пркатикуем, дабы эти тучи разогнать.
Цитата:
" Поэтому крайне важно присутствие Учителя, который всегда поможет советом и укажет верный Путь."
В буддизме Тхеравады есть Термин Архат. Полюбопытствуйте, что он означает.

К кому Вы применили в данном случае
Цитата:
Термин Архат
к себе? либо к Учителю?
если к себе, то неужели Вы уже избавились от трех ядов?

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Марана

Отправлено: 22 Сентября, 2006 - 16:30:32
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Сент. 2006  




Уважаемая Анна!:)Если говорить откровенно, то ведь буддой-то мы с Вами не станем никогда. Будда - это термин, который применим только к человеку, который стал просветленным и дал НОВОЕ учение то время когда старая Дхарма уже забыта. Согласно Учению Будды, целью человека ( неважно монаха или мирянина) является достижения Нирваны. Это - главная цель буддизма. Он достигается благодаря Восьмиричному пути. Все остальное ересь. Смесь Отголосков учения Будды с Тибетской ( и любыми другими ) мифологией. Для Вас я думаю не секрет узнать, что Тантра Падмасамбхавы включает в себя не одни лишь буддийские практики. Более того. Знаете ли вы Что Будда говорил По поводу подобных практик?
Не подумайте, что я против Ваджраяны, напротив буддист буддисту брат. Конечно у нас с Вами разные взгляды. Вы защищаете Своего учителя и это очень хорошо. Но ведь у нас в Украине хороших Буддийских учителей мало.
(Вернее почти нет) Или Вы советуете податься В Карма-Кагью.
Вот и выходит, что человек вынужден практиковать сам. Человека, который
идет по пути уединения и достигает Нирваны называют архатом. Выходит таки можно обойтись без учителя
 
 Top
sheirab

Отправлено: 22 Сентября, 2006 - 21:40:17
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Киев.




Найти Учителя??? Как постоянно показывает жизнь когда наступает подходящее время (когда ученик готов) Учитель появляется сам. А вобще в "Махапариниббана сутре" (Дикха Никая 16) Будда Шакъямуни перед своим уходом в нирвану сказал: "Будте светочами сами себе!"

-----
Намо Бхагаватэ! Сарвамангалам! Таши делег!
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 22 Сентября, 2006 - 22:39:15
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Цитата:
Если говорить откровенно, то ведь буддой-то мы с Вами не станем никогда. Будда - это термин, который применим только к человеку, который стал просветленным и дал НОВОЕ учение то время когда старая Дхарма уже забыта.

Неверноое утверждение: в сутрах говорится о БЕСЧИСЛЕННОМ количестве Просветленных (Будд), которые уже пришли, пребывают сейчас и будут приходить ДО ПРИХОДЫ НОВОГО БУДДЫ МАЙТРЕЙИ. Вы спутали разные понятия: дача нового Учения, когда иссякнет понимание старого, и достижение состояния Просветления.

Цитата:
Незнаю как таких можно считать учителями, ведь обратной связи то нет, вы же не можете спрсить у такого всленского гуру о каких-то проблемах в практике, и такой гуру не даст вам персональных наставлений ибо он о Вас незнает ничего , ну разве что повезёт и Вы протиснетесь, прорветесь раз или два в жизни и в суматохе что-то спросите, опять же получите поверхностный и общий ответ, думаю от прочтения какого нить проверенного текста пользы будет больше.

Согласен. Тем более, что Учение "работает" лишь в том случае, если Оно дано в соответствии с т.н. "кармой человека", т.е - в соответствии с индивидуальной психофизической конституцией человека, его жизненным опытом, значимыми символами и т.п. "Интернет-посвящения" ничего подобного не дают. Именно поэтому все серьезные Учителя имеют совсем мало ЛИЧНЫХ учеников (не путать с "получившими посвящение")

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 26 Сентября, 2006 - 12:37:41
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Я вот "всем подряд" рекомендую сатипатханну и випасанну, как думаете есть ли категории людей которым противопоказаны данные практики?
Просто я сам не чуствую особого "эмоционального" подъема от практик Четырех общих основ, так как с детства данные вопросы меня занимали и я уже утвердился в принятии тезисов Учения относительно них. А вот осознание и концентрация на мой взгляд являются более конкретными "инструментами" которые зачастую люди даже не привязывают к буддизму :) что позволяет исключать всякие морально-этические реакции в их сознании типа : мои предки исповедовали ислам, язычество ..христианство, стало быть и мне так нужно.
Так же считаю что практику Бренности и т.п. должен давать грамотный Учитель чтобы отслеживать возможные резкие изменения в психике. либо человек сам о подобном ранее задумывался и размышлял, тогда достаточно ему дать "отработанный алгоритм " практики.

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0399]     [ Gzip Disabled ]