Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
yojik
Отправлено: 30 Августа, 2012 - 18:15:14
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




наткнулся на интересную ветку форума о свободе воли:
http://www.dhamma.ru/forum/index.php?topic=213.0
и вот еще:
http://www.dhamma.ru/lib/authors...issaro/karma.htm

Олмер, а можно ли все наши рассуждения о детерминизме перенести в какую то другую ветку?
Все же мне хотелось бы узнать чье то мнение хотя бы о природе сна в этой ветке:))

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2012 - 18:22:46)

 
 Top
vazduh
Отправлено: 30 Августа, 2012 - 23:01:05
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


почитайте книгу Чогьял Намкай Норбу "Йога сновидений и практика естественного света". она относительно небольшая. может быть там найдете ответ на свой вопрос Улыбка
 
 Top
yojik
Отправлено: 31 Августа, 2012 - 11:36:17
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
почитайте книгу Чогьял Намкай Норбу "Йога сновидений и практика естественного света". она относительно небольшая. может быть там найдете ответ на свой вопрос Улыбка


ок, спасибо)
 
 Top
yojik
Отправлено: 06 Сентября, 2012 - 15:23:58
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




по поводу причинности в буддизме есть еще интересная статья:
http://www.theravada.ru/Teaching...samuppada-sv.htm
раздел: Причинность и необходимые и достаточные условия
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 06 Сентября, 2012 - 20:54:27
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




yojik пишет:
по поводу причинности в буддизме есть еще интересная статья:
http://www.theravada.ru/Teaching...samuppada-sv.htm

Корявенький перевод: "невежество" вместо "неведенья" (это совершенно разные понятия в буддизме), "формирователи" (самскары)...

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 06 Сентября, 2012 - 22:52:07
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ningma пишет:
Корявенький перевод: "невежество" вместо "неведенья" (это совершенно разные понятия в буддизме),

"невежество" я бы назвал "отсутствием знаний"
а "неведение", - понимание явлений, искаженное клешами (затемнениями). это можно пояснить примером: мы, учась в школе, все время злимся на то, что нас заставляют учить всякую чепуху, которая в жизни никогда не пригодится. проходит несколько лет и мы на те же предметы начинаем смотреть по-другому, и они уже не кажутся нам такими уж бессмысленными. проходит еще несколько лет и в тех предметах мы начинаем находить глубокий смысл. Улыбка
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 07 Сентября, 2012 - 07:30:42
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Авидья (не-видья, неведенье) - термин гораздо более сложный, чем просто незнание чего-либо. Авидья - отсутствие видьи, т.е. объединенной Безмятежности (шаматхи) и Проникновения в природу сознания (випшьяна). Именно из этого и исходит вся практика Дхармы.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
yojik
Отправлено: 07 Сентября, 2012 - 14:13:58
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




ningma пишет:
yojik пишет:
по поводу причинности в буддизме есть еще интересная статья:
http://www.theravada.ru/Teaching...samuppada-sv.htm

Корявенький перевод: "невежество" вместо "неведенья" (это совершенно разные понятия в буддизме), "формирователи" (самскары)...


Да, на русский так себе))) но они оставляют оригиналы в скобках.
 
 Top
yojik
Отправлено: 26 Сентября, 2013 - 11:00:43
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




может быть я туплю, но я так и не понял:)
у меня складывается впечатление, что существо в бардо смерти существует некоторое время. Причем в это время его "характер", скажем так, его личные качества, кармические склонности, реакции на все то что с ним в это время происходит подобны его качествам к концу смерти. Т.е. оно чего то там боится, чему то радуется. чего то хочет. Складывается впечатление, что его сознание независимо от тела.
Но в жизни все немного не так. Если мы понемногу будем удалять мозг живого человека или просто воздействовать физически или химически на мозг, то он сам будет понемногу меняться, даже его предпочтения и реакции будут меняться. А без мозга он вдруг как бы проясняется и даже обладает каким то ясновиденьем. Как так?) И все это длится не мгновение, а несколько "дней".
 
 Top
ssss

Отправлено: 26 Сентября, 2013 - 15:44:05
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Мне кажется, что не только воздействовать на мозг, а вообще на физическое тело - сознание, психика человека будет менятся. Мы же единое существо с физическим телом пока живём.
Мастера, для которых пребывание в глубоких дхьянах стала плодом, они, я думаю могут контролировать тело и соответственно состояния.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0175]     [ Gzip Disabled ]