Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
yojik
Отправлено: 14 Декабря, 2012 - 23:03:49
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Olmer пишет:
yojik пишет:
физические объекты находятся в пространстве. Наличие или отсутствие предметов и их качеств могут тем либо

Только обработка их положения происходит не в "трехмерном пространстве", а в последовательности цепей, для которой мерность не важна.


Ну да)) обрабатывание не находится в пространисте ))
трехмерность - не принципиальна)
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 01:21:58
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


а сознание само по себе занимает какую-то часть пространства или оно находится в точке? если оно занимает часть пространства, то одна часть сознания, по идее может взглянуть на другую часть сознания, т.е. сознание может взглянуть само на себя, что в принципе противоречит буддизму и, например моей практике.
если сознание расположено в точке и не имеет объема, то оно фактически равно нулю, что тоже противоречит буддизму и, например моей практике.
как быть? Улыбка
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 01:44:04
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Сознание не имеет местоположений.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 10:28:06
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ну оно хоть внутри тела?
по-другому сформулирую вопрос: оно ограничено объемом тела, в котором находится и которое контролирует?
Я, - это не Он, и не любой другой внешний объект. при исследовании я убеждаюсь, что Я внутри моего тела.
о каких цепях идет речь? обработка, - это действие или функция объекта. кто в таком случае объект, обладающий функцией обработки?
мне кажется тут не все так просто, как вы пишете Улыбка
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 12:51:37
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




vazduh пишет:
по-другому сформулирую вопрос: оно ограничено объемом тела, в котором находится и которое контролирует?

Нет. Сознание вообще вне тела. Так как мы знаем что если человек теряет конечность, руку или ноги, сознание его остаётся прежним. Т.е. его способности, потенциал и прочее не меняются. Следовательно сознание не ограничено телом и связано с ним лишь посредством мозга. А вот повреждения мозга оказывают влияние на взаимодейсвие сознания с телом.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 12:55:22
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Сознание (читта) - связаны с телом, но не жестко детерминированы им и не ограничены его рамками. В противном случае была бы невозможна практика развития этого сознания.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
yojik
Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 12:56:35
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
ну оно хоть внутри тела?
по-другому сформулирую вопрос: оно ограничено объемом тела, в котором находится и которое контролирует?
Я, - это не Он, и не любой другой внешний объект. при исследовании я убеждаюсь, что Я внутри моего тела.
о каких цепях идет речь? обработка, - это действие или функция объекта. кто в таком случае объект, обладающий функцией обработки?
мне кажется тут не все так просто, как вы пишете Улыбка


Я - это не сознание. :)) Я - это абстракция.
Вот:
http://dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm
И вот:
http://dhamma.ru/canon/dn/dn15.htm
Там в конце сутты хорошо объясняется про Я.
(Добавление)
Jin_ke пишет:
vazduh пишет:
по-другому сформулирую вопрос: оно ограничено объемом тела, в котором находится и которое контролирует?

Нет. Сознание вообще вне тела. Так как мы знаем что если человек теряет конечность, руку или ноги, сознание его остаётся прежним. Т.е. его способности, потенциал и прочее не меняются. Следовательно сознание не ограничено телом и связано с ним лишь посредством мозга. А вот повреждения мозга оказывают влияние на взаимодейсвие сознания с телом.


А мозг - не тело?)))
Ну вот к примеру если у вас нарушение психики связаные с внимательностью, то иногда это можно решить ноотропными препаратами. Или просто крепкого чая выпить. Вот и влияние на сознание через все тело и мозг. Или если полмозга вырезать то хоть снаружи человек будет странновато выглядеть, но внутри , для себя он как огурчик?)) Или мы про разное "сознание" говорим...
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 13:16:37
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




yojik, как вышенаписанное опровергает моё утверждение? Я и не отрицаю что через тело (например состав крови) можно повлиять на мозг как орган, а через мозг уже и на состояние сознания. Однако это никак не доказывает что сознание внутри тела. Это только говорит о том что сознание связано с телом через мозг.
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 13:56:55
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




ningma пишет:
Сознание (читта) - связаны с телом, но не жестко детерминированы им и не ограничены его рамками. В противном случае была бы невозможна практика развития этого сознания.

А можно вопрос, а вот стремление к Дхарме - не обусловлено ли оно телом(т.е. , мозгом, психикой)?
 
 Top
vazduh
Отправлено: 15 Декабря, 2012 - 14:16:24
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


yojik пишет:
Я - это не сознание. :)) Я - это абстракция.

когда я сказал "Я", - подразумевалось присущее нам постоянное осознавание происходящего как снаружи так и внутри и сопутствующее этому осознаванию выделение себя как наблюдателя, т.е. "Я". наблюдаем мы свое тело, наблюдаем мы окружающие объекты, - мы почти всегда осознаем себя как наблюдателя, т.е. неосознанно противопоставляем себя наблюдаемому.
Jin_ke пишет:
повреждения мозга оказывают влияние на взаимодейсвие сознания с телом.

означает ли это, что сознание расположено в мозге? я ж до этого и задал вопрос: какую область пространства занимает сознание? область пространства сознания и область пространства мозга совпадают? если да, то резонно задать вопрос: а с момента прекращения работы мозга (т.е. зафиксированная медиками смерть тела) сознание прекращает своё существование или только после того как мозг исчез как материальный объект (ну т.е. разложился в трупе)? Улыбка

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2012 - 14:18:30)

 
 Top
Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0324]     [ Gzip Disabled ]