Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Сергей Д.
Отправлено: 17 Июня, 2011 - 23:54:15
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Выделено в отдельную тему из темы "Логика и Дхарма"
Я нашёл цитату:


Цитата:
Дорже Жамбо-лама - 28 Июня, 2006 - 00:57:33 - перейти к сообщению
Уважаемый Кхуман. По своему личному опыту общения с проповедниками Оле Нидаловской версии Карма-кагью и по мнению монахов этой Школы, не связанной с Нидалом, могу сказать следующее: Карма-кагью в "исполнении" Оле Нидала весьма далека от Кагью истинной. Дабы не быть обвиненым в злословье отсылаю Вас к трудам Великих Учителей самого Кагью, в первую очередь - к "Драгоценному украшению освобождения" Великого Учителя Дже Гампопы (это наиболее фундаментальный и системный труд по практике этой Школы). Вы сами сможете увидеть, что та "практика" которую практикуют в "Карма-Нидал" весьма отличается от реальной практики Карма-кагью. Почему это поддерживают некоторые тибетские ламы? Ответ прост: из-за денег, которые приносят западные Дхарма-центры Нидала, и на которые финансируются тибетские монастыри (где, кстати, практики для самих тибетцев даются в их каноническом виде и последовательности). Естественно, что мои слова вряд ли понравятся последователям Нидала, но я говорю то, что вижу и не собираюсь играть в политкоректность там, где вопросы касаются Дхармы.
Теперь, что касается "в какую Школу пойти". Вы болжны понять, что все Школы Дхармы - непротиворечивы (если только это именно подлинные Школы Дхармы, а не сектантский "новодел"). Поэтому это очень хорошо, что Вы изучаете писания различных Учителей. Сам Великий Учитель Падмасамбхава именно так и советовал: сначала ознакомиться со многим и лишь потом выбрать Путь той Школы, с которой чувствуете связь. Дам небольшой совет: начните с изучения сутр Палийского Канона, затем переходите к сутрам Махаяны, после этого - к Шастрам и наставлениям Великих Учителей (Асанга, Васубандху, Дхармакирти, Будхагхоша и пр.) и лишь затем углубляйтесь в учение той или иной Школы. Особенно это важно по отношению к Школам Тантры. Это позволит Вам избегнуть тех ловушек сектанства, в которые очень часто попадают западные ищущие, не имеющие рядом с собой компетентного Учителя.



Наверное этот отрывок я читал тогда, и который запал в уме и возбуждает сомнения и подозрения касаемо Оле Нидала. Но в конечном итоге прихожу к выводу, что лучший компас это своя голова, опыт и сердце. И такое отношение разумно ко всем учителям и ко всем книгам, будь то палийский канон, или книга Оле Нидала - так или иначе и то и другое всего лишь чернила на бумаге для человека не опытного, а в конечном итоге наверное поможет и рассудит только личный опыт и собственное разумение. И вовсе не факт что более действенной для какого-то конкретного человека окажется строго очерченная практика старой школы. Может для кого-то более действенной может оказаться переработанная для западного человека практика Оле Нидала.
Наверное нигде и ни в чём не бывает всё гладко, чисто и ясно. Только свой опыт, своя голова Улыбка
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 18 Июня, 2011 - 00:42:45
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Сергей Д. пишет:
И такое отношение разумно ко всем учителям и ко всем книгам, будь то палийский канон, или книга Оле Нидала - так или иначе и то и другое всего лишь чернила на бумаге для человека не опытного, а в конечном итоге наверное поможет и рассудит только личный опыт и собственное разумение.

Вы правы только в той части этого утверждения, где говорите о необходимости непредвзятого анализа информации. Что же касается "личного опыта" - то попробуйте проверить на личном опыте, что с вами произойдет, если вы прыгните с самолета с неправильно уложенным парашутом. Подмигивание

Сергей Д. пишет:
И вовсе не факт что более действенной для какого-то конкретного человека окажется строго очерченная практика старой школы.

Нет, не факт. Но если вы понимаете внутреннюю структуру практик классических (многократно проверенных) Школ - то вам намного легче бутет применять и "неклассические" методы.

Сергей Д. пишет:
Может для кого-то более действенной может оказаться переработанная для западного человека практика Оле Нидала.

Если целью не стоит Просветление - то вполне возможно. Если Просветление - то нет, поскольку у ОН нарушена базовая последовательность практик, которая, в свою очередь, опирается на структуру человеческой психики. Связь фундаментальных принципов психологии и практики Дхармы всегда разбирается на ретритах в монастыре Шейчен-линг. Посетите - узнаете.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Июня, 2011 - 08:38:34
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Cергей,я имею высшее педагогическое образование,помимо ещё трёх других,и скажу вам откровенно,что методики преподавания Оле .. ,мягко говоря,не педагогичны и не последовательны,во-первых-никто не минует закона иаоследовательности обучения-от простого к сложному---сам Будда прошёл путь от лицемеров аскетов-труженников,затем раджа-йогу,а затем самопросветление---даже Его путь был последовательным,а что говорить о нас,простых смертных...,далее-Оле чуть ли не новичкам даёт ретриты по пхо-ва---это вообще полнейший бред,я лично много лет пытался отделить токое тело сознательно после того,как несколько раз в юности это произошло самопроизвольно,мне всего несколько раз удалось ненадолго это сделать-хотя не один год использовал разные методики и наставления на этот счёт и тд.,сначала необходимо пройти многолетнюю очистительно-подготовительную практику перед тем ,как притступать к высшим тантрическим техникам как пхо-ва---я считаю что это чистый бред в исполнении Оле....-причём я не читал ничьи критические отзывы,в том числе и нашего преподобного,чисто личный анализ и выводы-причём не безосновательные...

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Июня, 2011 - 11:12:20
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Я очень рад,что от йоги пришёл к буддизму,который глубоко изучаю в данный момент,но моих скромных познаний уже вполне достаточно,чтобы уметь различать некоторые фундаментальные вещи---в раджа-йоге перед освоением созерцательных техник высшего порядка,ведущих к раскрытию определённых способностей,в том числе и отделения тонкого тела необходимо пройти огромное колличество разнообразных очистительных процедур начиная с физического тела,в процессе выполнения этих практик,как и задолго до его начала,соблюдается строжайшая диета,выполняется большая работа с чакровой системой,выполняется большая работа по набору и аккумулированию специфических ветров/праны/ и их перемешивание и отстаивание определённое точное время,помогающих в процессе расслоения тел-это целая сложная процедура,а Оле.. даёт 3-х дневный ретрит по пхо-ва---это просто цирк да и только.......---для меня только этого достаточно,чтобы понять "глубину" практики,даваемой данным субъектом....Короче,даже слов нет по этому поводу,преподобный ещё очень мягко и сдержанно выразился по этому поводу.

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 18 Июня, 2011 - 11:58:39
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Так может он даёт какие-то упрощённые практики пхова начального уровня подходящие не особо подготовленным людям? Ведь говорят что существуют много уровней и видов этой практики.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 19 Июня, 2011 - 01:10:11
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


На сколько я знаю,пхо-ва даёт гуру ученику в устных личных наставлениях,причём пхо-ва считается самой сложной из 6 основных практик-как туммо,ясный свет и др.,если мне память не изменяет-читал это где то...могу и ошибаться

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0135]     [ Gzip Disabled ]