Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Overbright
Отправлено: 12 Мая, 2011 - 16:34:42
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Наткнулся на одном буддистском форуме о том что творческие люди обладают сильным эго которое мешает их духовному развитию. Скажите, действительно ли это так?
Все ли продукты творчества бесполезны с духовной точки зрения или всё зависит от того с какими намерениями творит человек (с благими для всех или себе в угоду). К примеру статуя Будды или же тханка, фильм о Будде или же любое другое произведение несущее позитивную светлую идею мне кажется благим для других людей, полезным. Творчество несущее собой агрессию и т.д. скорее наносит вред.

(Отредактировано автором: 12 Мая, 2011 - 16:39:04)

 
 Top
Гость
Отправлено: 13 Мая, 2011 - 01:39:38
Post Id


УДАЛЁН








Не знаю к кому вы обращаетесь конкретно, из вашего ? выходит, что по видимому ко всем. Поэтому отвечу. Скажу откровенно, по моему это тема ? какой-то бред.имхо
Overbright пишет:
творческие люди обладают сильным эго которое мешает их духовному развитию. Скажите, действительно ли это так?

Таким образом, выходит согласно такой логике, духовным развитием должны заниматься люди обладающие только слабым эго?
Простите, а вы лично что, не спите по ночам, от такого, что мешает творческим людям в их духовном развитии?
Вы в себе уже разобрались и теперь решили разобраться в психологии(эго это ведь из области психологии) и духовном развити ВСЕХ творческих людей… круто берёте!! Задачка для настоящих титанов мысли:))
Как можно отвечать на ваш ? Подогнать под один шаблон всех «творческих людей»? КАК это вообще возможно, вы собственно задумывались сами???!
Так или иначе, любой человек является творческим!

Overbright пишет:
Все ли продукты творчества бесполезны с духовной точки зрения или всё зависит от того с какими намерениями творит человек

Это тоже по моему какой-то караул…
Не знаю наверняка:), но думаю, на этом сайте и в буддизме, не регламентируют (не имею ввиду монашество): в какой одежде ходить и какого цвета, какие фильмы смотреть и какую музыку слушать, какие книги читать и т.п.
За подобными регламентациями лучше обращаться наверное в какие-то тоталитарные секты, погуглите… думаю найдёте. Там вам обязательно подробно всё расскажут.
В буддизме, в принципе, мне как-то так показалось:), принято думать головой и желательно своей.
Соответственно, определять и различать для себя, в данной конкретной ситуации, какой «продукт творчества является бесполезным с духовной точки зрения», а какой нет.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 13 Мая, 2011 - 10:39:21
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




не пойму почему такое непонимание вызвал мой вопрос. я же писал что на тему наткнулся на одном из буддистских форумов. во мне эта тема вызвала непонимание почему и решил обратиться к вам за помощью. лично свои выводы я не делаю как вы можите убедится в посте. вобщем, как то всё вы восприняли в штыки, буддист.
 
 Top
Гость
Отправлено: 13 Мая, 2011 - 21:28:38
Post Id


УДАЛЁН








Overbright пишет:
не пойму почему такое непонимание вызвал мой вопрос
во мне эта тема вызвала непонимание почему и решил обратиться к вам за помощью.

Во мне эта тема по видимому также вызвала непонимания, где я и написал:
AG пишет:
Скажу откровенно, по моему это тема ? какой-то бред.имхо

Если вам, мой ответ на ваш ? не понравился, какие проблемы, возможно кто-то, вам ответит более для вас подходяще…
 
 Top
ssss

Отправлено: 13 Мая, 2011 - 22:56:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




AG пишет:
Overbright пишет:
не пойму почему такое непонимание вызвал мой вопрос
во мне эта тема вызвала непонимание почему и решил обратиться к вам за помощью.

Во мне эта тема по видимому также вызвала непонимания, где я и написал:
AG пишет:
Скажу откровенно, по моему это тема ? какой-то бред.имхо

Если вам, мой ответ на ваш ? не понравился, какие проблемы, возможно кто-то, вам ответит более для вас подходяще…


Подерживаю AG. Духовное развитие даёт свободу. Клеши тормозят развитие. Вы и опредилитесь в какой момент появляются клеши, а в какой чистое сознание?
 
 Top
nibbana

Отправлено: 14 Мая, 2011 - 04:02:43
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Кажеться присутствует тонкая агрессия в ответе,хотя могу и ошибаться.Что в сансаре можно утверждать однозначно?Иногда ,вначале немыслимые вещи,вконце озаряющими являються,где правда-ткните пальцем направление плиииз Подмигивание

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
искатель

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 17:20:58
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




nibbana пишет:
Кажеться присутствует тонкая агрессия в ответе,хотя могу и ошибаться

Прямо надо сказать - не тонкая, а самая толстая агрессия. Толстая как анаконда.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0271]     [ Gzip Disabled ]