Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 22:37:09
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
так и я Вам сказал, что понятие "параджика" четко регламентированное и не надо домысливать, что к параджике можно еще отнести и это и это.... буддизм выдумываете Вы

Как именно, по вашему, факт регламентированности параджики может отменить то, что постановка другого учения выше Дхармы является параджикой? Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 23:36:37
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


да так если рассуждать, то можно много чего к параджике отнести: занятие политикой, торговля, работа в правоохранительных органах, развод с женой... только это все фантазии, а параджика обзначена конкретно.
да я и не говорю про постановку другого учения выше Дхармы. ЕСДЛ не ставит другие религии выше Дхармы, просто он к ним уважительно относится. что ж тут преступного? наоборот очень по буддистски толерантность, терпимость, уважительное отношение к взглядам других людей.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 00:01:57
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
да так если рассуждать, то можно много чего к параджике отнести: занятие политикой, торговля, работа в правоохранительных органах, развод с женой...

Действительно? Был бы рад услышать обоснования подобным трактовкам Закатив глазки
vazduh пишет:
а параджика обзначена конкретно.

Может мы о разных параджиках говорим? Просветите-ка, в каком конкретно тексте обозначена та параджика, о которой вы сейчас толкуете
vazduh пишет:
да я и не говорю про постановку другого учения выше Дхармы.

Вера в бога - эт и есть поставнока другого учения выше Дхармы. Потому что Дхарма бога отрицает.
vazduh пишет:
ЕСДЛ не ставит другие религии выше Дхармы, просто он к ним уважительно относится. что ж тут преступного?
Ставит, причем публично и прямым текстом.
vazduh пишет:
наоборот очень по буддистски толерантность, терпимость, уважительное отношение к взглядам других людей.

Не по-буддистски, а по вашим фантазиям. Я вас уже отправил к конкретному труду Гуру Ринпоче - ниасилили? Подмигивание
 
 Top
vazduh
Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 10:41:25
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Может мы о разных параджиках говорим?

может и о разных. я говорю о правилах Пратимокши. причем там даже приводится пример как Будда освободил монаха от соблюдения множества правил, кроме трех основных.
при принятии прибежища говорится не искать прибежища в богах, потому что они не даруют освобождения. причем тут вера или не вера в бога? а уж тем более параджика? обоснуйте.
Olmer пишет:
Я вас уже отправил к конкретному труду Гуру Ринпоче - ниасилили?

дадите ссылку, - буду благодарен.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 10:56:05
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




По порядку:
1. Список ложных учений, которые следует критиковать - перечислен в текстах. Среди них - и вера в Ишвару (Бога-творца).
2. Вера в Бога-творца - это не параджика (нарушение МОНАШЕСКОЙ Винаи), а гораздо более серьезное нарушение - разрушение обетов Прибежища. После нарушения параджика монах перестает быть таковым (согласно Виная мнекоторых Школ - может и остаться таковым после публичного покаяния), но в любом случае он остается буддистом. После разрушения обетов Прибежища (а вера в Ишвару - именно к таковому разрушению и относится) - человек перестает быть буддистом ВООБЩЕ. Обеты Прибежища - самые первичные и приоритетные по отношению ко всем остальным, поскольку они определяют не статус ВНУТРИ Сангхи, а саму принадлежность к Дхарме.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 11:43:36
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ningma пишет:
Список ложных учений, которые следует критиковать - перечислен в текстах. Среди них - и вера в Ишвару (Бога-творца).

ссылку дадите? с удовольствием почитаю. и если можно на "Ожерелье воззрений". заранее благодарен.
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 12:01:01
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
при принятии прибежища говорится не искать прибежища в богах, потому что они не даруют освобождения. причем тут вера или не вера в бога? а уж тем более параджика? обоснуйте.

Я вам уже указал конкретный пункт, которого касается вера в бога. А вы мне приводите другой, и спрашиваете где здесь параджика. Логика где? Закатив глазки
Тем более, как выяснилось, вера в бога - это нечто похуже параджики. Каюсь, Этот термин я употреблял неверно Улыбка
vazduh пишет:
дадите ссылку, - буду благодарен.

Гугл в помощь
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 12:36:52
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Цитата:
«Ложная вера в реальность „личности“» — это номенклатурная единица, обозначающая воззрения относительно реальности атмана как субстанциальной целостности («Я») и воззрения относительно «мое». «Личность» не может быть признана реальностью, поскольку пять групп причинно обусловленных дхарм существуют в индивидуальном потоке как моментальные состояния. Актуализирующиеся в настоящий момент дхармы имеют два синонимичных наименования — «настоящие», или «погибающие», т. е. переходящие немедленно на статус «прошлых». Именно поэтому в канонической литературе «личность» определяемся как «совокупность того, что погибает».

«Ложная вера в реальность „личности“» — только аффективная установка относительно «Я» и «мое». Она препятствует видению непостоянства и моментальности дхарм, образующих 5 групп.

«Ересь приверженности крайним точкам зрения» — это крайняя степень тенденциозности, обнаруживающаяся в небуддийских философских концепциях истолкования реальности. Она выступает аффективным препятствием для уяснения и принятия учения Бхагавана Будды.

«Собственно ложные воззрения» имеют в качестве своей внутренней сущности экстремальный нигилизм — аффективное отрицание четырех Благородных истин. Реальность для тех, кто исповедует такой нигилизм, перестает быть объектом познания, и они лишают себя благой перспективы, погружаясь в беспросветное невежество.

«Привязанность к еретическим воззрениям» — это возвеличивание дхарм, связанных с притоком аффектов, т. е. извращение сознания, все более крепко привязывающегося к сансаре, к ее мнимым ценностям.

«Привязанность к ложной практике обетов и ритуалов» имеет своей внутренней сущностью ошибочное истолкование причины существования мироздания (вера в Ишвару — Творца Вселенной и т. п.) и пути освобождения.

...Ложная вера в Ишвару или в нечто подобное — это вера в существование вечного субстанциального атмана, обладающего творящей функцией. Иными словами, это — вера в существование трансцендентного субъекта. Идея атмана как сердцевина брахманистской религиозной доктрины предполагает на уровне теоретического дискурса развертывание концепции трансцендеиталистского объяснения мира. Буддийская доктрина, направленная против брахманистской идеологии, стимулировала развитие «имманентной философии», объясняющей мир из него же самого. Именно поэтому при типологическом сопоставлении буддийской и брахманистской религиозных доктрин идее атмана абхидхармисты противопоставляли концепцию всеобщности страдания, согласно которой непрерывное функционирование причинно обусловленных дхарм миллионов живых существ и есть безначальный циклический процесс самовоспроизведения мироздания.
http://lib.rus.ec/b/315214/read


Цитата:

СЛОВА МОЕГО ВСЕБЛАГОГО УЧИТЕЛЯ
(КУНСАНГ ЛАМЭ ШАЛУНГ)
Патрул ринпоче
1.1.10. Ложные взгляды
К ложным взглядам относятся отрицание закона причины и следствия кармических действий или воззрения этернализма и нигилизма . Те, кто не приемлет закона кармы, полагают, что благие действия не приносят пользы, а неблагие действия не приносят вреда. Воззрения этернализма и нигилизма принадлежат тиртхикам. Хотя насчитывается триста шестьдесят разных ложных учений тиртхиков, которые объединяют в шестьдесят два ложных воззрения, всех их можно отнести к воззрению этернализма или воззрению нигилизма.
Этерналисты считают, что существует постоянное «я» и что мир создан вечным творцом — Шивой или Вишну. Согласно воззрению нигилистов, все обладает самостоятельной сущностью ; они не признают ни прошлых и будущих рождений, ни закона кармы, ни освобождения от сансары, ни высшего освобождения.
В [принадлежащем тиртхикам] учении Черного Ишвары говорится:
Восход солнца, падение струй воды,
Округлость горошин, острота шипов,
Красота павлиньего пера —
Все это не создано никем, а родилось само по себе.
То есть имеется в виду: никто не управляет движением солнца, когда оно восходит на востоке; вода течет вниз не потому, что ее кто-то заставляет; горошины круглы не потому, что кто-то их так скатал; шипы остры не потому, что их кто-то заточил; радужное пятно на павлиньем пере никто не нарисовал — все это существует и происходит потому, что такова собственная сущность каждого явления. Точно так же все воспринимаемое в этом мире — благое и неблагое, приятное и неприятное — тоже существует как таковое благодаря собственной природе. Согласно этому воззрению, не существует ни накопленной в прошлом кармы, ни прошлых жизней, ни будущих и т. д.
Считать такие учения истинными и следовать им или хотя бы сомневаться в правильности каких-либо учений Будды, устных наставлений своего учителя или соответствующих комментариев ученых и критиковать их — все это ложные взгляды.
Самые тяжкие из десяти неблагих действий — убивать и придерживаться ложных взглядов.
Сказано:
Если не считать убийства, то самое тяжкое из десяти неблагих действий — придерживаться ложных взглядов.
http://ningma.org.ua/index.php?o...25&Itemid=64


-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 14:09:05
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


спасибо. это я читал. у Патрула Ринпоче речь идет о:
ningma пишет:
Считать такие учения истинными и следовать им или хотя бы сомневаться в правильности каких-либо учений Будды, устных наставлений своего учителя или соответствующих комментариев ученых и критиковать их — все это ложные взгляды.

речь в теме изначально не шла о том, чтобы придерживаться или не придерживаться, а о том, чтобы осуждать или не осуждать, клеймить людей, причастных к христианству и исламу или нет. в этом контексте речь зашла о параджике.
ложных взглядов придерживаются все люди, пока не устранят два вида завес. хоть буддисты, хоть небуддисты, так что не обольщайтесь Улыбка
человеку, активно практикующему буддизм, придерживаться взглядов других религий на устройство мира глупо и бесполезно. речь идет о том, критиковать или нет.
скажите, вы верите в то что если вы будете активно критиковать все религии подряд, то к вам потянутся люди?
вы верите в то, что взращивая в сангхе нетерпимость к иноверцам, вы тем самым ведете всех живых существ по Пути Освобождения?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 14:17:12
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
речь в теме изначально не шла о том, чтобы придерживаться или не придерживаться, а о том, чтобы осуждать или не осуждать, клеймить людей, причастных к христианству и исламу или нет.

Не лгите, ни о чем подобном речи не шло.
vazduh пишет:
ложных взглядов придерживаются все люди, пока не устранят два вида завес. хоть буддисты, хоть небуддисты, так что не обольщайтесь

Сами придумали? Закатив глазки
vazduh пишет:
речь идет о том, критиковать или нет.

Будда - критиковал. Также, как вам уже сказали, в текстах есть список учений, которые следует критиковать.
vazduh пишет:
скажите, вы верите в то что если вы будете активно критиковать все религии подряд, то к вам потянутся люди?
вы верите в то, что взращивая в сангхе нетерпимость к иноверцам, вы тем самым ведете всех живых существ по Пути Освобождения?

Давайте по порядку, где вы нашли "все религии подряд", и где вы нашли "нетерпимость к иноверцам"?
 
 Top
Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »
« Межконфессиональный диспут »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0235]     [ Gzip Disabled ]